ФлайтРадар24 для авиамоделей

Windk

Многим, если не всем, известен такой ресурс как fr24.com
От самолетов читается параметрическая инфа и через инет транслируется на ц. сервер, с которого, веб-флэш-приложение показывает нам картинку.

Вот идея, почемуб такому сервису для моделей не появиться?
Примерно, навскидку: с ОЕМ GPS приемника, читаем координаты и высоту какой нить дешевой атмегой, там же пишем тип самолета и рейс откуда куда 😃, далее на простой передатчик на 27Мгц с метровым куском проволоки. Ктот из энтузиастов, а это может быть и не авиа фанат, а просто хорошая душа (полно радиолюбителей ставящих всякого рода маяков, ретрансляторов постоянно работающих), принимает у себя все пакеты (какой нить давно известный АХ.25 на 1200 бод) и передает это на сервер, который так же содержит ктот из энтузиастов 😃. Далее, находятся желающие, которые описывают БД и пишут веб-ПО. Умельцы, создают схемы, выкладывают в инет схемы или предлагают к продаже готовые железки для установки на самолет.
Не знаю конечно, насколько это нужное дело… и понимаю, что ктот должен собирать инфу, ктот писать и обслуживать БД…но ведь и фр24 тоже народный проект…существует же…кому то это интересно, - мне например. С моделькой бы заморочился то же - спаял бы железку, по первости организовал бы точку сбора радио-телеметрии у себя или нашел бы где поставить.
Интересно же, посмотреть, кто где летает, как, у кого какие модели, он-лайн так сказать соревнования где. А там глядишь выход на международный уровень… это тип стимул тому кто возьмется - 😃
Хотя, видится сразу одна проблема, моделька малая и чтоб видеть ее маневры, нужна частая посылка данных, пусть хотябы ежесекундно - справиться ли трафик по радиоканалу…

Luka

Основной минус это лишний вес и абсолютно никчемный сервис.

А чье то видео поймать - вот это куда интересней! Да и полезней для того же фпв-пилота в плане оценки дальнобойности его видео тракта.

Windk

да веса то там… на 50грамм, это даже ЕПОшному УАКу в метре размахом по силам.
а никчемность сервиса - это ожидаемое мнение 😉

Zont
Windk:

далее на простой передатчик на 27Мгц с метровым куском проволоки.

А куда собираетесь расположить метровую антенну на ЕПОшный метрой УАК? Только не забывайте, что то приемник информации не тут вот рядом будет, а где-то в районе. Вероятнее всего, антенна у него будет всенаправленная, коллинеар например, так же вероятно, что установлена она будет вертикально. Стало быть и на модель надо антенну поставить вертикально (парус такой нефиговый получается) и воздерживаться от крутых маневров, иначе сигнал пропадет. Есть желаение полетать на метровом УАКе с таким парусом и плоско-плоско, почти без меневров?

Windk
Zont:

А куда собираетесь расположить метровую антенну на ЕПОшный метрой УАК?

вот что делает с народом тех прогресс. 😉
с аппой на 2.4Ггц уже все забыли, как летали на 27-80Мгц с куском болтающегося провода… 😃

Zont

Про дальность не забывайте с куском болтающегося провода. Так вам приемник телеметрии с самолета надо будет возить ссобой. Тогда вполне можно, а на сервер информацию сливать через моб. интернет. Но это тогда только визуальные полеты рядом ссобой.

ПС. а почему вы эту тему в разделе ФПВ подняли?

blade
Windk:

Интересно же, посмотреть, кто где летает

Очередной “юный друг милиции”- с очередным “Правовые аспекты FPV”?
Может,хватит флудить?
Тут тема-про полеты по камере.

Windk

это пока очень поверхностная идея, с претензией на заинтересованность. Не интересно, ну и ладно, сойдет тема с полос через несколько дней. Тут надо пробовать. Я думаю, что попробую что либо собрать и посмотреть, как он и чего - какая разница на какую тему с атмегой ковыряться 😃, передатчик - 1 транзистор в классе С 2SC2078, 3-4Вт легко, в 20км Сибишная антенна на крыше это должна поймать без проблем, рация автомобильная для приема есть. Только лишь небольшие телодвижения с МК, с софтом по кодированию и декодированию пакетов.

а почему тут…да даже не знаю, вроде как это все с телеметрической инфой связано. И тот кто мог бы заинтересоваться, понимает детали проекта и возможно начать пробовать, явно читает этот раздел 😃.

SkyWorker

Ну круто конечно! Всех разом за жо… сразу можно будет взять.
Отличный проект, продолжайте!

Мне это напомнило, как немцы евреев истребляли. «пожалуйста, проходите все в баню, там помойтесь, вас переоденут и отвезут жить в европу!». А сами газку, газку им… Все проще, чем по одному расстреливать…

Windk

так ведь никто никого не обязывает светиться.
А за опу взять, да захоти, уже бы взяли. Не надо паники
…да и не понятно сие заявление… за что брать то? 😃

blade:

Очередной “юный друг милиции”

я вам ярлыки не клеил. А тема еще и про телеметрию.

SkyWorker
Windk:

так ведь никто никого не обязывает светиться.
А за опу взять, да захоти, уже бы взяли. Не надо паники
…да и не понятно сие заявление… за что брать то? 😃

Ну сейчас это ИМ надо частоты сканировать, координаты определять, места базы искать… А так зашли на сайт, посмотрели, кто где- и ничего делать не надо. Вы все сами сделали.
Вы вообще сами летаете фпв? Данный раздел форума курите?
Почитайте правовые аспекты- многое поймете.
Скоро уже сам факт наличия у вас такой техники будет приравниватся к шпионажу со всеми вытекающими…
И это я не говорю о таких мелочах, как разрешения на частоты и воздушное пространство.
Делайте, делайте. Только я не представляю, кто сам добровольно согласится засунуть голову в петлю. Немного утрирую конечно, но смысл понятен.

Windk
SkyWorker:

Ну сейчас это ИМ надо частоты сканировать, координаты определять, места базы искать… А так зашли на сайт, посмотрели, кто где- и ничего делать не надо.

да что Вы…какое сканировать ))… зашел на форум да глянул кто где латает. Вы сами тут или на локальных форумах пишите - кто где и когда. А вся видео с ФПВ - пачками выкладывается на ютуб со всеми подписями - иди и бери готовеньких.

SkyWorker:

Делайте, делайте. Только я не представляю, кто сам добровольно согласится засунуть голову в петлю.

наверно те, кто делиться своими видео. Я не знаю. И вобще не понимаю…почему простую техническую идею надо опять на тему кровавой гебни увести… еще никто ничего не сделал а вы уже в панике что за вами придут… как-то у вас все сложно 😃 Я просто озвучил тему глядя на фр24, создал вам огромную помеху на форуме, удаляйте тему, я на нее денег не тратил, не обижусь 😃
…и фпв летаем, и не фпв летаем…и про границы дозволенного в курсе.

Павeл

Тема хоть и мертворожденная, но зато универсальная, ведь её можно разместить на любом форуме, ну например, любителей пива - зашёл и сразу видиш кто где пьёт.

Sensorisis

блин как получить доступ к кабине пилота?пишет что апи ключ не тот,у кого получилось из кабины вид открыть?

Windk
Sensorisis:

у кого получилось из кабины вид открыть

недавно