Video switcher, опыт эксплуатации, мнения

Danuvas

Доброго времени суток!
Хочу поинтересоваться, устанавливал кто-нибудь на борту несколько камер с возможностью переключения? Какие свитчеры использовали и каковы результаты?

Приобрел video switcher от bevrc на три канала видео. Управление переключения с приемника. Дома на макете собрал. Подключение управления элементарное - управляющий провод на канал с крутилкой. Три положения крутилки (max, 0, min) соответствуют трем входам от камер. Все понравилось, но есть одно большое “НО” - сигнал от камеры сильно “задавливается”. Яркость падает процентов на 25-30. Переключаешь камеру напрямую в передатчик и картинка становится гораздо ярче, чем при подключении через свитчер. Хотелось бы понять это особенность всех свитчеров или мне опять “свезло”?

Использовал ли кто-нибудь свитчеры в полетах? Например, одна курсовая камера с данными телеметрии (возможно жестко закреплена), другая на пан-тилте (башкой сверху покрутить - по сторонам поглазеть:). Или, например, камеры по трем направлениям - вперед, вниз, назад?

baychi
Danuvas:

Использовал ли кто-нибудь свитчеры в полетах?

Использую такой переключатель:

foxtechfpv.com/fpv-equipments-cam-switch-c-70_41.h…

Там в качестве переключателя использовано оптореле. Цепи питания камер объеднены, и гальванически изолированы от управляющей логики. Переключается только видео сигнал. Проблемм никаких нет. Ни ослабления, ни помех.
Только спаяно было кривовато - пришлось пропаять несколько ножек.

6 months later
maloii

Попал мне в руги video switcher от bevrc. Между обычными камерами переключает, а вот на gopro(первая) не переключает. То есть переключает но показывает черный экран и очертания OSD гоупрошное по горизонтале бегает. Не подскажите в чем проблема? Может кто уже решал её.

baychi
maloii:

То есть переключает но показывает черный экран и очертания OSD гоупрошное по горизонтале бегает.

Видимо переключатель слишком сильно ослабляет сигнал ГоПро и теряется синхронизация. Если там чисто свитч, без видеобуфера, то его проходное сопротивление может быть десятки Ом, что в 75 Ом цепи уже существенно. Если есть возможность увеличте 75 сопротивление на входе передатчика до 100-150 Ом. Или поставьте видеобуфер типа MAX4090.
Еще вариант - гляньте еть ли там проходные кондесаторы, если есть - увеличьте.

maloii

ух чет замудренно, надо вечером глянуть что там на плате.

2 months later
maloii
baychi:

Купил такой свичер, что странное с ним творится. Камеры при включении питания местами меняются, порой вообще одна ножка(камера) пропадает, просто черный экран, диоды показывают что все переключается, но в реале кажет сигнал только с одной камеры. При том не обнаружил закономерности, как хочет так и работает. В чем может быть проблема?

baychi
maloii:

В чем может быть проблема?

Пропаяйте. В моем экземпляре часть ножек микросхемы была не запаянна, да и одно переходное отверстие неконтачило. Китай-с. 😃

IL76MD
baychi:

Использую такой переключатель:

Вот хорошо увидел эту ветку, как раз такой нужен. Там написано переключает сигналы до 1А.
Вопрос - сможет ли он переключать входные сигналы на 2 сервы HS 65B (параллель) от FY31 или от Eagle Гардиана 2/3D?
Спасибо.

baychi

PWM переключается на здоровье, а питание не советую. Врядли удастся сделать это без потерь.

Ильвир
maloii:

Купил такой свичер, что странное с ним творится. Камеры при включении питания местами меняются, порой вообще одна ножка(камера) пропадает, просто черный экран, диоды показывают что все переключается, но в реале кажет сигнал только с одной камеры. При том не обнаружил закономерности, как хочет так и работает. В чем может быть проблема?

Там при включении питания на этот свитч, идет типа что-то инициализации. Моргает красный светодиод. Если в этот момент щелкнуть назначенным на него тумблером, то происходит перепрограмирование в другой режим работы. Если выключить питание и опять подать, и опять щелкнуть тумблером, то свитч вернется в прежний режим. Т.е. если все нормально работает на свитче, то при инициализации лучше не щелкать тумблером.

maloii

пропоял все, и он таки заработал. Но из за этого гада, дергал провода вперед назад и переполюсовал камеру, теперь она стала чернобелой 😦

IL76MD
baychi:

PWM переключается на здоровье

Сначала была идея - сигнал канала крена от Rx подключать или к фишке или к гардиану через switch, но не знал (и не знаю) чего делать с PWM на выходе.
Т. е. вопрос такой - можно ли их выходы по PWM (фишки и гардиана) обьединять напрямую или надо какуюнить развязку,
т.е. будут ли работать сервы от фишки или от гардиана в зависимости от входа или не будут?
Тогда не надо будет ставить этот switch по выходу, а только по входу.
Что будет лучше?
Спасибо.