видеобрелок Mobius ActionCam (full HD/38гр/68$)

Алексей_777

Да вроде норм! Еще бы с носителя картинку глянуть и можно брать.

7 days later
Arseni

Сравнил из окошка (№16, Mobius, GoPro Hero HD (первая))

№16 Ясно дело, проигрывает по всем статьям, что можно ей простить, учитывая размер и вес. Поэтому основная битва развернулась между GoPro и Mobius
Как мне показалось на первый взгляд:

Детализация:
у мебиуса существенно выше.
Не исключаю, что у моей гопрохи слегка сбит фокус, но кажется детализация страдает из за шума, а не фокусировки. И у мебиуса картинка не просто резче, но и чище (от шума). У кого есть под рукой первая Hero HD? Что скажете?

Отработка экспозиции:
больше понравилась у GoPro (она выбеляет небо, но планета получает больше света и это выглядит субъективно приятнее).
Mobius тоже не сказать, чтобы совсем ужасен, но он наверное не думает где небо, а где планета и ставит среднюю экспозицию - получается темнее.

Цвета:
Заводские цвета мебиуса уж слишком кислотные - песок на стройке и голая земля стали прямо оранжевыми. У GoPro как-то ровнее.

Три ролика тут: files.mail.ru/ADD396C9DA294F878C397B70F07D7F96
Все три камеры были закреплены на картонной крышке коробки от обуви. Съемка велась синхронно. Ближе к концу роликов есть имитация вибраций (насколько я смог - потряс руками)
GoPro была без бокса.

Предварительный вывод:
Мебиус удивил, обскакав (пусть и старую) GoPro по детализации. Однако с экспозицией и цветом есть оговорки.

P.S. Цвета мебиуса можно подкрутить в его программке. Не знаю насколько эффективно, но можно попробовать. Можно ли сделать поправку по экспозиции - не знаю - может кто подскажет?

P.P.S. Ясно дело сравнивать такие разные камеры совершенно некорректно. Все три находятся в разных категориях по массе. Сравнение проведено из чистого любопытства.

В моем случае, когда нет ЛА, нормально летающего с GoPro, существование мебиуса - это качественный прорыв в картинке.

Алексей_777
Arseni:

существование мебиуса - это качественный прорыв в картинке

Спасибо! Еще кто бы дал сквозное видео с носителя во время полета. Как оно там будет с засветками и пр. Комфортно ли будет летать по такой картинке.
Что касается содержимого карты памяти - меня все устраивает. Места с неудачной экспозицией можно будет просто вырезать.

alex-ber

Получил свою Мобиус…
Пока не могу разобраться - чето не пишет никак…
Скорей всего - не нравится ему флешка! У Кого какая?
АГА!!! Подключил к телику - сразу пишет -"Карта полная!.. Форматировал в Фат 32…😮
Чичас попробую в Нтфс…😉
Неа… Пишет мемори Еррор…
Попробую другую карту…

Covax

А картинка распиновки усб шнурка есть гдето уже или нет? Там обычный миниусб или 10 пиновый? А вижу, обычный)

Arseni

Дык вот же:

А как Вы добиваетесь того, что она на телевизор выводит какие-то сообщения? У меня просто пустая картинка и все тут.

drozd79

А она точно умеет видео выводить на AV одновременно с записью на флешку? В описании что-то не нашел про это!
Вот это как правильно перевести ?

TV out (PAL or NTSC), which will include a playback mode

alex-ber
drozd79:

А она точно умеет видео выводить на AV одновременно с записью на флешку? В описании что-то не нашел про это!
Вот это как правильно перевести ?

TV out (PAL or NTSC), which will include a playback mode

да - выводит сразу! тип видеовыхода настраивается в утилите (пал\нтсц 4:3\16:9), квлючение камеры по подаче питания (настраивается) запись при включении и т.д.
Со своей разобрался - поменял сегодня СДшку - все заработало!!! Качеством картинки обрадован СИЛЬНО!!!
Видео выход проверю (на яркость) сегодня, заодно с Експоуером сравню…

alex-ber
alex-ber:

Видео выход проверю (на яркость) сегодня, заодно с Експоуером сравню…

Короче - провел сравнение (правда не в полете а просто в мастерской) - вот результат:
сразу стоит Боскам ХД - сверху и снизу черные полоски… потом ставлю на паузу запись и меняю камеру на Мёбиус… результат на лицо!
ПС техничка…

потом отвлекся на работу, вернулся затемно - рискнул попробовать… Офигел!!!

Да по ней и ночью летать можно (наверно - надо проверить…).
Однозначно заменю Боскам на Фантоме…
ПС обе записи через радиоканал 5.8 - вообщем все по настоящему…😉

PSH

Я тоже посмотрел, и долго тянуть не стал, купил здесь
joovuu.com/store/index.php?id_product=14&controlle…
59 фунтов и бесплатная доставка если ввести код, он там рядом лежит, итого 3120р. Посмотрим сколько будет лететь из англии…

P.S.когда заказывал в стоке было 4шт, через час 2, можно сделать вывод что магаз рабочий:)

samabs

Купил карту на 16гб 10 класс, форматнул через прогу, сделал пробную сьёмку в офисе и на улице. Первое впечатление - удивлён! В хорошем смысле. Народ, у вас настройки стоковые стоят? Ещё не разобрался в мод видео 1 и 2. В чём разница? переворот картинки на 180 градусов? Далее шнур ваять буду для использования в качестве курсовой. Моя довольна!!!

alex-ber
samabs:

Народ, у вас настройки стоковые стоят? Ещё не разобрался в мод видео 1 и 2. В чём разница?

У меня стоковые, тока включил режим включения при подаче питания (использую как курсовую и запись на борту - так удобней…), переключил видеовыход на ПАЛ 4:3…
По модам - удобная ФИШКА - при включении камера становится в Мод 1 (желтый светик горит) - в моде можно задать разрешение записи, качество, настроить цветовой баланс и т.д. для переключения во второй МОД просто жмакаем кнопку “М” - загорится синий светик - а вот тут и кроется ФИШКА – все настройки в моде два (в принципе как и в моде1) независимы друг от друга!!! ТЕ - нажатием на кнопку “М” мы не только переключаем моды, а фактически можем “поменять камеру”! при соответствующих настройках - для каждого мода настройки свои… Ну как-то так…

freefly
ССМ=:

Реальный вес камеры какой?

Вы не верите официальным характеристикам? Или думаете что у китайцев весы кривые?))
Камера, просто камера, в корпусе и с акамулятором весит 38гр.

dima043

интересно было бы протестировать на наличие помех для лрс. камеру при таком весе и размере можно ставить на далеколетающие модели. А там это критично.

freefly
dima043:

интересно было бы протестировать на наличие помех для лрс

А вот это верно.

Алексей_777

А можно было просто -

freefly:

Камера, просто камера, в корпусе и с акамулятором весит 38гр.

pilot258:

Видео с борта

Спасибо Алексей! Картинка-то весьма замечательная! Без черных полос!
Мебиус надо брать! Кто будет заказывать - готов присоединиться!

P.S. Опаньки! Или это то, что вы переписали с флэшки?

dima043:

камеру при таком весе и размере можно ставить на далеколетающие модели.

Вот именно! Чтобы не рисковать ГоПрохой!

pilot258

Да это просто запись, проверяли квадр на виброразвязку.

Алексей_777
pilot258:

Да это просто запись, проверяли квадр на виброразвязку

Понятно!
Выложите хоть кто-нибудь курсовое видео! Неужто такой великий секрет?!
То, что на внутренней памяти, и так уже знаем - весьма неплохо.

pilot258

Я думаю что вряд ли кто то использует писалку с этой камерой.

GrafSher
Алексей_777:

Выложите хоть кто-нибудь курсовое видео! Неужто такой великий секрет?!

Наверное просто нечем на земле записать…