Выбор фотокамеры для съемки с модели

baychi

Уважаемые коллеги!

Недавно консультировался в смежной теме rcopen.com/forum/f90/topic204716/167, и получил там ряд ценных советов, но окончательного выбора сделать пока не могу. Слишком много вариантов и мало опыта.

Задача выбрать фотик для фотосъемки с воздуха. Именно фото, так как с видео на сегодняшний день все ясно. 😃 Фотик должен весить до 200 грамм и стоить до 500 у.е. AV выход желателен, но необязателен.

К сожалению, этим условиям удовлетворяет слишком много моделей и постоянно появляются новые. Так что хочу еще раз спросить совета по выбору, особенно интересуют следующие вопросы:

  1. Стали доступны камеры с CMOS матрицей. Чем они хороши или плохи для выбранной темы и вообще? (Кроме возможности снимать Full HD видео).

  2. Если рассматривать камеры с обычным выдвижным объективом и с фиксированным, есть ли плюсы по надежности, учитывая возможность жестких посадок. Камеры в ударопрочных и влагозащищенных корпусах - дадут ли эффект?

  3. Кто из известных производителей делает самые прочные и надежные камеры?

  4. Есть ли камеры, умеющие автоматически снимать непрерывные (бесконечные)серии фоток с интервалом секундного порядка (кроме GoPro).

  5. Какие характеристи наиболее важны для съемки с воздуха (ручные настройки, оптическая стабилизация и т.п.)?

  6. Существует ли камера “вашей мечты” для съемки с воздуха?

KIR2142

А качество фотоснимков GoPro не очень?

baychi
KIR2142:

А качество фотоснимков GoPro не очень?

Качество - в лучшем случае обычное, при недостатке света, много смазанных кадров. Но самое главное - угол обзора слишком широкий (170 градусов), не всегда это красиво.

DVE

Насчет п.4 - для кэноновских мыльниц вроде как есть альтернативные прошивки с функцией “бесконечной” серии. Список был тут: chdk.clan.su/faq/1-1#74

Adekamer

а я к фуджику приглядываюсь
www.nadavi.ru/descr/fuji/…/descr-40.php
Fuji FinePix JV100

видео пишет 1280x720 пикс, 24 кадр/сек
видео выход композитный имеет
и стоит Цена 48 магазинов →
от 2 675 р. до 4 258 р.

Aureal
Adekamer:

Fuji FinePix JV100

Кроме цены у нее больше достоинств особо нет.
Если закрыть глаза на стандартные х-ки матрицы и оптики для такого класса камер, то смущает фокусное 37мм-111. И светосила 3.2. отсутствие стабилизации.

В ценовом диапазоне до 4к пока оптимальный вариант: Panasonic DMC-FS10 www.nadavi.ru/descr/panasonic/…/descr-40.php (не реклама)
1280x720 пикс, 30 кадр/сек, Светосила, f/2.8 - f/6.9, есть оптическая стабилизация, фокусное 28мм-144, выходы стандартные.
И еще неплохой вариант(присматриваюсь к нему) Kodak EasyShare M575 www.nadavi.ru/descr/kodak/…/descr-40.php
стоит около 3.5к р. Но не понятно что со стабилизацией(офы утверждают что оптический со смещением матрицы), и какая f=… есть ли глюки с видео.
Смущает стабилизация от Кодак:) на v803 что с ней что без нее… без разницы. Панас в этом вопросе получше будет.


baychi
Aureal:

В ценовом диапазоне до 4к пока оптимальный вариант

Дмитрий, а если брать ценовой диапазон до 15к, что бы Вы посоветовали?
И как Вы относитесь к фотикам с CMOS матрицей?

pivankin
Aureal:

Panasonic DMC-FS10

из-за оптического стабилизатора видео снимать нереально, вибрации практически всегда, а фотки делает нормально, в переделке сложная тк кнопки на отдельной плате и с выходом видео косяк отрубается через 10 минут хоть убей

Aureal
pivankin:

из-за оптического стабилизатора видео снимать нереально, вибрации практически всегда, а фотки делает нормально, в переделке сложная тк кнопки на отдельной плате и с выходом видео косяк отрубается через 10 минут хоть убей

Это особенности из личного использования панасоника? А что там за косяк с видео и стабилизацией?
У меня была старенькая Panasonic lz3, по воспоминаниям со стабом было куда лучше чем без него, немного оплывают края конечно на видео… Зато по сравнению с более новым (бюджетным) кодаком и кенон, то она хотя бы визуально работала.
Правда на борту вибрации наверное более сильные(опыта установки пока нет), чем с рук, и использование действительно может быть не эффективно.
Конечно кроме хар-к самой камеры и заявки на качество полученного материала, нужно учитывать особенности инсталляции на борт.
Опять же смотря какие функции управления от нее в последующем будут использованы.
В идеале конечно для правильного выбора нужно крутить все в руках 😃

pivankin
Aureal:

Это особенности из личного использования панасоника?

а как об этом можно теоретически узнать???😈

Aureal
baychi:

Дмитрий, а если брать ценовой диапазон до 15к, что бы Вы посоветовали?
И как Вы относитесь к фотикам с CMOS матрицей?

До 15к выбор огромен из цифрокамер и даже некоторые зеркалки попадают.
Тут уже заявка на 1080р, либо 720p и размер матрицы нормальный а не 1\2.5 1\2.33, стаб, оптика, другие прелести.
Целевое использование как я понял на борт? тут опять нужно учитывать вес, размеры, питание, размеры объектива.
Обычно все “хорошие” камеры весят заметно больше стандартных 200гр., имеют большой глаз, что для небольших самолетиков не применимо.
Для борта я бы не брал фот за 15к, жалко убивать) Как по мне то 5к потолок.

CMOS, ничего не могу сказать, но как вариант тоже можно рассматривать 😃

pivankin:

а как об этом можно теоретически узнать???😈

сорь туплю)

baychi
Aureal:

До 15к выбор огромен из цифрокамер и даже некоторые зеркалки попадают. Тут уже заявка на 1080р, либо 720p и размер матрицы нормальный а не 1\2.5 1\2.33, стаб, оптика, другие прелести.

В том-то и беда, что выбор слишком велик. 😦
В общем пока склоняюсь к Canon-у, как фирме делающей наиболее качественно снимающие камеры, а из моделей разрываюсь
между Canon IXUS-100IS (чисто на модель) и Power Shot S95 (на модель и для прочих нужд).

1080p - практически означает CMOS матрицу, почему и спрашивал - как они? Но учитывая наличиe для видео GoPro, CCD мне даже предпочтительней, - как вариант для сравнения. 😃

funtik26

ПАвел прав, из за стабилизации в виде линзы подвешенной на пружинках, и управляемой электромагнитами, на видео сильно влияет вибрации, в ветке про трикоптер можете посмотреть ролик там я летал с панасоником, поставив гопро без стабилизации я получил четкую картинку, опять же жирокий угол делает малозаметны тряски.
зайдите на ютуб посмотрите мои ролики сделанные панасоником фх 35 и посмотрите на ролики сделанные гопро.
остальные минусы панаса Павел уже отписал, геморрное подключение для упрвления фотиком с пульта, эконом режим и стабилизация во всем остальном панас просто супер, при определенных настройках вечером на панасе будут получаться офигенные неповторимые фотки
зайдите на сайт с альтернативной прошивкой под кенон, посмотрите какой будет в списке, тот и берите, если оба в списке берите тот который проще крепить

Adekamer

так какой выбор “народной” мыльницы на борт ?

baychi
Adekamer:

так какой выбор “народной” мыльницы на борт?

До 5 круб, похоже Canon IXUS-100.

Adekamer

так - подведем реноме
есть проверенный класс мыльниц - иксусы - подходят для фпв - проверено опытным путем
теперь про критерии отбора

  • светосила: у мыльниц она у всех примерно в одном диапазоне f/2.8 - f/5.9 (что у кенанов - что у тогоже фуджика)
  • стабилизация: у кенона она есть - оптическая - в тоже время известно что оптическая стабилизация зло,
    -матрица: вообще все сложно
    вывод - остается только натур испытания
    моё мнение - лидера выделить не удастся, а вот явных аутсайдеров надо указать
pivankin

Canon IXUS-100 не знаю, у меня есть CANON IXUS 70 из 100 фоток 80 брак,
так что в лидеры сейчас Sony Cyber-shot DSC-TX5 или Sony Cyber-shot DSC-TX9

baychi
pivankin:

так что в лидеры сейчас Sony Cyber-shot DSC-TX5 или Sony Cyber-shot DSC-TX9

А у Sony - какой процент брака?
Sony как производитель мне очень нравится и фотики у них изящные, тока дорогие. Если по качеству не сильно хуже Canona - возму соньку однозначно.

pivankin
baychi:

А у Sony - какой процент брака?

процентов 20, а у minolta X50-60 5% и то если темно или полный газ у земли,
я ими и фоткаю почти все время, а видео только гоупро, их теперь две

baychi
pivankin:

я ими и фоткаю почти все время,

Какую все-же соньку посоветуете: TX-5 или TX9?
И как Вам CMOS матрицы в сравнении с CCD?

pivankin:

а видео только гоупро, их теперь две

Стерео? 😃
И как Вам видео с Sony Tx9? Вроде то-же 1920х1080?

Aureal

по моему из Сони Sony DSC-WX5 даже будет намного повеселее Tx серий, У Т серий же вообще светосила 3.5, а у нормальных фотов не более 2.8)
Или тут прикол именно в спрятанном объективе?)