Еще одна попытка управления джойстиком, или USB -> PPM конвертор с преферансом и гейшами.

Arsen_A

У Арсена версия “как у всех”… 😃 Да я же писал в личку, “специальная” прошивка из папки “дебаг” нокаутирует борт при попытке модель залить… 😃 Сначала я думал, что это из-за того, что модель была создана в обычном редакторе, потом - что это мультихолд глючит. В итоге сделал простую модель в спец версии, и опять пришлось СТ-линком борт оживлять…

Basil:

Демонтируйте панель тумблеров и увидите свободный контакт на нулевой позиции, на который можно припаяться.
Некоторые или все тумблеры можно заменить на двух-трёх позиционные с фиксацией, как на Futaba.

Да я его несколько раз разбирал… Припаять то что? От другой кнопки провод? Там полно “лишних” кнопок на ручке, но они, как я понял, через отдельную микросхему идут. А нижние “кнопки” я использовал под триммера… Хотя, от одной можно и отказаться - тумблеру две не нужны… Мысль!! Спасибо!

Блин, сейчас, только что я “нашёл” пропавшие кнопки!!! Вспомнил, про какую версию Сергей писал. Запустил ещё раз этот тестовый редактор, и случайно открыл в нём самую первую свою модель, там где я ещё пытался первые кнопки использовать. Так вот, в режиме “Парсет дата” при нажатии на первую кнопку джоя, загорается кнопка 5. Я тогда подумал, что считать до четырёх я и так умею, и мне этот вариант программы ничего не даёт. 😃 Так вот теперь случайно выяснилось, что последние четыре кнопки джоя как раз и “переехали” на место первых!! Дёргал этот самый “псевдотумблер” последний, а реакция в блоках подключенных к 1 и 2. Трёхпозиционник, наверное, на 3 и 4, соответственно будет. Что интересно, отклик в блоках есть, а сами кнопки 1, 2, 3 и 4 в блоке джойстика не загораются. А остальные загораются, это и помешало обнаружить сей “эффект” в первый раз! Плюс я когда первые простые модели создавал, не использовал последние кнопки. Если бы я тогда задействовал в одной модели и первые, и последние кнопки, то мог и заметить…

Сейчас проверил эту модель в обычном редакторе. При нажатии последних четырёх кнопок в блоке джойстика загораются их номера (11, 12, 13, 14), а отклик по линкам к первым четырём…
Предположение: а может это быть от того, что первая цифра в номерах 1? Я имел в виду, что в Винде, например, часто так путается порядок сортировки файлов в папках…

Хотя нет - там же ещё и первый номер есть, и десятый… 😃

ZayFly


Вот кобра м5, объясните пож. какие функции могут нести первые кнопули. При такой активации (первой) все вроде бы ползает, при (второй) все замирает. И еще вопрос как бороться с кнопкой 14 (хатка) в нейтральном положении она всегда активна, при перемещении ее на 12 часов активными становятся и 14 и 13 в остальных положениях работает как положено по одной. Спасибо.

Tahorg

Версия .093.Beta1

*Сильно переработан USB, в основном для Х45 и современных джойстиков типа Кобра
*В блок джойстика добавлен режим отображения рассчитаных данных
*Добавлен экран работы с блоками - теперь можно смотреть что и как считается без программы
*Добавлен экран системных опций - можно стирать данные с платы без программы и есть сервомонитор

Прошивка и программа НЕ совместима с предыдущими версиями. Необходимо удалить старую конфигурацию из платы при заливке прошивки и перезалить заново сгенеренную конфигурацию.

AlexOrlo

Два вопроса.
X52 pro ваш девайс подерживает ( там отдельно джойстик подключается в фиговину с рукоятью от газа и на ней еще экранчик с режимами)?
И второй вопрос про хатку для использования ее под управление камерой. Как реализована эта функция?
Спасибо.
Если соберусь собрать ваше устройство, то хочу установить его внутрь пульта, в симуляторах уже летать не буду. Там внутри места для платки найдется.

Tahorg

Я сам на X52 летаю. Чаще всего на поле под латруном 😎. Про хатку - в теме сверху есть видео с примерами как сделать хатку.

AlexOrlo

Понял, спасибо.
Тот список деталек каторые нужно купить, не изменился?
И еще вопрос, если чесно немного подзабыл… Есть бластер_ прошивальщик от альтеровских плисов. Он не подайдет для контроллеров?

3 months later
SerjikLSV

Интересный проект. Спасибо.
Давно была идея подключить геймпад, прямо с потенциометров к ардуине на 328 меги и получать на выходе PPM для TX модуля.
Кто пробовал геймпад подключать к данному девайсу? Хочу сделать переносную РУ для мелкого коптера чтобы с собой в поездки за границу брать, а то большой пульт неудобно таскать. Как на геймпаде обстоят дела с потенциометрами, есть достойные варианты гемпадов?
Сам девайс хочу в отдельную коробочку собрать с питанием от липо. Существует ли данная плата в меньших габаритах для размещения в компактном корпусе.

schs
SerjikLSV:

Давно была идея подключить геймпад, прямо с потенциометров к ардуине на 328 меги и получать на выходе PPM для TX модуля.

Делал подобное с нунчака. Но об этом не в этой теме.

SerjikLSV
schs:

Делал подобное с нунчака. Но об этом не в этой теме.

а где можно про это почитать? Правда я пока программирование ардуины не освоил, но изучаю потихоньку

5 months later
hax0r

Всем привет.
Проект еще жив и развивается или можно дальше идти?

Tahorg
hax0r:

Всем привет.
Проект еще жив и развивается или можно дальше идти?

Где-то там жив. В смысле я себе делаю, что мне интересно. Ну и по запросам отдельных пользователей с РЦГрупс.

hax0r
Tahorg:

Где-то там жив. В смысле я себе делаю, что мне интересно. Ну и по запросам отдельных пользователей с РЦГрупс.

На гитхабе актуальная версия проекта?

Tahorg

В открытом репозитарии - стабильная.

1 month later
kak-dela007

Давно собирался, и вот наконец заказал STM32F429I-DISCO. Буду пробовать подключиться к x52 😃

Tahorg

Еще FTDI нужен, чтоб прошивки заливать.

1 month later
kak-dela007

Пробую прошить через FTDI - пока не получается. При нажатии кнопки Connect выдает ошибку “The operation has timed out”.
Пробовал двумя заведомо рабочими прошивальщиками. Драва на компьютере стоят, совсем недавно прошивал другую плату. В чем может быть дело?
Подключил все как здесь
Перемычки - на месте, пробовал подключиться с ними и без них.
Без них на дисплее платы появляются виджеты (уже что-то прошито в ней).
Пробовал менять TX\RX местами.

kak-dela007

Все получилось) Но только когда снял перемычки на подключенной плате. Перехожу к настройкам.

kak-dela007

Что-то не могу разобраться с bin файлом при создании проекта. Когда заходишь в Sketch -> Settings, и указываешь путь в свободную папку, где должен быть проект, кнопку ОК не срабатывает, видимо нужен уже готовый bin файл. А где его взять?

  • и опять разобрался, надо было делать это без нажатия Connect
    Но bin файл в папке так и не появился. Есть только xml
Grumman351

Здравствуйте Сергей. Делаю свой проект на STM32F407-discovery. Поднял USB-HOST, поженил джойстик Logitech с платой, сделал PPM генератор. При подключении FR SKY модуля спалил ногу микроконтроллера по которой гнал PPM сигнал. С удивлением обнаружил на модуле, на входе PPM напряжение 3,3 вольта. У вас на схеме нога микроконтроллера на прямую идёт на PPM вход на модуле.
Подскажите пожалуйста - вы в программе какую то подтяжке на ноге делали ? Должно ли быть напряжение на PPM входе в/ч модуля ? Спасибо.

Tahorg
Grumman351:

Здравствуйте Сергей. Делаю свой проект на STM32F407-discovery. Поднял USB-HOST, поженил джойстик Logitech с платой, сделал PPM генератор. При подключении FR SKY модуля спалил ногу микроконтроллера по которой гнал PPM сигнал. С удивлением обнаружил на модуле, на входе PPM напряжение 3,3 вольта. У вас на схеме нога микроконтроллера на прямую идёт на PPM вход на модуле.
Подскажите пожалуйста - вы в программе какую то подтяжке на ноге делали ? Должно ли быть напряжение на PPM входе в/ч модуля ? Спасибо.

В STMCubeMX показываеются ноги толератные к 3.3 и к 5 входным вольтам. Я пробовал к FrSky модулю, Taranis входу и к EzUHF RLS. Проблем не было.

Но вообще для PPM выхода

GPIO_InitStruct.Pull = GPIO_PULLUP;

github.com/Iezious/rcjoy/tree/master/RCJoy - тут лежит старая версия под 407, правда не под куб а CMSIS/

kak-dela007:

Что-то не могу разобраться с bin файлом при создании проекта. Когда заходишь в Sketch -> Settings, и указываешь путь в свободную папку, где должен быть проект, кнопку ОК не срабатывает, видимо нужен уже готовый bin файл. А где его взять?

  • и опять разобрался, надо было делать это без нажатия Connect
    Но bin файл в папке так и не появился. Есть только xml

Второй бин появится после компиляции файла настроек, если он пройдет проверку. Ео заливать лучше уже самой программой.

Grumman351
Tahorg:

В STMCubeMX показываеются ноги толератные к 3.3 и к 5 входным вольтам. Я пробовал к FrSky модулю, Taranis входу и к EzUHF RLS. Проблем не было.

Но вообще для PPM выхода

GPIO_InitStruct.Pull = GPIO_PULLUP;

github.com/Iezious/rcjoy/tree/master/RCJoy - тут лежит старая версия под 407, правда не под куб а CMSIS/

Второй бин появится после компиляции файла настроек, если он пройдет проверку. Ео заливать лучше уже самой программой.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Поменял ногу на на не подключённую к светодиоду на плате дискавери - и всё заработало. Видимо по токоотдаче нога не выдержала.

kak-dela007

Обо всей истории по порядку:
Первый раз прошил, настроил триммеров, кнопок… Все классно, но один триммер почему-то в одну сторону давал 3х кратное значение, а в другую- все нормально. Позже Live data перестала работать (в блоке джойстика значения перестали бегать, и соответственно - в микшерах и триммерах). На газ поставил инвертор, он что-то тоже вырубился потом. Может все дело в том, что не выравнял значения с теми что во флеши уже были… пока не понятно. Обнаружил что моя версия ПО называется “RCJoy.P429.v.0.9.3.zip” - на конце цифра 3. А сейчас с Гитхаба качается то же, только на конце 2. Может я как-то раз поторопился и скачал тестовую версию?
Прошил сейчас свежескаченной, с двойкой на конце.
На этапе настройки джойстика выдает вот такую штуку:

Чего это он хочет?