sxosd

STRIMSS

Вместо 0.1мкФ керамического можно поставить электролит?

sardonyx

Сказать однозначно не могу, не пробовал, знаю что электролиты хуже работают на высоких частотах при одинаковой с керамикой емкостью. Я бы все же нашел керамику, она дешевле. Или вопрос в том что поштучно не продается?

STRIMSS

Через инэт заказ делал в магазине и похоже не обратил внимание,что керамические надо было, а паять стал и понял свою ошибку. В понедельник схожу керамику возьму. Насчет резет-а, это кнопка должна быть?

sardonyx

Да, кнопка. ЖПС использовать будете?

STRIMSS

Попробую с U-Blox CN-06, если все заработает. Кнопка во время работы платы находится в открытом состоянии?

sardonyx

Да, любая кнопка без фиксации. Перезагрузка/обнуление данных осуществляется замыканием вывода reset на землю. В текущем виде потребуется настройка модуля через u-center (ублоховская тулза для настройки) со следующими параметрами: 4800 bps, 4 Hz RMC строка, 1 Hz GGA строка. Все остальное выключено.

STRIMSS

Собрать то собрал плату, драйвера установил, пробую прошить и куча ошибок вылазит 😵

sardonyx

Вариантов много, по конкретней можно, что за ошибки? Можно скриншот или просто скопированный текст? Что за программатор?

sardonyx

Не видит программатор. Убедитесь что сгенирированный инф-файл скормлен диспетчеру устройств.

STRIMSS

О, уже запутался даже, то из одной директории установил драйвер на программатор, потом часть из другой, в итоге пол часа перебора дали какой-то результат. После работы дома попробую. я уже думал где-то косяк в плате сделал.
Если не против давайте не на “Вы” 😃

sardonyx

Ок, можно на “ты”. Косяк на плате еще вполне может вылезти 😃 Но сейчас нужно убедится что для USBasp рабочим является именно libusb драйвер (как на скриншоте во вложении). Запускать инсталлер нет необходимости, нужно просто запустить inf-wizard из папки ‘libusb\bin’, а сгенерированный с помощью него inf-файл скормить диспечеру устройств путем обновления драйвера (кнопка “Обновить”)

sergey-1t91

Сегодня произвел облет OSD . общие впечатление - для мелкого самолета самое то , очень радует быстрое нахождение спутников ( на моей старой осд это было намного дольше ) . удобна в размещении . вот единственное чего бы еще хотелось так это отображение горизонта , тогда бы было вообще круто 😃 но это доп датчик
пришлось перед полетом немного подкорректировать отображение величины напряжения .

STRIMSS

Артур, через твою программу только настроить можно : с гпс или нет; rssi; вольтаж? Прошил свою осд на работе, принес домой подключил, а на экране ничего нет и забыл на работе программатор:(

sardonyx

Иван, ну пока что да, только такие опции. Остальное будет зависеть от того что окажется наиболее востребованным. На данный момент я предполагаю добавить следующее:

  • отображение кол-ва спутников
  • отключение отображения координат
  • возможность вывода высоты над уровнем базы
  • отображение стрелками снижения/набора высоты
  • датчик тока
  • сделать сборки под линь и мак

А камеру подключал? На генерирование сигнала у меня памяти не хватит, хотя может быть, тоже стоило бы добавить.

Сергей, рад что все нормально.

STRIMSS

А как же без камеры то:) буду завтра еще пробовать.

sardonyx

А разводку можешь показать? По идее все должно работать и без перепрошивания. В то смысле, если правильно прошил и оно сказало без ошибок “avrdude done.thank you” (warning’и - это нормально), то при любых настройках оно должно работать. Так что ошибку надо искать аппаратную.

Если действительно прошилось нормально, то сразу можно отбросить кварц и его обвеску (кондеры). Нужно прозвонить все выводы меги и lm1881 на предмет замыкания на землю. Обычно при этом мега дико греется. Проверить не находится ли камень в постоянном ресете. Очень бы помог в ловле багов осциллограф.

STRIMSS

Земля с видео выходом не должна звониться?

hotoj

Тоже получил осд на тесты. Ближе к выходным буду тестировать

sardonyx
STRIMSS:

Земля с видео выходом не должна звониться?

Нет. В выключенном состоянии там довольно приличное сопротивление (мегаомы). Проверь на наличие залипух между ног микросхем

STRIMSS

У меня 30 Ом всего, буду дальше ковырять, на атмеги звонятся ноги с землей на которых и есть она. lm точно так же