Выбор фотокамеры для съемки с модели

Aureal
baychi:

Дмитрий, а если брать ценовой диапазон до 15к, что бы Вы посоветовали?
И как Вы относитесь к фотикам с CMOS матрицей?

До 15к выбор огромен из цифрокамер и даже некоторые зеркалки попадают.
Тут уже заявка на 1080р, либо 720p и размер матрицы нормальный а не 1\2.5 1\2.33, стаб, оптика, другие прелести.
Целевое использование как я понял на борт? тут опять нужно учитывать вес, размеры, питание, размеры объектива.
Обычно все “хорошие” камеры весят заметно больше стандартных 200гр., имеют большой глаз, что для небольших самолетиков не применимо.
Для борта я бы не брал фот за 15к, жалко убивать) Как по мне то 5к потолок.

CMOS, ничего не могу сказать, но как вариант тоже можно рассматривать 😃

pivankin:

а как об этом можно теоретически узнать???😈

сорь туплю)

baychi
Aureal:

До 15к выбор огромен из цифрокамер и даже некоторые зеркалки попадают. Тут уже заявка на 1080р, либо 720p и размер матрицы нормальный а не 1\2.5 1\2.33, стаб, оптика, другие прелести.

В том-то и беда, что выбор слишком велик. 😦
В общем пока склоняюсь к Canon-у, как фирме делающей наиболее качественно снимающие камеры, а из моделей разрываюсь
между Canon IXUS-100IS (чисто на модель) и Power Shot S95 (на модель и для прочих нужд).

1080p - практически означает CMOS матрицу, почему и спрашивал - как они? Но учитывая наличиe для видео GoPro, CCD мне даже предпочтительней, - как вариант для сравнения. 😃

funtik26

ПАвел прав, из за стабилизации в виде линзы подвешенной на пружинках, и управляемой электромагнитами, на видео сильно влияет вибрации, в ветке про трикоптер можете посмотреть ролик там я летал с панасоником, поставив гопро без стабилизации я получил четкую картинку, опять же жирокий угол делает малозаметны тряски.
зайдите на ютуб посмотрите мои ролики сделанные панасоником фх 35 и посмотрите на ролики сделанные гопро.
остальные минусы панаса Павел уже отписал, геморрное подключение для упрвления фотиком с пульта, эконом режим и стабилизация во всем остальном панас просто супер, при определенных настройках вечером на панасе будут получаться офигенные неповторимые фотки
зайдите на сайт с альтернативной прошивкой под кенон, посмотрите какой будет в списке, тот и берите, если оба в списке берите тот который проще крепить

Adekamer

так какой выбор “народной” мыльницы на борт ?

baychi
Adekamer:

так какой выбор “народной” мыльницы на борт?

До 5 круб, похоже Canon IXUS-100.

Adekamer

так - подведем реноме
есть проверенный класс мыльниц - иксусы - подходят для фпв - проверено опытным путем
теперь про критерии отбора

  • светосила: у мыльниц она у всех примерно в одном диапазоне f/2.8 - f/5.9 (что у кенанов - что у тогоже фуджика)
  • стабилизация: у кенона она есть - оптическая - в тоже время известно что оптическая стабилизация зло,
    -матрица: вообще все сложно
    вывод - остается только натур испытания
    моё мнение - лидера выделить не удастся, а вот явных аутсайдеров надо указать
pivankin

Canon IXUS-100 не знаю, у меня есть CANON IXUS 70 из 100 фоток 80 брак,
так что в лидеры сейчас Sony Cyber-shot DSC-TX5 или Sony Cyber-shot DSC-TX9

baychi
pivankin:

так что в лидеры сейчас Sony Cyber-shot DSC-TX5 или Sony Cyber-shot DSC-TX9

А у Sony - какой процент брака?
Sony как производитель мне очень нравится и фотики у них изящные, тока дорогие. Если по качеству не сильно хуже Canona - возму соньку однозначно.

pivankin
baychi:

А у Sony - какой процент брака?

процентов 20, а у minolta X50-60 5% и то если темно или полный газ у земли,
я ими и фоткаю почти все время, а видео только гоупро, их теперь две

baychi
pivankin:

я ими и фоткаю почти все время,

Какую все-же соньку посоветуете: TX-5 или TX9?
И как Вам CMOS матрицы в сравнении с CCD?

pivankin:

а видео только гоупро, их теперь две

Стерео? 😃
И как Вам видео с Sony Tx9? Вроде то-же 1920х1080?

Aureal

по моему из Сони Sony DSC-WX5 даже будет намного повеселее Tx серий, У Т серий же вообще светосила 3.5, а у нормальных фотов не более 2.8)
Или тут прикол именно в спрятанном объективе?)

pivankin
Aureal:

Или тут прикол именно в спрятанном объективе

в количестве оптических элементов,
Sony Tx9 у меня ее нет ,а 5 снимает нормально

baychi

Чувствую процесс выбора затягивается… 😃 Люди, подскажите:

  1. Есть ли в природе мыльныцы, имеющие функцию периодической съемки? Не серии из 3-10 кадров в буфер, а регулярной съемки через 1-5 сек, до заполнения карты памяти.
  2. На каком сайте можно увидеть испытательные таблицы снятые разными мыльницами? Так как в нашем случае интересует максимальная разрешающая способность.
  3. Читаю инструкции к камерам и не пойму, фокусировка на бесконечность разве уже не во всех фотиках присутсвует? Есть такие, где это невозможно задать?
Aureal
baychi:

Чувствую процесс выбора затягивается… 😃 Люди, подскажите:
2) На каком сайте можно увидеть испытательные таблицы снятые разными мыльницами? Так как в нашем случае интересует максимальная разрешающая способность.

www.dpreview.com/galleries/reviewsamples/albums

pivankin

очень хорошо, но нужно тож самое ,только с самолета,
александр хочет готовое решение😁
я вот ,по-дурости, покупаю уже 12 фотик😁

baychi
pivankin:

александр хочет готовое решение я вот ,по-дурости, покупаю уже 12 фотик

Аааааа! Хочу учиться на чужих (Ваших) ошибках. Хватит мне 7-ми видекамер для FPV! 😃

Может Canon D10 попробывать? Он влагостойкий вроде (для зимы) и резиновый для (полетов). Кто-нить имел дело?

Андрей_Курылев

Фотопулемет Пока Вы летаете, он снимает, непрерывно. Видео кстати тоже вполне смотрибельно, но запись только 10 минут. Видевыход сквозной, можно смотреть и писать одномоментно

baychi

Видео пусть GoPro занимается. 😃
А чем он от IXUS-100 отличается? Мн показалось, что все 1хх - лишь “вариация на тему”. Я не прав?

Андрей_Курылев
baychi:

Видео пусть GoPro занимается. 😃
А чем он от IXUS-100 отличается? Мн показалось, что все 1хх - лишь “вариация на тему”. Я не прав?

Пикселей чуток побольше, а для съемок с воздуха они лишними не бывают

BigDaddy
baychi:

Есть ли в природе мыльныцы, имеющие функцию периодической съемки?

Мой Nikon S9 имеет такую функцию.
Кроме этого, перед полетом, достаточно навести фотик на удаленный объект и сделать первое фото из серии вручную, то фокус наведясь при этом “на бесконечность” так и будет стоять на бесконечности на всех последующих кадрах.

pivankin
BigDaddy:

Мой Nikon S9

Александр, можно примеры фоток выложить в полном разрешении,
фотик разбирали ?как там с переделкой?