Мой FPVplane

dimon_f

Фюзеляж ушел на переработку, новая концепция ясна, только теперь есть сомнения по колесу. Если его не ставить, то посадка только в траву, но найти ровное место порой сложнее чем ближайшую дорогу.

Dacor
dimon_f:

А если совсем без колеса, то тоже самое: весь удар на фюзеляж. Вроде как нет разницы.

Как раз есть разница. С колесом как у Вас вся нагрузка приходиться на две точки. А без колеса распределиться по некоторой площади.

dimon_f:

посадка только в траву, но найти ровное место порой сложнее чем ближайшую дорогу

В этом сезоне эксплуатирую Ская без колес. ВПП у нас асфальтовая. Низ фюзеляжа обклеил двумя слоями армированного скотча (черного цвета). Так вот при посадках стерлась краска на внешнем слое и как бы все, а самолет не из легких - 2500 взлетного веса пр размахе 1880. Зато тормозит практически мгновенно ))),

Но без колес как то все равно не то. Тем более если есть ровная асфальтовая полоса.

Drinkes
Dacor:

Вы это планеристам F3B и F3J скажите.
То что Вы пишете может касаться только китайский планеров полукопий.

+1 Можно добавить - всех плохо спроектированных китайских моделей:)

Кроме Мерзликина и потолочной модели еще вариант - программа XFLR5. Короче:) смотрите в дневнике вариант мотопланера. Новый будет летать от 25 до 100км/ч с минимальным расходом аккумулятора и не валиться в штопор при любой нагрузке, в отличие от китайских поделок:)

Yden

будем ждать пополнения статей по постройке нового планера очень интересно
как идёт строительство ? скоро завершение ?

Drinkes

Извиняюсь, перед Дмитрием. По моей модели будет в дневнике. Перепроверил еще раз аэродинамику, но строительство пока задерживается:(.

dimon_f

Строительство пока приостанавливается, т.к. в пятницу лечу на красное море. Фюзеляж скорее всего будет выполнен как у cergey63, потому что другого варианта не остается (силовой аккумулятор переезжает перед ЦТ), а колесо получается не уместно. Пока нет GoPro, буду компенсировать её вес грузом. Как то так. Вот! По приезду начну дома ремонт, и думаю что можно будет сорить сколько влезет (я конечно же про строительство самолета). Всем привет и спасибо за дельные советы!