EPP-FPV 1.8M FPV от HobbyKing

samabs
sansunger:

Да уж, суровые финнские парни . Я так понял вариант без элеватора и сделан на пвх водопроводной трубе?

Ну если уже говорить о труболётах -

sansunger
nyc73:

NTM 3530-1100: винт 9x5 ток 17A тяга 1000г, APC10x5 ток 25A тяга 1250, 10x6 с HK ток 30A тяга все равно 1250.

Акк был не свежей зарядки, но больше кг не выдает - 970 ощущение что толкающему винту не хватает воздуха (на стенде стоит как толкающий)

nyc73
sansunger:

суровые финнские парни

Нормально, оторвали пару досок от забора и сбацали самолет 😃 В принципе это летающее крыло на самом деле, ибо РВ нет?

sansunger
nyc73:

ибо РВ нет?

Посмотрел подробно - есть - это и есть РВ в 1м лице

dima043
sansunger:

Я вот тоже думаю, что идеальный самолет - это цилиндр с крыльями (летающее крыло не предлагать не нравится). Может спроектируем такой носитель?

Ракету agm-109 томагавк видели ? 😃 Весьма экономичный носитель кстати. 1200кг весит 270 кг тяги и летит довольно быстро и ветра не боится.

…wikimedia.org/…/300px-Tomahawk_Block_IV_cruise_mi…

27 days later
alko

Случаем ни у кого нет размеров карбонин которые в данном самолете применяются?
Интересуют диаметры и длины.

sansunger

Диаметр наружный 16 мм, а длину нужно подбирать исходя из ЦТ. Я немного удлинил.

alko

Подскажите, как на нем съемный хвост сделать?

sansunger
alko:

Подскажите, как на нем съемный хвост сделать?

В 20 посте фотографии - я так сделал.

alko
sansunger:

В 20 посте фотографии - я так сделал.

Ваш вариант я видел, но он для меня технологически слишком сложен.
Кстати, а сколько у вас получилось прибавки веса с таким креплением?

sansunger
alko:

прибавки веса с таким креплением?

Я незнаю сколько был начальный вес, тк делал сразу так. Общий вес с акк 5000+1300 2050гр

18 days later
sansunger

Кто подсчитывал какая у этого носителя площадь? в дм?

Lazy-bones
sansunger:

Общий вес с акк 5000+1300 2050гр

Чёт, тяжеленький у Вас вариантик получился.
У меня с акком 4000, или 4500 уже и не помню, с Прошкой в боксе, полётный выходит около 1600-1650гр.
Весь тоже разборный,вожу в родной коробке.

sansunger

Поработал над снижением веса. Акк 4000 и 1000. Провода укоротил, часть колец снял. В 1800 вроде уложусь.

1 month later
sansunger

Все - ниже уже не опустить. С акком 4000 и 1000 вес 1900 думаю самое оно. Еще не облетывал все морозы ветра. Надо бы тримирнуть.

14 days later
fpv_mutant

Готовлюсь к сезону,в этом году планы взять 10 км. Автопилот есть Eagle tree. Вопрос по сервам,ставить цифру или аналог? Нужна надежность!
Вроде как выбор пал на Turnigy MG90S (элероны и РН) и Hitec HS-65MG (РВ) или РВ разрезать на две части и поставить две сервы Turnigy MG90S - в случае отказа есть надежда на вторую. У когого замечания по сервам и по идее с РВ?

Lazy-bones

Тема с двумя сервушками обсуждалась неоднократно. Надежда на то что при отказе одной можно на второй долететь не сильно выполнима. Это только в том случаи если она умирает в Вас в нейтральном положении. А вот если в одном из крайних, а их два… то шансов вернуться назад не будет. И вот вероятность отказа одной из двух турнидж гораздо больше нежели отказ одной хайтековской сервы.

fpv_mutant
Lazy-bones:

Тема с двумя сервушками обсуждалась неоднократно. Надежда на то что при отказе одной можно на второй долететь не сильно выполнима. Это только в том случаи если она умирает в Вас в нейтральном положении. А вот если в одном из крайних, а их два… то шансов вернуться назад не будет. И вот вероятность отказа одной из двух турнидж гораздо больше нежели отказ одной хайтековской сервы.

Автор использует D933MG Digital Metal Gear Servo, насколько оправдан такой выбор или есть что то надежнее?
Какие симптомы являются сигналом умирающей сервы?

sansunger
fpv_mutant:

Автор использует D933MG Digital Metal Gear Servo

Конечно есть. На момент выбора серв была скидка и вместо $13 она стоила 8 (как то так). В целом неплохая серва - только “поёт” пищит вобщем. За год полетов ни одна не сломалась. Использую их только на EPP FPV на остальных пластик. Сейчас хочу Sky Walkera 2013 взять - надо будет что то помощнее на него прикупить, буду грузить его 10-12Ач. Есть у кого на примете оптимальный вариант для носителя весом 2,5 - 3 кг? bevrc.com/new-2013-skywalker-1900modular-design-qu…

2 months later
fdpd

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста.

После года лежания собрал данный самолет в конфигурации:

  • движок пилотажевский 300вт 12vх30А,
  • два пропеллера крест-накрест 13х8,
  • движок крепил сзади, слегка вынес вверх на фанерке, чтоб винты не задевали хвостовую балку,
  • 2 аккумулятора 3s3p 2100ач в носу,
  • контроллер пилотажевский 40А,
  • приемник 2.4гГц.

Облетал - опускает хвост вниз, при маневрах задирает нос, при планировании так же опускает хвост, и как бы не скользит, а парашутирует приопустив хвост.

Решил что задняя центровка - догрузил нос, ЦТ сместился вперед - при включенном двигателей стал летать более-менее нормально, хотя при этом руль тангажа на хвосте треммирован немного вверх, иначе опускает нос.
Но при планировании все равно есть ощущение, что не скользит, а частично парашутирует приопустив хвост.

Пробовал еще рули крена на крыльях вниз, чтобы они как бы компенсировали стремление опустить хвост - эффекта не дало. Пробовал еще нос догружать - уже валится носом вперед, приходится руль тангажа треммировать вверх.

Т.е. остались симптомы:

  • при планировании без двигателя и посадке кроме скольжения вдоль земли есть ощущение доли парашутирования с опусканием (провалом ) хвоста либо без опускания но все равно парашутирование, с потерей управляемости (начинает слабо/ватно слушаться рулей высоты и крена),
  • при посадке соответственно тоже ровно вдоль земли идет только при включенным на малые обороты двигателе, иначе - парашутирует с аналогичным ухудшением управляемости,
  • при резких маневрах есть некая потеря уверенности с нестабильностью(частичный срыв с траектории) и провалом хвоста и задиранием носа,

Вопрос - чем забороть, что еще попробовать?
А как у вас ведет себя модель на малой скорости, при планировании/посадке и при резких маневрах?

Ранее летал на больших 2-х метровых Летающих крыльях (“Мои большие ЛК” rcopen.com/forum/f94/topic130893), там при любых маневрах они вели себя без малейшего срыва, а при планировании/посадке ровнехонько скользили горизонтально вдоль земли, управление оставалось острым почти до нулевой скорости.
Это к чему - может быть у данной модели самолета просто нормальным является другое поведение?


Еще буду благодарен, если подскажете, на каком расстоянии от переднего края крыла должен быть ЦТ у этой модели (инструкция за год ожидания сборки была потеряна).

fdpd

Не взвешивал, но не думаю что большой, т.к. только склеил то что было в коробке, ничего не наматывал и не навешивал лишнего.
Самолет на даче, в выходные взвешу. Но вес точно в норме, т.к. с руки забрасывается легко.

sansunger

Думаю поможет - с выкосом поиграться. Было такое - при газе начинал набирать высоту. Вылечилось смещением аккумулятора и установкой автопилота 😃 . Лоб крыла заламинировать или все крыло. Крыло параллельно стоит хвостовой балке? Сколько ампер в полете ест?

fdpd

Провал хвоста идет при планировании без двигателя - двигатель ни при чем.
Самолет на даче, в выходные проверю крыло-хвост уровнем. Но вообще на глаз проверял, стоят ровно.