Full Hd vs HD+

sashok17

В общем прошу у форумчан помощи определится мне с выбором…

Пришла пора брать новый ноутбук. Выбор пал на модель Asus N76 www.novatek.com.ua/…/obzor-noutbuka-asus-n76/

Но вот возникли муки выбора… суть в том, что данная модель нотбука может поставляться с двумя разными матрицами, с разрешением 1600*900, и 1920*1080. Диагональ экрана у обеих 17.3 дюйма.

Ноутбук будет приобритаться как универсальный. То есть: игры, интернет, программы (фотошоп, корал), видео (смотрю довольно часто).

Я понимаю что для игр будет оптимально 1600, так как нагрузка на видеокарту меньше, соответсвенно ФПС выше. Но хочется ведь и видео в качестве смотреть! тем более что видео 720п под 1600 уже маловато, а если смотреть 1080, то для HD+ экрана явно перебор…

Вот на счет чего переживаю - для 17 дюймов не многовато ли Full HD разрешения?

На данный момент имею ноутбук 15.9 дюйма с разрешением 1366*768, в принципе дискомфорта не ощущаю, хотя хотелось бы чтоб пиксели были чуть мельче.

HELP!😮

Musgravehill
sashok17:

1920*1080

Голосую за это разрешение, чтобы фильмы смотреть было приятно. Не нравится, когда fullHD кино адаптируется под меньшее разрешение экрана. Тем более, пиксели будут мелкие, изображение более реалистичное.

sashok17

И я того же мнения, пока единственное что останавливает - производительность игр и размер программ

ADF

Голосую за Full HD.

При тормозах в играх всегда можно любое другое разрешение воткнуть, даже не кратное реальному разрешению экрана. Тем более, он все равно далеко не топовый по производительности - рассчитывать, что на нем все будет идти в полном разрешении без тормозов - мягко говоря наивно 😃

А для работы, особенно с графикой, “лишних” пикселей не бывает.

sashok17

Я чего так трепетно к этому отнесся, есть аналогичный ноут но с 15.6 дюймовым тоже с фуллхд, и там народ жаловался что мелковато… Как на 17 оно смотрится отзывов не нашел.

Есть тут реальные владельцы 17дюймов с фуллХд?

А в остальном я тоже за фулл)

ADF

В смысле мелковато?

Для чего мелковато?

Везде есть настройка размера шрифта и других размеров основных элементов.

Алексей-Кома

У девушки ноут 17,3" 1600х900. А у меня стационарный комп с монитором 22,5" Фул эйдждишный. После моего монитора на ноуте некоторый
дискомфорт ощущается даже при просмотре вебстраниц - кажется что сжато и стиснуто всё. Не говоря уже про графические проги.
Но она не жалуется - т.к. за моим время не проводит, разве что только фильмы.
На крайняк на ноуте HDMI выход поддерживает 1080р. Ну это на самый крайний случай.
Поэтому лучше 1920х1080 выбирайте.

Ничё не мелковато. Мелко и размыто на мониторах, если по аналоговому входу 15-пиновому сигнал подавать. А на ноуте по цифре на монитор полюбому идёт. Когда всё чётко - читабельность суперская (даже с расстояния).
У меня на этом компе как-то карточка видео полетела, пока новую не купил - подключил монитор к интегрированной в материнку. А там только 15-пиновый, никаких DVI-ев. Вот я тогда матюкался. Ах глаза слезились!
А потом с новой картой снова по цифре - всё суперски!!!

sashok17

Шрифт то настроить можно, но не все программы поддерживают эту функцию, например многие жаловались что в фотошопе на 15.6 дюймах при фулл ХД мелковато…

Я так понял что все единогласно за фуллХД ))

collapse

Я реальный владелец 1920х1080 на 17-м ноуте (asus N73J). Даже не думай - бери его. В настройках видеокарты ставишь настройку, при котором матрица не растягивает более низкие разрешения на весь экран, а оставляет черные края по периметру - и спокойно играешь в игрушки на более низком разрешении, без ухудшения картики (чуть размер изображения уменьшается - и все)

sashok17
collapse:

В настройках видеокарты ставишь настройку, при котором матрица не растягивает более низкие разрешения на весь экран

Ну это как по мне не лучший вариант, так как теряется смысл большого экрана. Думаю будет лучше просто снизить требовательные настройки) Я не сильно придирчив к качеству.😃 Больше всего волновало высокое разрешение при сравнительно небольшом экране. Но судя по отзывам я так понимаю дискомфорта на 17 дюймах это не вызывает:)

ADF

Разрешение, размеры - на самом деле это все ложные параметры 😃 Потому, что в конечном итоге все решается расстоянием от экрана до поверхности морды 😃

Ошибочно считается, что чем больше экран - тем дальше от него сидит пользователь. В реальности - например я даже к 24 дюймовому постоянно носом прильнуть норовлю… 😒

sashok17

Ну я например часто смотрю видео с субтитрами, поэтому сильно близко если сидеть, то только их и видно, а видео не замечаешь… надо золотую середину искать. Чтоб и сабы читать, и видеть видео:)

Fuckname

Ну PPi у 17.3 Full HD все равно долек от любого современного смартфона, так что переживать из-за разрешения не стоит (яблочники же делают 15" и 2500+ разрешение)
Другой вопрос, что я вот например вообще не вижу смысла в мощном и дорогом универсальном ноутбуке (Если конечно лишние бабки не жгут карман, сомневаюсь что в 20 лет это так;) ) Вся эта многофункциональность от лукавого. За 1.5-2 года железо устаревает, мощные мозги быстро убивают батарейку, вес большой итд. Сам примерно в вашем возрасте купил ноут за 2500$. В результате не использовал его возможности и на 1/3. Играть в игрушки на ноуте быстро надоело, на приличный фильм не хватало батарейки. Через 3 года сдох аккумулятор и он перестал быть мобильным. Я еще молчу про то, что вместе с сумкой и бп. и кое какой мелочью он весил 10кг.
В результате:
играть приятней на рабочей станции с нормальным моником от 21-24"
кино смотреть сидя на диване перед плазмой от 42"
таскать с собой что-то полегче и долгоиграющее 14-15" часов на 5 работы.
Это все лирическое отступление, теперь по поводу сабжа.
Разрешение надо подбирать исходя из тех задач, которые будут в основном выполняться.
Фотошоп на ноуте - фикция, а для скадрировать чуток за ручки подергать и 1600*900 хватит (цветопередача то от разрешения не зависит;) )
Видео - аналогично, смотреть с коленок рипнутый сериал 1600*900 за глаза;) А с домашним кинотеатром все равно никакой ноут не сравнитсья.
Игры, ну вы и сами уже вроде ответили…
CAD-ы Corel-ы Вот единственное место где лишние пиксели будут хороши.

Если для вас это важные позиции берите 1920, если нет, лучше сэкономьте.

sashok17

Спасибо за развернутый ответ. На счет устаревания железа увы я знаю… мой ноутбук 3 года назад был еще ого, сейчас уже не хватает) И батарея умерла за два года, точь в точь как вы сказали) Стационар есть, но даже после моего ноута пересаживаться на него не хочется)) По поводу фильмов, большой фуллхд телек есть, но я смотрю в основном ночью в своей комнате когда никто не мешает) и я никому соответственно тоже. Так что покупка дорогого ноутбука вполне оправдана:) Таскать на работу с собой ноутбук я уже привык) Хочу “универсальный” ведь на работе занять себя чем-то надо помимо работы😁

sashok17

Сегодня воочию посмотрел Фулл ХД… даа, красиво. Но очень напугала одна вещь, матовый экран - увидел эффект “мокрой тряпки”, ощущение что дисплей оброс пылью (на дисплее искорки разноцветные мелькают)… хотя в магазине за ноутом действительно не ухаживали и он облип пылью. Но все таки этот эффект вроде как присутствовал… И я понял насколько для моих глаз оно плохо…

Это вообще является дефектом или нет? так как почитал и выяснил что не у всех он есть…

Блин вот вечно так, как не срачка так болячка!

ADF

Продавца консультанта хватаешь рукой за половые органы и просишь, чтобы протер тряпочкой.

По личному опыту, любые типы экранов, будучи пыльными и\или жирными, совершенно неприятно смотрятся. Со своей техникой всегда набор тряпочек или салфеток для протирки ношу.

sashok17

Да, покупать я все равно буду под заказ и в другом магазине, это я просто решил воочию посмотреть на это дело… вот и испугался этой “мокрой тряпки”

ADF

Да какая разница, где покупать собрался? Для продавца-консультанта - ты - потенциальный покупатель, поэтому он должен тебе все рассказать и показать, ему за это деньги платят.
А чтобы в грубой форме не отказывать - для виду смотришь еще пару ноутов, а потом: “ну, пошел я думать” 😃

sashok17

Основная проблема, что сравнивать было несчем(

ADF

В другом магазине посмотри 😃

sashok17

Был во всех. Толи их быстро разбирают… толь из-за стоимости не берут. В общем в основном 56 серия, и та с дисплеем 1366*768