Sky Eye 2000 новый носитель от Hobbyking

Grapist
Yden:

цифр нет так как данного пепелаца не имею, но так хотя бы можно понять продолжение оси двигателя находится “за” или “перед” центром тяжести, чтоб понять как приложены силы, и понять куда двигать центр, у вас скорее всего ось двигателя ближе к хвосту чем центр тяжести, судя по поведению

Получается где-то 100-110 мм от передней кромки. Ось действительно за ЦТ, но самолет тянет вверх и на минимальной тяге, если скорости хватает. Я просто боюсь, что если сбалансирую по оси, я его не посажу потом просто 😃

Yden

меняйте выкос двигателя чтоб он проходил через ваш центр тяжести, подкладывайте шайбочки под мотор

Grapist:

но самолет тянет вверх и на минимальной тяге

ну у вас плечо потому что 30-40 мм получается которое опрокидывает самолёт на хвост

Grapist
Yden:

ну у вас плечо потому что 30-40 мм получается которое опрокидывает самолёт на хвост

Спасибо, попробую разобраться

Drinkes

По моему нужно просто двигать центровку понемногу назад до 85-90, остановиться на подходящей. Если не получится померять угол между крылом и стабилизатором (нормально 1,5-2 градуса, если больше будет тянуть вверх при нейтральном РВ). Хотя это может быть сложно в зависимости от профиля. И не работать резко газом. Выкос мотора влияет в основном при резких изменениях оборотов.

Grapist
Drinkes:

По моему нужно просто двигать центровку понемногу назад

Назад? О_о его ж итак на хвост перевешивает. Вообщем я слетаю думаю на неделе еще разок, посмотрю на поведение без тяти, а там уже думать буду. Если без тяги прямо лететь будет, то попробую назад немного сместить/выкос мотора изменить.

Yden
Grapist:

Назад? О_о его ж итак на хвост перевешивает

всё верно вам говорят назад центр тяжести, вы же пишете

Grapist:

Получается где-то 100-110 мм от передней кромки.

при этом ось мотора будет как раз попадать в него

Grapist
Yden:

при этом ось мотора будет как раз попадать в него

Это понятно, мотор не будет хвост продавливать, но тогда хвост сам по себе перевешивать будет. Думаю надо будет мотор двигать тк в самолете пока только аккум: вероятно потом чисто физически не смогу сделать ЦТ 85-90мм, когда туда камеру, автопилот, еще 1 аккум и передатчик запихну.

Yden

не будет хвост перевешивать, поиграться всегда можно передатчик, камера, акк их все можно двигать, плюс автопилот

Drinkes
Grapist:

Назад? О_о его ж итак на хвост перевешивает.

Это так кажется, наберетесь опыта поймёте как оно на самом деле. Тянет сильнее вверх при передней центровке, т.к. тянет не вес а аэродинамическая сила оперения (вниз) (и крыла). Не будем вдаваться в подробности чтобы не запутаться еще больше:).

Grapist
Yden:

не будет хвост перевешивать, поиграться всегда можно передатчик, камера, акк их все можно двигать, плюс автопилот

Drinkes:

Это так кажется, наберетесь опыта поймёте как оно на самом деле. Тянет сильнее вверх при передней центровке, т.к. тянет не вес а аэродинамическая сила оперения (вниз) (и крыла). Не будем вдаваться в подробности чтобы не запутаться еще больше.

Спасибо большое за помощь, на выходных постараюсь запустить, попробую предложенные варианты 😃

Grapist

Сегодня полетал, ЦТ около 85мм. Триммера РВ максимально от себя. Без газа, при таких триммерах идет почти ровно, но стоит набрать скорость или дать газ - тянет сильнее.

ТЕ и мотор опрокидывает самолет на хвост, и сам по себе он идет вверх. Вот такие дела.

При этом заметил, что самолет достаточно сильно просаживается при взлете с руки: постоянно у самой земли вытягиваю. Не должен он так: судя по куче просмотренных видео, с руки улетает даже с грузом на ура, вообще не просаживаясь. Запускаю, естественно, на максимальной тяге и немного поднимая РВ.

Yden
Grapist:

ТЕ и мотор опрокидывает самолет на хвост, и сам по себе он идет вверх. Вот такие дела.

т.е теперь он даже без мотора пытается нос здрать ? странно получается надо нос догружать

Grapist
Yden:

т.е теперь он даже без мотора пытается нос здрать ?

Не теперь, а как и было. Писал уже об этом. Заподозрил криво поставленный стабилизатор - вроде ровно стоит.
Нос догружать со смешением ЦТ вперед или просто банально увеличить вес?

Yden

попробуй грузики на нос вешать до того момента пока при планирование не будет задирать нос, а наоборот начнёт слегка пикировать, как добьёшься этого посомтри где получилась центровка

ehduarg

Народ рекомендует 70мм центровку. Почему у вас 85? И как летит самолет без мотора? Настройки лучше начинать с планирующего полета, а потом добиваться минимального влияния мотора. Дайвтест погуглите, попробуйте, отпишитесь. Я честно говоря не понял как вы центровку определяете.

Grapist
ehduarg:

Я честно говоря не понял как вы центровку определяете.

Поднимаю самолет опирая на крылья. То место опоры, при котором самолет не валится вперед или назад и есть ЦТ.

ehduarg:

Народ рекомендует 70мм центровку.

Писал выше, что пробовал 70мм центровку, вверх коренит самолет весьма ощутимо. Возможно дело не в цт, а в банальной нехватке веса в целом.

Yden:

попробуй грузики на нос вешать до того момента пока при планирование не будет задирать нос, а наоборот начнёт слегка пикировать

Попробую завтра/послезавтра и отпишусь. Спасибо вам еще раз 😃

Yden
Grapist:

Возможно дело не в цт, а в банальной нехватке веса в целом.

это ерунда веса не хватать не может

Grapist
Yden:

это ерунда веса не хватать не может

Ну тогда странно, тк ЦТ на 70 делал, вверх идет. Щас запихнул туда 125 грамм доп веса, завтра опробую.

Grapist

Итак, сегодня опять полетал, есть 2 новости: имея около 350гр в носу смог заставить самолет лететь без тяги/с малой тягой ровно. С полным газом задирает, но это не критично: высоту набрал и лети дальше с малым газом.

Вторая новость - у меня проблемы с глазомером и я зацепил крылом дерево. В целом повезло: самолет упал практически плашмя, но немного пострадал. imgur.com/a/GyyL4#0
Все бы хорошо, немного клея и проблем нет, но как быть с деревяшкой? Чем заменить переднюю секцию, не расклеивая самолет? Нос стал “плавать” без ребра жесткости.

Yden

из линейки выпили и наклей внахлёст

Grapist
Yden:

из линейки выпили и наклей внахлёст

Благодарю. Скоро снова пойду деревья ломать 😃

Yden
Grapist:

Итак, сегодня опять полетал, есть 2 новости: имея около 350гр в носу смог заставить самолет лететь без тяги/с малой тягой ровно

кстати а взлетать с руки он лучше стал ?

Grapist
Yden:

кстати а взлетать с руки он лучше стал ?

Нет, просаживается. Не понимаю почему так, ну хотя бы не пытается завалиться на низких скоростях - очень стабильно себя ведет. До него летал на планере 2.6 метра, с руки нормально получалось кидать, без просадки.

Yden
Grapist:

Нет, просаживается. Не понимаю почему так, ну хотя бы не пытается завалиться на низких скоростях - очень стабильно себя ведет. До него летал на планере 2.6 метра, с руки нормально получалось кидать, без просадки.

у него мотор наверное стоял спереди

Grapist
Yden:

у него мотор наверное стоял спереди

Так и есть, phoenix evolution