EPP-FPV 1.8M FPV от HobbyKing

sansunger

Делать немного переднюю центровку, планировать будет ровно. Выкосом исправлять все остальное.

fdpd

Писал выше, с центровкой игрался - нос догружал вплоть до того что уже валится носом вперед, приходится руль тангажа треммировать вверх, при этом поведение осталось.
Дело не в центровке.

Может быть крыло не параллельно хвосту, хотя как это может быть в китовой модели, не ясно. Проверю в выходной.

Может быть так, что эта модель ну просто в полете так не фонтан?

У кого есть эта модель, как она у вас себя ведет:

  • в планировании - скользит или тормозится,
  • при посадке - скользит ли вдоль земли, нет ли ухудшения управления,
  • в резких виражах (при максимальном расходе рулей) - идет ли как по рельсам, или есть срывы
    ?
nyc73
fdpd:

руль тангажа

fdpd:

ули крена на крыльях

Сильно 😃

fdpd:

Может быть крыло не параллельно хвосту, хотя как это может быть в китовой модели, не ясно.

Может быть в любой, и эт хорошо и желательно, до трех градусов

Lazy-bones

В последнее время я моделью не доволен. Причин понять не могу но первые полёты были куда более стабильные. Сейчас практически не могу оттримировать. Модель постоянно то в одну сторону тянет то в другую. На малой скорости это явление действительно усиливается. Планировать как классический планер она не может. Токма опустив морду вниз на хорошей скорости.

fdpd

Похоже как у меня - планирует только под углом вниз на хорошей скорости, либо горизонтально, но с разгону с горки, и не долго - затормозившись переходит в парашютирование.
Т.е. все-таки подозрение что эта модель не летучая?

fdpd
Lazy-bones:

первые полёты были куда более стабильные.

Проблемы со стабильностью частично может снять установка гироскопа в канал руля тангажа или крена (в зависимости от того, что колбасит).

Lazy-bones

не… Проще камеру писалку на хороший подвес прицепить и летать уже можно по всякому. 😃

SnakeFishbk
fdpd:
  • два пропеллера крест-накрест 13х8

Оставь один, толку будет больше.

fdpd:

Облетал - опускает хвост вниз, при маневрах задирает нос, при планировании так же опускает хвост, и как бы не скользит, а парашутирует приопустив хвост.

Хвости вниз, значит ЦТ находится дальше от передней кромки крыла, чем нужно. Стоит двинуть массу вперёд…

fdpd:

Но при планировании все равно есть ощущение, что не скользит, а частично парашутирует приопустив хвост.

Возможно большое лобовое сопротивление или летаете на скоростях ниже расчётных/минимально допустимых для модели.

fdpd:

Пробовал еще рули крена на крыльях вниз, чтобы они как бы компенсировали стремление опустить хвост - эффекта не дало.

Увеличиваете подъёмную силу по типу закрылок/флаперонов, а не тангаж.

fdpd:

Вопрос - чем забороть, что еще попробовать?

Возможно, что у вас превышена допустимая нагрузка на крыло, и оно не может нормально летать в безмоторном полёте.
Посчитайте нагрузку на крыло: г/дм2, если показатель выше скажем 50, то у вас получился истребитель.))

Lazy-bones:

Модель постоянно то в одну сторону тянет то в другую. На малой скорости это явление действительно усиливается

Малая эффективность рулевых поверхностей в следствии низкой скорости относительно ветра, поэтому и происходят колебания, дальше только сваливание в штопор. Стоит увеличить крейсерскую скорость или увеличить площадь рулевых поверхностей…

fdpd:

Проблемы со стабильностью частично может снять установка гироскопа в канал руля тангажа или крена (в зависимости от того, что колбасит).

Не снимет, гироскоп компенсирует раскачку вызванную внешними помехами в нормальном полёте, например боковым ветром, но если под крылом нету давления, то никакие электронные штучки не спасут…

Dok555

А по-моему,модель неплоха - если не перегружать,планирует отлично.Заметил за 2 года эксплуатации: сильно размягчился ЕРР в месте крепления балки,после нескольких крашей(или от давления резинок)изменился угол установки крыла,уровнем вымерял +5° и приклеил по бокам фюзеляжа полоски фанеры до уровня,просевшую часть заполнил бальзой.На балку одел 10см карбонины и на эпоксидке вогнал до номинальной глубины.Самолет стало не узнать - быстро набирает высоту,планирует,не надо каждый взлет триммировать.Сразу получилось на "скаевском"моторе и 3S 5000мАч аккуме залететь на 3700м вверх и почти 4км вдаль.

sansunger

Да, тоже считаю что не плох. Мне ЕПП у него больше понравился, чем ЕПО у ская 2013. Щас собираю ская, сравню. Если интересно - моя переделка чтобы сразу исключить разбалтывание и проминания.

nyc73
Dok555:

Сразу получилось на "скаевском"моторе и 3S 5000мАч аккуме залететь на 3700м вверх и почти 4км вдаль.

А какой винт ? У скаевского мотора 980кв, если не ошибаюсь

Dok555

Мотор перемотан до 1300кв,винт 10х5.

1 month later
MaestroEv

Я себе тоже такой взял, вот потестил пока просто с камерой. FPV пока не планирую, а поснимать сверху можно…

Батарейку 3000 выжирает за 3 минуты, но валит классно. 😃
Двигатель 35-42-1250. Винт 10 * 4.5
Замикшированы элероны с РВ.

sansunger
MaestroEv:

Батарейку 3000 выжирает за 3 минуты

Вес общий какой? У меня при весе 2250 с батареей 5000 - минут на 7 хватало, но летал пулей.