Крепление фотокамеры на ЛА

Sereganike

Всем привет. Интересует кто как крепит фотокамеру на свои аппараты.
У меня есть ЛК
Хочу на него фотоаппарат Canon Ixus 80 подвесить и снимать фото.
Сейчас думаю над креплением фотокамеры к ЛК.
Общий смысл: сделать что-то наподобие съемного модуля, в который входит:
короб для фотоаппарата, из 3мм бальзы, прикрепленную к корпусу серво hs-55 которая будет нажимать на кнопку спуска, и какую-то дугу безопасности перед коробом.
Принцип следующий: данный модуль крепится под фюзеляжем на двух болтах, подсоединяется серво нажимающее на спуск, настраивается на какой-либо переключатель. На фотике настраивается функция убирающая объектив, после минуты простоя.
Т.о. включаем фотик, взлетаем, набираем высоту. В режиме планирования фоткаем. Ждем несколько минут - чтобы убрался объектив и сажаем.
Вот думаю, под каким углом к горизонту располагать фотокамеру?
Не хочется ставить фотик поперек потока, поставлю его наверное боком - все сопротивление меньше.
Будет интересно если вы предложите свой метод крепления.

ehduarg

Боком нормально фото получаются, на крыле пока не пробовал но буду пробовать. Стоит серийная съемка, включение сервой приклеенной двух сторонним скотчем на качалке пимпочка из зубочистки. Крепление или просто монтажными стяжками или к раме из фанеры, а фанеру шурупами к корпусу или крылу. С объективом не догадался, выключил эту функцию. При повороте курсовой в крайнее положение картинки совмещались и я точно представлял что фотографирую. Ну и в низ фотик градусов10-15 смотрит. Если крыло на фото мешает, то говорят легко в шопе убирается, но мне не мешало. Мне нравиться когда элементы самолета в кадре.

grom-off

Небольшая заявка на “самые аццкие самоли”. Это такой вот фюзеляж для слингера.
Самое интересное, что фуджик пережил несколько морковок, причем две были во включенном его состоянии.
Вкл-выкл и спуск - одной релюшкой (завёл “под левую руку” на РН, ввиду отсутствия такового). Включено-невключено легко проверяется по состоянию объектива при пролёте над собой. Сборка самоля - 3 минуты. Фотик просто вставляется в пластиковый ложемент из уголков с хозмага. Собрано на двустороннем и простом скотче + банковские резинки “наше всё”.
Всё по-другому, и самоль совершенно другой… так, для примера.
Ну и что имеем в итоге… (возился в багажнике квадроцикла).

Sereganike

Здорово! Тоже хочу такие фотки делать!
А при посадке, при такой компоновке, фотику ничего не будет? ведь он спереди получается…

ehduarg

А тут уж как повезет:). Посадки должны быть не ниже оценки хорошо. И точно и мягко.

grom-off
Sereganike:

фотику ничего не будет?

grom-off:

фуджик пережил несколько морковок

ну если ровно в столб попасть… а так всяко было, но лучшее - просто в любую траву. В руку тоже ловил, но страшно аппу выронить, поэтому трава предпочтительнее (хотя и на полном ходу недавно впендюрил в лёд на малаховском озере в попытке погонять за квадроциклами, потом сажал в снег… фуджик жив).

stud
Sereganike:

при такой компоновке, фотику ничего не будет

ehduarg:

А тут уж как повезет

И зачем эта рулетка?

ehduarg

Да нет тут никакой рулетки. Можно сделать сейф а к нему крылья. А можно крылья а к нему съемный фотоаппарат. Мне второе по душе. А вообще лучше сначала научиться хорошо пилотировать, многие ,проблемы" отпадут.

stud
ehduarg:

научиться хорошо пилотировать, многие ,проблемы" отпадут.

Научиться хорошо пилотировать и всё? Блажен, кто верует! А то, что на месте посадки самолётика может лежать палка, бутылка, камень. При заходе на посадку Вы их не увидите. А то, что трава может поцарапать линзу объектива, если камера установлена по курсу посадки, Вы не учитываете? В прошлом году я был вынужден трижды менять прозрачную полусферу, защищающую курсовую камеру. Все полусферы были поцарапаны травой. И причём тут точные и мягкие посадки?

SnakeFishbk
stud:

И причём тут точные и мягкие посадки?

Поддерживаю, фотик становится расходным, если “открыт всем ветрам”

grom-off
stud:

Все полусферы были поцарапаны травой

ну так они скорее всего - пластик, потому и расходник, а фотик на посадке выключать надо. непонятно, о чём вообще спор…

stud
grom-off:

фотик на посадке выключать надо. непонятно, о чём вообще спор…

Никто и не спорит. У кого то расходные полусферы, у кого то фотоаппараты. Кому, что нравится. Кстати, у цифровых мыльниц оптика из пластика. Что касается выключения фотоаппарата при посадке, то это надо или дополнительную серву ставить или схему управления. Проще развернуть. Да и лобовое сопротивление меньше.

SnakeFishbk:

фотик становится расходным, если "открыт всем ветрам

Совершенно верно. Вот поэтому большинство засовывает “прошку” в защитный бокс.

ehduarg

Палки бутылки, где вы летаете и что снимаете.😦 про то где живем не надо. Убрать то вокруг себя никто не запрещает.

stud
ehduarg:

где вы летаете и что снимаете

Мне нравится летать над водоёмами, очень красивые сверху церкви. В начале лета прошлого года попросили заснять “свечной заводик”. Пришлось садиться на дорогу из разбитого кирпича. На второй фотографии показана плотина. Садится на обочину дороги, т.к. по дороге ездили машины. На фотографии она видна светло-жёлтой полоской возле водоёма.

ehduarg

Согласен. Я в прошлом году раза четыре на съемку с фотиком ездил. В этом вряд ли чаще получиться. А еще через год эту мыльницу придется выбросить, а линза так новой и останется. Все от задач зависит. Плюс к этому на крыле мне как то полегче сесть ,на пятачок,

stud
ehduarg:

в прошлом году раза четыре на съемку с фотиком ездил

В прошлом году, старался хотя бы раз в неделю ходить на полёты. Звучит неправдоподобно, но у нас в центре города находится высохшее болото окружённое деревьями. Понравилось с него взлетать и на него садиться.

ehduarg:

через год эту мыльницу придется выбросить

зачем выбрасывать? Отдайте в авиакружок. Пусть ребятишки пользуются. Я всегда так делаю. Можно модельное в барахолке выложить, но мне проще в кружок отдать. Тем более, в большинстве случаев, у них нет никакого финансирования.

ehduarg

Найти б этот кружок, но попробую.