Продвинутое OSD на базе Raspberry PI

falke5

занят был в выходные, пока только все подготовил:
подобрал бп для малины и сделал переходник по питанию
скачал и залил образ дебиана на флеху и собственно протестил сам девайс, по нагрузке вроде с камерой стартует и грузит графику, по быстрому настроил первоначальные установки самой оси.
протестил саму камеру на компе, при отключенной постобработке качество годное, скорость отдачи приемлемая, не мажет (у меня Logitech Pro 9000, 720p.) надо еще порыть вторую старенькую и протестить их в паре.
Теоретически как минимум качество (ну или скажем разрешение) будет определяться уже не качеством камеры (в случае аналога нам приходилось искать где tvl побольше) а сугубо шириной (полосой) канала. За счет того что камера сама интреполирует изображение аппаратно, при низких разрешениях композита у нас каждый пиксел изображения будет формироваться суммой нескольких реальных, что опять же теоретически снизит шумы.
В ближайших планах:
а. Установить пакеты

  1. Видеомикшер freej
  2. Дрова и софт на камеру
  3. Пакеты стандартного OSD под линь, позволяет выдавать на экране текст и простую гарфику, с выбором цвета и прозрачности.
    б. Протестить насколько это все жрет ресурсы процессора при выводе и сравнить качество при спуске на землю сигнала с композитного выхода малины, оценить задержку.

Заниматься буду сегодня завтра.
ЗЫ
По сути всю мешанину белых цифр на существующих сегодня OSD закрывающих пол экрана можно свести к такому примерно

Drinker
falke5:

По сути всю мешанину белых цифр на существующих сегодня OSD

Я тоже с графическим ЦВЕТНЫМ ОСД экспериментирую.

RedSun

Пока получается такая петрушка :

  1. Вы купили модную игрушку. Ищете, куда ее применить. Как один из вариантов - решили сделать OSD. В такой постановке задача понятна. И вызывает определенный интерес.
  2. Вам люди пытаются подсказать, где можно налететь на подводные камни, и как этого избежать.
  3. Вы не хотите слушать ничего, что расходится с Вашей точкой зрения, и очень болезненно воспринимаете любые попытки что-то объяснять.

При таком раскладе дальнейшее общение бессмысленно. Разбирать все те нелепицы, что Вы тут понаписали - скучновато. Фактического материала - ноль. Так что пока не похоже, что проект завершится результатом…

Хотя, если своими глазами увижу принятую на земле картинку с борта и она будет удобнее классических OSD - готов признать, что я был неправ 😃))

falke5
RedSun:

Хотя, если своими глазами увижу принятую на земле картинку с борта и она будет удобнее классических OSD - готов признать, что я был неправ 😃))

Камрад, вам и подобным “спецам” которые сами ничего не сделали, зато всегда готовы пообсирать чужое и поплевывая семечки на диване пообсуждать что и где УГ, прототип будет не доступен ни за так ни за деньги, уж поверьте.
Ума от “умных людей” я пока не увидел, каждый сел и прифантазировал сколько мог, потом поспорил. Успехов!
Ваше личное имхо малоинтересно, если вы еще не поняли, как специалист вы не тянете.

RedSun

Продолжаете хамить, практик Вы наш ? Ну-ну. Удачи.

8 days later
Bedroom_Pilot
falke5:

По сути, широта возможностей просто огромна!

полностью разделяю оптимизм
моя карточка приходит завтра 😃