ImmersionRC EzUHF Transmitter 600mW

Угреша

Всем привет!
Подскажите пожалуйста имеет ли смысл менять антенну на приемнике,на что нибуть качественное,или итак все будет нормально?

Tahorg

Если длинная под названием The Diamond SRH-771 то не надо. Ну если на 50км не собрались.

antishefff
Tahorg:

Если длинная под названием The Diamond SRH-771 то не надо. Ну если на 50км не собрались.

вы с такой антенной на 50 км летали?

Tahorg

Нет, и врядли полечу, поэтому и написал, что если НЕ собираетесь лететь 50км то летайте спокойно. На 50км уже надо думать о направленной.

F_R

Ребят, а как вывести РССИ с 8 канального приемника? (с одной антенной который). Там в проге не нашел сего пункта.

Tahorg

В 2 шага

  1. в списке каналов “слева” назначаешь на канал вывод RSSI
  2. линкуешь с списке “справа” канал с выходным пином.

Это для 4рки, но разницы нет.

Угреша

Весь вечер пытался забиндить приемник с передатчиком.ничего не получается.
Делал все как в мануле написано.
Включаю futaba и зажимаю бинд на Th, появляется периодическое бип,далее включаю rh,зажимаю бинд,диод гаснет и все больше на загорается.
Пытался через комп забиндить- бесполезно
Может это быть из за разных прошивок? Где искать проблему? Выручайте

serebasha

из-за разных прошивок 100 процентов, проверьте прошивки и влейте одинаковые…

antishefff
Угреша:

rh,зажимаю бинд,диод гаснет и все больше на загорается.

зажать и держать пока светодиод не начнет мигать

Угреша
antishefff:

зажать и держать пока светодиод не начнет мигать

Зажимал так долго, что пальцы затекли )
Надо будет проверить прошивки

команч
serebasha:

из-за разных прошивок 100 процентов, проверьте прошивки и влейте одинаковые…

тоже не мог за бендить пока не прошил.

Tahorg

Еще проверить что диапазоны совпадают. А то у меня один приемник тоже не биндился, пока я не заметил, что диапазон разрешенных частот не тот.

Угреша

Итак.Ничего не помогает:-/😕
Диод гаснет и все, и больше не загорается
[ATTACH][/ATTACH]
Не прописывается id на приемнике

serebasha

у вас на передатчике прошивка 1.43 а на приёмнике 1.50… вот и вся проблема

Угреша

да я это уже понял.но вот проблема передатчик то не прошивается до версии 1.50, он даже не прошивается в 1.46.
Как я только не изголялся.Сразу устанавливал последнюю версию,и последовательно и на разных компьютерах …бесполезно - 1.43 и все.
Кто юзает в Москве? Пересеклись, попробовали вместе похимичить
Я совсем дураком себя чувствую…

F_R

Хи, на ХС появились Ez модули под турнигу 😃

Хех, молодцы китайцы, быстренько сообразили что под че 😆

PS. Мерил штатную антенну ТХ. Вполне себе “ничего”. Минимум КСВ на 434.300 = 1.56. На 436 КСВ около 2.
А вот антенна RX не порадовала. Минимум КСВ на 421.700 = 1.3. Пришлось на 7мм укоротить штырь, что бы настроить антеннку на 434.500.

antishefff

Да молорики, ток приемышы бы малехо подешевле

Угреша
F_R:

PS. Мерил штатную антенну ТХ. Вполне себе

Эдик, а можешь скинуть ссылочку на приборчик которым мерил

antishefff

На Tx купил у Траппи в магазине Diamond SRH 771 UHF, а родная валяется без дела. Мож имеет смысл использовать ее на приемнике поскольку

Угреша:

Мерил штатную антенну ТХ. Вполне себе

. Сори за глупый вопрос но в радио я НУБ.

F_R
Угреша:

Эдик, а можешь скинуть ссылочку на приборчик которым мерил

Покупал года два тому назад на Ибэй. Сейчас что-то не могу найти этот лот 😦

Вот его Фотка:

DiscoMan

Я пользуюсь этой системой. На 7 км летал со даймондом на передатчике еще на прошивке 1.43, у которой была пониженная чувствительность. Сейчас у меня 1.48, на ней все нормально. Несколько дней назад слетал на 9 км на коптере. Правда, в этот раз на передаче стояла яги. На приемнике по-прежнему - диполи. Уровень сигнала весь полет не падал ниже -70 дбм 😃 Такими темпами километров 50-70 на 600 мвт - запросто. Как всегда, впрочем, весь секрет не в системе, а в применении хороших антенн и контроле уровня бортовых шумов на ФПВ носителе. В приемнике EzUHF есть встроенный спектранализатор, очень удобно. Довольно быстро можно понять, какая овечка в стаде паршивая 😃 В целом системой очень доволен, менять ее на альтернативы нет никакого желания.

antishefff
DiscoMan:

В приемнике EzUHF есть встроенный спектранализатор

еще бы знать как им пользоваться, инструкции то нету(((((((

Tahorg

А если летать не очень далеко и диверсити не нужен, то можно брать 4х канальный приемник и к нему мелкую ардуину про/нано в виде ППМ декодера. Выходит дешевле 8 канального при тех-же характеристиках.

DiscoMan
antishefff:

еще бы знать как им пользоваться, инструкции то нету(((((((

Там все настолько тривиально, что инструкция не нужна:) подключить приемник к компу по юсб (желательно длинным кабелем, метра 3-4) унести аппарат подальше от компа, чтобы не собирать наводки от него, запустить иммерсионрц тулс, открыть там спектранализатор. Дальше все понятно, в принципе. Если при полностью включенном оборудовании на вашем аппарате вы получаете уровень шума порядка -80…-85 дбм - это никуда не годится, и далеко вы не улетите. Далее последовательно обесточиваете компоненты, чтобы выяснить, какой дает основной вклад в уровень шумов. Выяснив - переставляете его подальше от приемника и его антенн и экранируете. Если получится добиться шума на уровне -90…-95 дбм - очень хорошо. Если еще ниже - идеально.