Еще одна попытка управления джойстиком, или USB -> PPM конвертор с преферансом и гейшами.

Arsen_A

Ну я то, как минимум, всегда тут… 😃

Basil

А можно выложить процесс загрузки прошивки через внешний FTDI, со схемой коннекта, или можно как то использовать встроенный?
А то первую часть инструкции выполнил, купил плату и джойстик:).

Archer_snp

Я пока наблюдаю 😃
Очень нужная и интересная задумка, но всетаки отсутствие прямой работы с потенциометрами это плохо…

ZayFly

В выходные допелю репорт Кобры и если получится Microsoft SideWinder Force Feedback 2, работа как то прижала )))

Basil
Basil:

А можно выложить процесс загрузки прошивки через внешний FTDI, со схемой коннекта,

Или кто нить на ссыль расщедрится?

Arsen_A
Basil:

Или кто нить на ссыль расщедрится?

83-й пост посмотрите, там всё есть.
Я теперь заливалю основную прошивку в плату через встроенный прошивальщик. Пришлось этим заняться когда плата зависла намертво, через FTDY не получалось. Но модели потом заливаю только через FTDY…

Basil

При подключение через FTDI выдаёт это

Отбой, ложная тревога, забыл про перемычки😇.

Arsen_A

А ком порт точно тот выбран? У меня окно другое, но регулярно рвётся связь, и при попытке коннекта тоже похожая ошибка идёт. Помогает “передёргивание” разъёма ЮСБ, причём на системнике…

Basil
Basil:

Отбой, ложная тревога, забыл про перемычки.

Плата прошилась и опять нихт коннект.

Tahorg

Пока такой апдейт - сижу борюсь с джойстиками старыми. Х45 заработал, а еще один особо вредный на 1.1 никак. Ну и жду репортов от Евгения, чтоб подтвердить работу навороченных джойстиков типа Кобры. Как только получу - выложу большой апдейт. Поправлены некоторые блоки, сделана в прошивке возможность видеть каналы. Может успею встроенный дебагер блоков закончить - тогда он тоже войдет.

Basil

Почему не удаётся запустить кнопки, т.е. нет реакции не в гуи и в реальном подключение, оси работают, а кнопки нет?

Что пропустил или сделал не так?

Tahorg

Тысяча в выходном блоке верная, там показывается уже PWM сигнал, который в общем случае 1000-2000. Кнопки загораются, если нажать? В блоке джойстика надпись напротив кнопки должна быть красной и болдом.

Basil

Кнопки при нажатие загораются, надписи краснеют.
Что такое “болдом”?

Arsen_A

По ходу ещё один со “сдвигом” на 4 образовался… 😃
Попробуйте задать кнопки со сдвигом на 4 вниз. А именно: если нужно задействовать первую кнопку, то линкуйте к пятой. У меня работает только так… Причём нужно, для задействования последних кнопок, принудительно в свойствах джойстика увеличить их число на 8 (у меня меньше не прибавляет). Загораться будет первая, а отклик в блоках, залинкованных к пятой будет… 😃 😃
Оно, конечно - не факт, но вдруг поможет…

Tahorg
Tahorg:

Тысяча в выходном блоке верная, там показывается уже PWM сигнал, который в общем случае 1000-2000. Кнопки загораются, если нажать? В блоке джойстика надпись напротив кнопки должна быть красной и болдом.

Ок, значит джойстик ситывается, тогда вопрос два - после того, как схема собрана (со всеми изменениями) был сделан аплоад программы в плату (не прошивки, а программы) ?

Basil
Tahorg:

тогда вопрос два - после того, как схема собрана (со всеми изменениями) был сделан аплоад программы в плату (не прошивки, а программы) ?

Да сделан.
Попробую снова.
Может стоило сделать графику серво каналов как у большинства дисплеев RC, например в стиле Futaba.

Tahorg

Просто уже несколько раз наталкивались имеено на такую ошибку - на экран блоки добавлены, а аплоад не сделан. Поэтому и спрашиваю. То что мы видим в лайв режиме - это НЕ эмуляция на компьютере, это прямой забор данных из того, как их обсчитала плата. А если то, что на экране не соотвествует тому, что внутри платы загружено - то будут неверные данные.

И третий вопрос - на экране платы выбрана ли модель “Х4” и появляются ли надписи при нажатии кнопки “HOVER” “GO HOME” и так далее …

В новой прошивке уже есть, просто ждал от народа репорты и подтверждения с разными джойстиками. В новой прошивке есть и монитор каналов и монитор блоков - т.е. можно открыть блок и на экранчике посомтреть, как он отрабатывает.

Как стабализирую до конца USB и блоки в различных вариациях - сделаю ретранслятор. Уже нашел базовую платку - с готовыми разъемами под NRF24L и микроэкран.

Basil
Arsen_A:

По ходу ещё один со “сдвигом” на 4 образовался… Попробуйте задать кнопки со сдвигом на 4 вниз. А именно: если нужно задействовать первую кнопку, то линкуйте к пятой. У меня работает только так… Причём нужно, для задействования последних кнопок, принудительно в свойствах джойстика увеличить их число на 8 (у меня меньше не прибавляет). Загораться будет первая, а отклик в блоках, залинкованных к пятой будет… Оно, конечно - не факт, но вдруг поможет…

Джобстик AV8R-01 Saitek,
Вы полностью правы, всё точь в точь.

Basil
Arsen_A:

Разобрался, как из фактически двухпозиционного переключателя сделать трёхпозиционный. У джойстика Сайтек Авиатор есть трёхпозиционный переключатель, и хотелось его использовать для переключения режимов автопилота. Но оказалось, что крайнее левое положение переключателя не детектируется. Среднее соответствует постоянному нажатию кнопки 13, а правое - 14. Конкретнейшая, однако, засада! Такой красивый переключатель…

Демонтируйте панель тумблеров и увидите свободный контакт на нулевой позиции, на который можно припаяться.
Некоторые или все тумблеры можно заменить на двух-трёх позиционные с фиксацией, как на Futaba.

Tahorg

Арсен, Вы так и не ответили - в тестовой прошивке если переключить режим отображение джойстика - то показывется все равно со сдвигом? В смысле оба режима одинаково показывают или по разному?

Basil

У меня запрограммирована кн.9 как ховер, но срабатывает только после нажатия на кн.5 и т.д.
и это во всех режимах.

Tahorg

Нее, у Арсена есть другая версия … для тестирования джойстиков.