Прошу помощи спецов в подборе FPV

a-KABAN

Доброе время суток! Подскажите новичку с выбором аппаратуры для FPV знаю что много раз обсуждалось! Полеты планирую на самолете IKAR дальность до 5км максимум. Аппа Tyrnigy 9 модуль Frsky
Вот что смог подобрать:
перед,прием www.bevrc.com/bev-13g-1500mw_p82.html
камера www.bevrc.com/bevkx181hpal_p168.html
площадка под кам www.bevrc.com/bev-platic-pantilt_p212.html
OSD автопилот стабилизация bevrc.com/cyclops-storm-osd-v102-firmwarethe-bestv…
антенки буду просить спеца что бы подправил на большую дальность! Летать и записывать по 13" ноуту через (изикап)
Если есть что то лучше дайте ссылки (желательно конечно в разумных $ пределах)

ВОПРОС - что еще нужно докупить для Стабильной связи???
читал про бустер и всякие антенны увеличивающие дальность… Подскажите что еще не хватает для полного счастья???

siderat

Видео достаточно 500-800мВ.

a-KABAN:

ВОПРОС - что еще нужно докупить для Стабильной связи???

Для стабильной связи LRS. Какую, читайте на форуме.
Еще купите писалку, радиомаяк или трекер для поиска улетевшей модели.

a-KABAN

1500мв я так понимаю на болешее расстояние? А ссылочки у вас на LRS нет случайно?!

siderat

Увеличив мощность в двое, дальность в два раза не вырастет. На 800мВ с направленными антеннами более 20км, а вам только 5 надо.
LRS много разных Expert LRS, Dragon Link и т.д. Какой вам надо, тут уж сами читайте. Собственно если у вас эфир чистый, можете и на Frsky летать 5 км.

a-KABAN

ясно значит возьму 800мв. LRS нужен средний, посмотрел по форуму поисковику инфы много сразу и не разобраться если есть на примете магазинчик можно ссылочку! А Frsky думаю врятли с нашим эфиром на 5 потянет у него по паспорту 2500м И еще вопрос этот фильтр bevrc.com/bev-low-pass-filter-lpf1200lpf1400_p257.… для чего нужен?!

nyc73

Что вы сразу кидаетесь во все тяжкие. Поставьте сначала камеру и передатчик и полетайте в пределах поля своего хотя бы. Постепенно сами поймете, что еще нужно

F_R
a-KABAN:

И еще вопрос этот фильтр www.bevrc.com/bev-low-pass-fi...1400_p257.html для чего нужен?!

Это “лоу-пасс фильтр”. Он ослабляет вторую гармонику на передатчике 1.2ГГц. Т.е., где-то за 1600МГц у него идет сильное ослабление сигнала (для точного определения - надо смотреть диаграмку). Это помогает работать приемникам на 2.4ГГц, когда на борту стоит видео 1.2ГГц.

Штука сомнительная. Плохо работает с плохо согласованными антеннами (штатные этиим грешат), были случаи обрыва внутренних цепей фильтра, из-за чего выходил из строя выходной каскад ТХ, кому-то помогло, а кому-то помогло наоборот 😃 Вообще, хороший фильтр будет стоить дороже сомого видео-ТХ 😉

nyc73:

Что вы сразу кидаетесь во все тяжкие. Поставьте сначала камеру и передатчик и полетайте в пределах поля своего хотя бы. Постепенно сами поймете, что еще нужно

+1 😃

potolkoff29

Для 5км бустера 2w будет вполне достаточно, а если уж будут проблеммы с эфиром тогда и на LRS заморочится.

potolkoff29
a-KABAN:

Мне б ссылочку! на бустер

www.ebay.com/itm/…/320960492872
А к нему ещё патч прикрутить и 15км гарантированно, но какой патч лучше не подскажу так как не знаю.

F_R
potolkoff29:

А к нему ещё патч прикрутить и 15км гарантированно, но какой патч лучше не подскажу так как не знаю.

ТОЛЬКО не в суровом Челябинском эфире! 😈 У нас даже фирменные LRSки тухнут в 2км, когда наши суровые вояки балуются своими радиорэлейками…

a-KABAN

Вот такая штука пойдет banned link к ней я так понимаю еще что то надо докупать!

flygreen

У меня бустер, дает прирост к frsky совсем небольшой. На окраине Питера, вышло порядка 1км. Без бустера метров 600. Видео забивает фрскай. Бустер 100 проц рабочий.Так что берите сразу LRS. Фриска, никакого отношения к фпв к сожалению не имеет. Хотя, до этого у меня был планер с 2м размахом. Фриска и видео были разнесены на 1.5м. Разница была ощутима, видео не так давило фриску.

siderat

Где то видел видео с полетом на фриске на 40 или даже более 60км.

type_2
flygreen:

вышло порядка 1км

у меня футаба 7с без бустеров всяких 1.5 км бьет 😃

flygreen

Видео забивает фрскай. 900 мГц. Без видео, фриска бьет более 1км. Летом проверял, на километр ушел. Дальше не пошел - лень было )

Аслна
type_2:

у меня футаба 7с без бустеров всяких 1.5 км бьет

Футаба бъет на 1,5 км легко, только летать низко при этом не получится. Вообще все это (фрски, бустеры и т.д.) полумеры, где то будет 5 км., а где-то 1-5 км. Если хотите летать ФПВ надо в любом случае брать полноценную ЛРС и забыть об управлении раз и навсегда. Благо современные ЛРС это позволяют. А вообще есть рубрикатор раздела, где можно все со ссылками и более и менее понятно прочитать.

Zorus

Про автопилот подскажите!

Хотел купить комплект от смолтима, сделал заказ и жду, ни ответа ни привета, глухо как в танке, ну и почитал ветку. Лучше бы не читал.

Насколько я понял, стабилизация лучше работает не зависимо от погоды та, что на акселерометрах, а в смолтиме с этим проблема.
Склонялся к этой системе т.к. она наша русская и с переводом мануала проблем не будет, но понял, что и тут не все так радужно - сырой проект пока.

Кто пользовался реально автопилотом смолтима подскажите:

  • есть ли проблемы со стабилизацией на пиродатчиках в зависимости от погоды?
  • работает ли стабилизация на акселерометрах?
  • реально ли эту систему настроить не имея опыта работы с автопилотами и ОСД?

Опыт моделизма не один год так, что хочется отлетель больше чем на 500м и не искать самолет в чьем нибудь окне или заду, ну или кто как сам придумает.

Ну, а если не смолтим то что?

grom-off
Zorus:

Кто пользовался реально автопилотом смолтима подскажите:

  • есть ли проблемы со стабилизацией на пиродатчиках в зависимости от погоды?
  • работает ли стабилизация на акселерометрах?
  • реально ли эту систему настроить не имея опыта работы с автопилотами и ОСД?
  • есть, когда прям такие сырые серые низкие тучи висят низко над землёй (за пару лет было один раз - поймал каплю воды на пиродатчик - посадил без проблем вручную);
  • хочу аксели, но лень возиться с заказом;
  • ну опыт работы с компом есть? и понятия принципов полёта? тогда - да.
Аслна

Игл три вне конкуренции. Лучшее из автопилотов на сегодняшний день. Все доступно и удобно.