FPV поиск пропавших детей, стариков, инвалидов.

sbach737

Организация Лиза Алерт (Это не реклама - организация занимается поиском пропавших людей на добровольных началах, то есть бесплатно) собирает добровольцев во многих регионах РФ.

Нужны люди - чем больше тем лучше, уж грех не помочь если живешь рядом и обладаешь такими техническими средствами как мы с вами. Давайте помогать!

lizaalert.org/forum/viewforum.php?f=42

cstrike

тема такая уже была, пришли к выводу что мы можем больше навредить, чем помочь.
облетим район, никого не найдем, искать в этом районе не будут, а окажется что именно там пропавший, потому как сверху ничерта не увидеть человека, если только он не лежит в поле раскинув руки или привлекает внимание. Обычно все теряются в лесу, а сверху ничерта не видно.

dima043

Еще одна особенность, что услышав и увидев в небе самолет, вертолет, дельталет или аэрошют потерявшийся (если он жив и адекватен) будет стараться привлечь внимание пилота. А модель он не увидит не услышит и будет сидеть отдыхать.

Наши модели незаменимы для скрытого наблюдения. Как и настоящие микро-беспилотники. Для поиска людей и подобных целей они мало пригодны.

Zont
dima043:

Наши модели незаменимы для скрытого наблюдения.

я вас умолаю, неужели ваше видео-оборудование на модели способно дать картинку достаточного качества, что бы прочитать хотя бы номер машины с расстояния скрытого наблюдения?

По теме… именно про Лиза Алерт уже был разговор. Наше хобби с данном случае не может оказать нормальную помощь.

dima043
Zont:

умолаю, неужели ваше видео-оборудование на модели способно дать картинку достаточного качества, что бы прочитать хотя бы номер машины с расстояния скрытого наблюдения?

Все при желании все делается (надо камеру с зумом и нормальный подвес а канал передачи видео пойдет и самый обычный на тюбе такой ролик видел). Но к нашему хобби (летать выше и дальше) это отношения не имеет. Скрытое наблюдение это не всегда разведка и получение секретной информации. Возможно просто надо сделать красивый кадр не привлекая внимания окружающих. Многие профи-фотографы даже “мыльницы” берут вместо зеркалок на некоторые события или применяют хитрые насадки на объектив зеркалок с поворотом лучей на 90 градусов (типа я снимаю большим фотиком но не в ту сторону якобы).

tusik

Для поиска людей надо использовать не видеокамеры, а тепловизоры. Но это уже совершенно другой ценовой диапазон. Я не думаю, что найдутся фпвэшники с тепловизорами

AsMan
dima043:

Все при желании все делается (надо камеру с зумом и нормальный подвес а канал передачи видео пойдет и самый обычный на тюбе такой ролик видел)

Гы

sbach737

Можно летать низко и зачем же так категорично отвергать эту идею? Да, в лесу теряются очень много людей и поиск в этих условиях с воздуха значительно затруднен, но нужно хотя бы сообщить поисковикам, что мы можем помочь. Владельцы дронов из Москвы могли бы зайти на Лиза Алерт и создать тему про фпв.

А то люди там в этом деле плохо подкованы просто.

Работаю по этой тематике.
Перспективы туманны…
Пока считаю, стоит отказаться от бесколлекторного электродвигателя, в пользу ДВС. Электро жрет огромное количество тока…

Слишком велик шанс потери техники. Гораздо проще купить на группу ( скинувшись) аэростат типа АХ-4 (стоит около 380 килорублей) и поднять его с наблюдателем и хорошей оптикой ( в том числе и камерой) над районом поисков. Или же соорудить малый аэростат и прикрепить управляемую проводную камеру. Это выйдет где то наполовину дешевле.

Смартфон под андроид с GPS, который управляет вертолетом, ведя его по нужному маршруту.

Задаем вертолету маршрут и пускаем по нужному маршруту.

Вот и все. И не нужно больших затрат.

Смотрите.

Вертолетик, можно взять с собой в чемодане. Его можно везти в обычном общественном транспорте.

Самолетик с собой везти сложнее.

Но тут не нужно спорить что лучше самолет или вертолет.

Просто на вертолетик можно смело крепить любое оборудование не заботясь об аэродинамике. А вот с самолетом намного сложнее. Любое внешнее устройство меняет летные качества.

Adekamer

Еше раз:
при помоши наших моделей нельзя - ни искать людей - не делать какие то супер секретные снимки и таскать чтото тяжелее горсти говна
все остальные измышления про низко близко полеты для поиска людей - камеры с зумом итд есть фантазия детишек не владеющая ситуацией и насмотревшаяся крутых голливудских фильмов
НЕЛЬЗЯ!
оставте этот виртуальный онанизм, нельзя и точка! чтоб чтото путное даже начало вырисовываться в этом направлении нужны совсем другие технологи с совершенно другими ценниками!
и дронов у нас нет! у нас есть модели летаюшие - и могушие чуть больше чем игрушки - но не дроны

baychi

Пока единственное что могут найти наши модельки, это потерянные модели своих же коллег. В открытом поле, на площади не более квадратного километра, да и то с трудом.
Поиск людей в лесу малореален даже для пилота- парапланериста.
Тем кто предлагает всякие зумы и тепловизоры, маленький совет - попробуйте это сначала на практике, а затем поделитесь опытом. 😃

al90100

Обращались ко мне эти волонтеры. Постановка задачи с их стороны - показывает насколько далеки они от понимания возможностей нашей хоббийной техники… Много фантастики читают или смотрят.

С завидной регулярностью появляются подобные темы. (весна…осень…)

sbach737

Всё равно это неизбежно - скоро дронами будут называть любые фпв носители. Это как класс моделей, пусть в переносном значении, но так будет.

при помоши наших моделей нельзя - ни искать людей - не делать какие то супер секретные снимки и таскать чтото тяжелее горсти говна

Как категорично! Это не фантазии, а реальность и такое будущее настанет очень скоро. Можно делать всё, что вы перечислили уже сейчас, главное чтобы мозги работали.

Covax
al90100:

Обращались ко мне эти волонтеры. Постановка задачи с их стороны - показывает насколько далеки они от понимания возможностей нашей хоббийной техники… Много фантастики читают или смотрят.

скорее это показывает , что мы играемся в игрушки, от которых толку, в случае чп, на грош… даже от страйкболистов, умеющих ориентироваться на местности, толку больше(( хотя дым в лесу конечно заметим

Zont
sbach737:

Всё равно это неизбежно - скоро дронами будут называть любые фпв носители.

sbach737:

Как категорично! Это не фантазии, а реальность и такое будущее настанет очень скоро.

Вы не проведиц случаем? Тогда вам на телепередачу “Битва экстрасенсов”, там таких любят. А что такое дрон? Мы в школе так называли Андеев.

sbach737:

Можно делать всё, что вы перечислили уже сейчас, главное чтобы мозги работали.

Продемонстрируйте?

KBV

Ой уж эти фантазеры. Можно попробовать найти Камаз, ярко оранжевого цвета и не в лесу конечно, а в поле.
Найти легковушку почти невозможно, даже на дороге. А человека- только если модель упадет ему на голову и ТС пойдет ее искать.
Вот, распишитесь- легковушка с высоты менее 30 метров. Если она не на дороге и вы не летите прямо над ней на уровне крон деревьев- вы ее не заметите.

Adekamer
sbach737:

Как категорично! Это не фантазии, а реальность и такое будущее настанет очень скоро. Можно делать всё, что вы перечислили уже сейчас, главное чтобы мозги работали.

не надо обижаться
есть реальность которая далека от фантастики описываемой в фильмах
и хакеры настояшие - они выглядят не та как Анджелина ДЖоли в фильме и все не так красиво, загадочно и романтично, и военная техника там все по другому, та же камера с регулируемым фокусным расстоянием имеет стабилизированную платформу , без которой просто ничего рассмотреть нельзя…
вон - сходите к коптероводам, те которые пытаются более менее не мыльницы таскать - ценник оборудования как дорогая иномарка
жизнь - она такая - попроще чем фантазии 😃 поскромнее 😃

dima043

При поиске с воздуха людей вообще возможны 3 ситуации:

  1. Субъект хочет чтобы его нашли и привлекает внимание (костер, дым, движения).
  2. Субъект не вполне адекватен и к поискам равнодушен
  3. Субъект намеренно скрывается в лесу

Найти с воздуха (даже с самолета, дельталета и пр) реально только в первом случае очень маловероятно во втором и абсолютно нереально в третьем.
Увидеть дым от костра реально даже с модели а тем более с настоящего ЛА. В других же случаях - в нашей лесной местности найти человека нереально.

Принимал разок участие в поиске небольшого фургона в лесу вблизи трассы (угнали, украли товар, машину спрятали). Летал на дельталете (настоящем). Не нашел хотя пролетал над ним несколько раз. Через неделю наземное прочесывание дало результат.