FPV - бюджетные решения

John_K

Ммда…вот и поговорили. Уважаемый топикстартер, создание “умной” платки дело хорошее, и нужное. Но тут проблемка " А полный функционал я точно делать не буду ". Простите конечно, но это незаконченное изделие никогда не будет востребовано.И интересно будет тока автору. В своё время на макетке лепилось всё и по
разному поводу. Иногда даже стабильно работало. Сейчас проще, проц разведён , шильдов море и всё под всё коннектится. Но маааленькая проблемка. Софтинку уметь писать, желательно не тока скетчами . И оптимизить-переделывать-с начала начинать. А тут не все подготовленные программеры и про сишник тока в кино слыхали. Так что тупо повторить макетку и залить бинарник - уже проблема для многих. А вникать в полёт мысли читая хекс, просто не способны. Так что платки винтиками скрутить - реально , пару деталюшек присоплячить - тож реально , выполнить группу действий с этим изделием , не сознавая что при этом происходит - да. А вот разрабатывать стабилизацию-навигацию-ОСД, даже методом скрещивания некоторых готовых решений (что тож сомнительно по целесообразности). Увы, весьма затратно как в плане времени , так и в плане финансовом (я-б за это время бабок типа поднял) . И под силу либо очень упёртому и офигенно грамотному, либо группе профессиональных разрабов с чёткой постановкой задачи. Одиночка сможет только концепцию и структуру накинуть , а чёрную работу по сборке и отладке проэкта он по времени не потянет .

Так что может на каком-нибудь радиофоруме энтузиасты найдутся. Покумекают, через годик родят кривую бэту , а китайцы за 20 баксов нам продадут.Вместе с платкой. И вся оптимизация.

Да, и ещё , гляньте на ветки про игл, антеннки и прочую ФПВ начинку. У народа большей частью даже пользование готовыми изделиями вызывает огромную кучу проблем. А настройка и оптимизация -вообще лес дремучий. А отсюда желание - коробка с одной кнопкой и чтоб мысли читала , да подкручивала там себе что надо. Что конечно реально если , десяток программеров раз по пять каждый повеситься .

RedSun

Как вариант трехкопеечного автопилота - дочка, втыкаемая в обычную ардуино мегу. На ней разложить MPU6050, дифф.барометр, по желанию - абсолютный барометр и компас. Там же разъемы для приемника, серв и портов. Софтинка пойдет ArduplaneNG. Для любителей OSD туда же можно навесить E/G-OSD от хоббикинга с прошивкой от Олега или RCGroupsовской. Выйдет по-любому дешевле родного ардупилота + минимОСД.
Фигня в том, что придется этот софт сопровождать. Портировать новые выпуски фирменного софта и грустно облизываться на бантики, доступные только на родном железе, пусть более дорогом, но зато как бы стандартном…

AlexSneg
varvar:

Вы же не отговариваете меня сделать, к примеру, сотовый телефон?

Сотовый телефон сейчас слепить на коленке проще из GSM модуля и проца, чем то о чем речь идет. И даже программирования особого не надо.

varvar:

Вообще интересно - самый активное участие принял человек, которому идея категорически не нравится.

Концептуально Ваша 😃 идея правильная и конечно мы ее реализуем, только зайдем к цели с другой стороны. Собственно архитектура ПРИЕМНИК + АП была мной задекларирована в качестве конечной цели работы еще около года назад.

varvar:

слушай, парень, вот этот проект абвгд-пилот - вещь, я его хорошо знаю

Здесь есть как минимум два человека, которые ардупилот точно хорошо знают. Но обратите внимание, именно потому что это знание наступило, оба от этой свалки кода концептуально открестились. Попробуйте догадаться почему.

varvar:

Вот это решение и берется - и на одну платку ложится и пилот, и ОСД, и приемник.

Покажите схему вашей платы и мы вам скажем ложится это все туда или нет.

PAF
RedSun:

Как вариант трехкопеечного автопилота - дочка, втыкаемая в обычную ардуино мегу. На ней разложить MPU6050, дифф.барометр, по желанию - абсолютный барометр и компас.

www.ebay.com/itm/…/130764281100
Они уже приготовили…
www.ebay.com/itm/…/230889266134
Но сдается, Алексей уже вплотную придвинулся к нижней границе стоимости мозголета, при условии, что комплектующие покупаем. Разве, что еще поработать в направлении “а я купил еще дешевле!” ? Ну и намного ль?
Остается только концепция “летает-всё”, в смысле, да, вплоть до контроллера стиральной машинки! 😃 Шутка такой.
Но старый GPS навигатор тоже вроде как мозги имеет. Что он там потребляет и что в нем крутиться будет, эта другая история. Однако, больше резервов как бы нет?

RedSun

Вроде речь шла про одну доску, на которой установлено всё необходимое, дабы минимизировать количество проводов. А собирать из модулёчков - технология давно освоенная, но, увы, не самая лучшая…

10 days later