ASK21 jet

ctakah

У меня такой есть,только с винтом,не представляю как он будет складываться на импеллере, любая эволюция - крылья выгибаются на излом. Как планер-супер,фпв планер -тоже пойдет,но не скорость…

2 months later
tomtom

Ребят, а кто нибудь именно этого зверя держал - немного вопросов вызывает привод тяги руля высоты, насколько надежно будет? Всяких других планеров у меня много, а этого взял как то из любопытства, больше из за красивости и звука. И можно ли его запустить с руки как обычного двухметровика, или все таки нужен разбег по дорожке а с руки грохнется?

1 month later
tomtom

Два полетных дня на ask21jet. По итогам первого заметил недостаточную четкость управления по рулю высоты. Запускал с руки на полный газ под небольшим углом вверх. Перенес серву РВ внутрь киля наверху, с короткой 3см тягой к рулю высоты. Провод пустил вниз по шву вдоль руля направления, потом внутри силовой трубки в фюзеляже. Удлиннитель паял для меньшего веса в хвосте. Батарею сдвинул на см вперед.
Второй летный день. Взлетает с руки со свистом. Набирает высоту на половине газа. На полном красиво и быстро уходит вверх. Носится очень быстро. При подходе к земле можно плавно добавляя газ чуть больше половины уйти вверх, проблемы с тягой на штатном импеллере не заметил. Планирует очень прилично. При даче газа носом не клюет. В целом понравился, но держит в напряжении.

По ваттметру полный газ на штатной 3s - 30а, на половине 9-12а.

1 month later
tomtom

Замена силовых элементов крыла на уголь 10мм дала более жесткие крылья и минус 90г. Центровка все таки задняя, буду менять сталь в хвосте на уголь, даст мимимум 30 г с хвоста.

Если кто имеет такого или пропеллерный ask21 от артеч - где у Вас ЦТ и реальный полетный вес. (50мм по мамуалу или отличается?)

13 days later
MaF

Друзья,а можно чертежик горизонтального стабилизатора и руля высоты егойного?Я купил сегодня ХКшный,там размеры в принципе близки,но без стаба и РВ.

17 days later
tomtom

Замена трубки в фюзе на уголь дает всего грамм 8-9. В отличие от стальной (и тяжелой!) в крыльях в фюзе алюминиевая. Так что большого толка от ее замены нет.

Проект пока отложен. Подарен Мультиплекс Солиус (пустой), занимаюсь им. При похожем конструктиве и Т хвосте качество на голову выше 😃 сборка доставляет громадное удовольствие . Но к Аску потом обязательно вернусь.