Phantom FPV Flying Wing EPO Airplane 1550mm

X3_Shim
TrueMuMa:

увеличить толщину этой стенки до 5 мм

увеличивать надо боковые стенки. Ломается то по слоям.

TheFed

А меня передний крепеж крышки подвел. От вибрации раскрылся в полете. Так и летел и сажал - крышка на проводах от камеры за тушкой мотается. Ну а писалка на крышке.
Ответом на эту подлянку стал такой мод из фанерок. Очень не хотел для фиксации винты использовать или липучки. Надеюсь по фото все будет ясно. Делов на полчаса.

mil-lion
TrueMuMa:

Да вот новую не могу найти где купить.

Я заказывал алюминиевую мотораму из Америки. Подошла очень хорошо. Но она длиннее родной, это даже плюс.

А кто подскажет: зачем на крышке фанерка приклеена с отверстием? Не могу понять ее смысл. Ведь для чего то её приклеивают.

X3_Shim
mil-lion:

Подошла очень хорошо.

Ага, и ОНА НЕ СЛОМАЕТСЯ 😃

mil-lion
X3_Shim:

Ага, и ОНА НЕ СЛОМАЕТСЯ 😃

Она да 😃 Но вот пенопласт вырвет с корнем, если что. Но надеюсь на лучшее.

Ivashka_1
mil-lion:

А кто подскажет: зачем на крышке фанерка приклеена с отверстием? Не могу понять ее смысл. Ведь для чего то её приклеивают.

По отверстиям в фанерке подходит вот такая штука.

mil-lion

А если к этой фанерке прикрепить влагозащитный кейс для Xiaomi Yii. Нормально будет для съемки?
Все никак не могу придумать как писалку закрепить. Курсовую буду ставить в родное место, но вот тоже вопрос не будет ли оно все время смотреть вниз, будет ли виден горизонт.

ehduarg

Ну так писали что горизонта не видно. Если только пол носа разворошить.

TrueMuMa
TrueMuMa:

Да вот новую не могу найти где купить. Есть 3d принтер, можно попробовать распечатать, но не уверен в прочности.

Распечатал я на днях мотораму из PLA пластика. Получилась прочнее родной. За основу я взял модель оригинальной моторамы, утолщил дно до 5 мм (по толщине как родная моторама + фанерка), утолщил стенки на 1.5 мм, уменьшил отверстия в днище. Я немного ошибся: на фото в мотораме отверстия одинаковые, просунуть провода от моторов не удается. В модели я уже исправил данный косяк увеличив одно из отверстий в 2 раза. Для лучшей прочности рекомендую печатать с минимальной толщиной слоя, у меня 0.1 мм и с заполнением 100%.

Моторама весит 18 грамм, родная около 12 грамм. Ссылка на stl-модель для печати (доделывал в SketchUp). Если кому нужно распечатать, пишите.

mil-lion

Хотел спросить совета у пилотов данного аппарата.
Аппарат находится на сборке, собираю неторопливо, пока что приклеил винглеты и вклеил алюминиевую мотораму и установил мотор. Сейчас думаю над внутренним расположением компонентов. Вначале собирался в качестве автопилота ставить мозг SP Racing F3 Delux + GPS с прошивкой iNav. Но вот задумался может быть поставить автопилот посерьезней типа Feiyu Tech FY-41AP (Lite) или Arkbird Autopilot V2.0 или V3.1х. Приемник у меня FrSky L9R с 9 каналами PWM и выходом S-BUS и RSSI.
Что посоветуете?
Пока думаю собрать без автопилота с видеотрактом и попробовать полетать не далеко, но на дальние полеты без автопилота боязно.

TrueMuMa

На такое крыло лучше что понадежнее. Аркберд или FY, что больше по цене подойдет. У меня Аркберд 2.0 лайт

X3_Shim
TrueMuMa:

На такое крыло лучше что понадежнее

А есть какие то проблемы с надежностью у “SP Racing F3 Delux + GPS с прошивкой iNav” ? Дайте ссыль плз, где про надежность почитать.

TrueMuMa

В теме “навигация для cleanflight” очень много информации по возврату домой на inav. Настроить нелегко, не каждый gps и полетник подойдёт. Риски глюков датчиков остаются. В дальний полет я бы на inav не рискнул. Тем более тут часто продают аркберды по цене не намного превышающие полетник + gps для inav.

X3_Shim
TrueMuMa:

не каждый gps и полетник подойдёт

понятно что не каждый GPS, ко многим АП нужны GPS c конкретным протоколом работы. Ну про саму плату, даже писать нечего, есть совместимое железо, есть несовместимое. Мне всю жизнь казалось это неормальным.

TrueMuMa:

Риски глюков датчиков остаются.

Да там вроде датчики все вполне стандартные. Где про глюки встроенных на платы датчиков почитать ?

TrueMuMa
X3_Shim:

понятно что не каждый GPS, ко многим АП нужны GPS c конкретным протоколом работы. Ну про саму плату, даже писать нечего, есть совместимое железо, есть несовместимое. Мне всю жизнь казалось это нормальным

Одно дело купить готовый АП поставить и летать, не вникая в подробности работы, другое дело потратить кучу времени на изучение прошивки, правильной калибровки, настройки пары десятков переменных, пидов,подбора оборудования. Я тестировал его не Reptile S800. Возвращается оно крайне неохотно. Иногда может вообще в другую сторону повернуть из-за компаса. Почему так - незнаю. Поэтому если летать лучше готовое, а если настраивать то можно inav попробовать.

TheFed

Пивом душу не обманешь. Имея такой аппарат с фпв вокруг себя крутиться не будешь. Поэтому я поставил сначала трекер а потом все остальное.
По части автопилота то летал на фишке лайт. Да настроек минимум, но если ей дать управление газом то при автовозврате газ дает если до момента автовозврата был не нулевой газ. Остальное отрабатывает прекрасно. Крылом рулит то же здорово.
Собственно она и помогла дотащить его до дому когда от флаттера сдуло крышку с курсовой и пишущей камерами (!) - это около 170 грамм. Представьте как ушла центровка + что стало с аэродинамикой! Крышка парусила на проводах до посадки.

HardFighter
TrueMuMa:

Я тестировал его не Reptile S800. Возвращается оно крайне неохотно.

Компас который на плате ПК лучше не использовать, наводки на него плохо действуют, его лучше с платы сдуть, а использовать встроенный в ГПС модуль, например такой banggood.com/Ublox-NEO-M8N-Flight-Controller-GPS-w…, Я вобще купил этот ПК без компаса и баро, высота по ЖПС, но пока не облетывал, нет погоды.

TrueMuMa

Да, компас внутренний, проблемы из-за него скорее всего. Gps М8N с компасом работает на кваде, показывает примерно так же. Квад конечно настроил, все отрабатывает, но времени на это ушло много. Если бы он небыл гоночным я бы назу поставил , сэкономил бы кучу времени)

Puri
mil-lion:

поставить автопилот посерьезней типа Feiyu Tech FY-41AP (Lite) или Arkbird Autopilot V2.0 или V3.1х.
Что посоветуете?

MyFlyDream ставьте.

X3_Shim
TrueMuMa:

Поэтому если летать лучше готовое

Я понял про какую именно вы “надежность”. Вопрос снят.

alekseyFPV
mil-lion:

Хотел спросить совета у пилотов данного аппарата.

Вот два разных варианта расположения в двух моих Фантомах (первый улетел)
Второй вариант расположения считаю более правильным.
Эти ролики я уже размещал в этой теме.

X3_Shim
alekseyFPV:

Второй вариант расположения считаю более правильным.

правильность зависит от лени. У меня вот IMHO более правильный вариант. Но не для ленивых.

На одном конце крыла РУ приемник (максимально облегченный, прямая пайка проводов), GPS и выносной компас. На втором крыле видео передатчик 1.2. Получается максимальное разнесение от помех. Все врезано в кралья. Но проводов довольно много надо коммутировать при сборке в поле. По этому снимаю только одно крыло, где видео. Там всего два трехконтатных разъема, серва и видео. Антенны гибкие, из тросиков.

Serj=

Моя компоновка, для совсем ленивых 😃

X3_Shim
Serj=:

Моя компоновка, для совсем ленивых

дальность ?