Четвёртый Всеросийский Фестиваль ФПВ

Swooper
Adekamer:

погодите - а где пилотаж то на видео ?

Антон, привет!

Вот это пилотаж или нет?

Это мои полеты прошедшим летом в Монино в режиме FPV от руления на взлет до посадки и руления на стоянку.

Андрей_Курылев

По поводу боя-
к бою FPV нужно идти тщательно и постепенно. Да, есть кто уже в кость бьется,кто ленточки кусает и т. д.,но массовости еще нет. Нужно помнить еще о том, что дисциплина должна быть телегеничной, простой и понятной зрителю и участнику.
Наверно все помнят как на фесте по небу летала рыба.
Дык вот, как это может выглядеть-

Взлетает носитель с (шаром,флагом,лентой надутым изделием №2,резиновым зайцем и т. д.) и движется вдоль полосы туда- сюда, волнообразно всяко разно.
Через 30-60 секунд взлетает Охотник, который должен попасть в цель и её уничтожить. Цель (дешевая, легко уничтожаемая) должна быть на приличном расстоянии от носителя (25-50 метров),

Кто по времени быстрей собьет, тот победитель. В турах летят по одному охотнику, время на охоту пара минут не более, в финале сразу три, победитель только один,кто первый собьет в финале цель.

Носитель должен быть медленный,печальный и долголетный с камерой направленной в зад.
Предпочтительнее для цели использовать все же ленту из креповой бумаги длиной 2-2,5м, шириной 10-20см. Она будет хорошо видна, хорошо рвется, рубится. Крылья охотника можно оборудовать специальными “зацепами” для ленты- булавки,шкурки,мед,сироп,клеевые спреи. Все это эффективно против креповой ленты. Что бы каждый раз носителю не садиться за новой лентой его можно оборудовать “лентометом”, как это все делать, знает наш Евгений Маслов, спец по аэрошоу.

моя так думает… (с)

Adekamer

я не разжтгаю - но честного группового фпв пилотажа на представлленом видео оочень мало
на одном видео одна честная фпв бочка на втором видео несколько лучше
Константин - приветствую, твоя работа понятна и интересна - но пока тоже далека от совершенства
я такой вот весь из себя критик - а что предлагаю я ?
а ничего 😃
я предлагаю определится вообше с определением пилотажа 😃
предлагаю разделить дисциплину на внешний и внутренний пилотаж: внешний - для внешних наблюдателей - те это классический набор фигур, бочка - петля, инверт итд
внутренний - это когда красиво смотрится он-сайд из кабины так сказать
и вот здесь я лично для себя пока нашел всего несколько интересных фигур:

  • классический полет в инверте (для меня очень сложно - тк сразу перестаю ориентироваться по земле)
  • пикирование - чем круче и ниже выход - тем шикарнее и интереснее… можно в спирали
  • встать в круг в глубоком вираже, когда горизонт фактически перпендикулярен
Lazy-bones
Андрей_Курылев:

Взлетает носитель с (шаром,флагом,лентой надутым изделием №2,резиновым зайцем и т. д.) и движется вдоль полосы туда- сюда, волнообразно всяко разно.
Через 30-60 секунд взлетает Охотник, который должен попасть в цель и её уничтожить. Цель (дешевая, легко уничтожаемая) должна быть на приличном расстоянии от носителя (25-50 метров),

А по мне ловить банку будет более зрелищьно и проще с точки зрения обеспечения.

Большой
Андрей_Курылев:

Взлетает носитель с (шаром,флагом,лентой надутым изделием №2,резиновым зайцем и т. д.) и движется вдоль полосы туда- сюда, волнообразно всяко разно.

Как обеспечить одинаковую волнообразность…? Если только все участники откажутся от претензий к этому моменту. А за уничтожение инвентаря-носителя ленты сделать штрафак тыщ 50!😉

Алексей_Сергеевич
Большой:

Как обеспечить одинаковую волнообразность…?

Пускай автопилот без оператора самолет по кругу кружит или восьмерки нарезает на заданной высоте, к роботу какие претензии могут быть?

Большой
smg2000:

Грунтовки в 30х6м не будет?

Будет!!!

Lazy-bones:

Да, для большего азарта в банку кладём по соточке с каждого участника.

Азартные игры на деньги запрещены… За подстрекательство ай-яй-яй! А идея интересная до безрассудства. Честно. Мне кажется. Нет. Не так. Мне хочется верить что оператора завалили случайно! … Одно из самых точных попаданий на фестивале

smg2000:

Так именно FPV пилотаж, я думаю, что никто не в курсе как судить. Хотя есть предложение оценивать качество исполнения каждой фигуры в баллах. Например сольная петля до 50 баллов, групповая петля до 100, синхронные бочки в группе до 50, групповая бочка до 100, роспуск группы, например “тюльпан” или “вязь” до 30 баллов. Т.е. каждый элемент, вернее фигура пилотажа, оценивается в зависимости от качества исполнения, до определённо допустимого кол-ва баллов. И время ограничить на выступление 5-7мин. Отсчёт времени засекать не от момента взлёта модели, а от входа модели в пилотажную зону. Концом программы считать, соответственно выход модели из пилотажной зоны. Пилотажную зону ограничить в пределах видимости зрителей, например 300х100м

По Вашему мнению, сколько подобной вашей пилотажных групп сможет приехать на фестиваль?

Lazy-bones
Большой:

Азартные игры на деньги запрещены… За подстрекательство ай-яй-яй!

Ладно, тогда кладём в баночку телефончик местной симпотяжки. 😊

Swooper
Большой:

По Вашему мнению, сколько подобной вашей пилотажных групп сможет приехать на фестиваль?

Думаю две-три. Не больше.
Но мне кажется, что в этом деле главное начать. Примеров тому - тьма.

smg2000
Большой:

По Вашему мнению, сколько подобной вашей пилотажных групп сможет приехать на фестиваль?

Скорее всего объявятся сольники.

Ильвир
smg2000:

Скорее всего объявятся сольники.

Вполне реально! Слетанность у нас на двух Х-8 уже намечается. Но это в полетах по прямой, на 10 км. Нужно значит начинать фигурную слетанность отрабатывать.

Евгений_Маслов
Lazy-bones:

Так, есть новая бредовая идея.
Вспоминаем прошлогоднею банку которую таскали коптеры…
Вспомнили?
Теперь ставим её на небольшой, для безопасности пенопластовый пьедестал, и цепляем но не коптерами а самолётами.
Да, для большего азарта в банку кладём по соточке с каждого участника. 😃

Так я и просился уже в коптерный триал. Поднимаешь самолетом банку, проносишь через ворота и опускаешь на столик.
Давай?

Андрей_Курылев:

По поводу боя-
к бою FPV нужно идти тщательно и постепенно. Да, есть кто уже в кость бьется,кто ленточки кусает и т. д.,но массовости еще нет. Нужно помнить еще о том, что дисциплина должна быть телегеничной, простой и понятной зрителю и участнику.
Наверно все помнят как на фесте по небу летала рыба.
Дык вот, как это может выглядеть-

Взлетает носитель с (шаром,флагом,лентой надутым изделием №2,резиновым зайцем и т. д.) и движется вдоль полосы туда- сюда, волнообразно всяко разно.
Через 30-60 секунд взлетает Охотник, который должен попасть в цель и её уничтожить. Цель (дешевая, легко уничтожаемая) должна быть на приличном расстоянии от носителя (25-50 метров),

Кто по времени быстрей собьет, тот победитель. В турах летят по одному охотнику, время на охоту пара минут не более, в финале сразу три, победитель только один,кто первый собьет в финале цель.

Носитель должен быть медленный,печальный и долголетный с камерой направленной в зад.
Предпочтительнее для цели использовать все же ленту из креповой бумаги длиной 2-2,5м, шириной 10-20см. Она будет хорошо видна, хорошо рвется, рубится. Крылья охотника можно оборудовать специальными “зацепами” для ленты- булавки,шкурки,мед,сироп,клеевые спреи. Все это эффективно против креповой ленты. Что бы каждый раз носителю не садиться за новой лентой его можно оборудовать “лентометом”, как это все делать, знает наш Евгений Маслов, спец по аэрошоу.

моя так думает… (с)

Можно ещё с лентомета сбрасывать широкие ленты, по очереди или сразу несколько на некотором расстоянии, будут вертикально висеть в воздухе, кто первый поймает на крыло, тот и прав. Не поймают - зрителям 100 г шашлыка упадёт. Только не бой это получится, а что-то вроде перехвата. radiopilot.ru/project.php?prid=4

Lazy-bones:

Вот в пилотаж я верю слабо. Даже в одиночный…
Может конечно что-то упустил пока занимался поиском и ремонтом своего пепелаца, но не как не припомню, даже за два года участия чтобы кто-то пытался летать пилотаж на FPV…
Поправьте, если такое было.

На первом или втором фестивале паренек летал пилотаж. Но мне он не показался эффектным, по-моему, зрителям будет скучно. Групповые пролеты крыло к крылу над полосой смотрелись бы интереснее, даже без фигур, а просто если какой-то строй выдерживать. Я бы за такой пилотаж был. Такую команду собрать и привезти непросто, но, может быть, можно формировать команды из тех, кто приехал…

smg2000
Евгений_Маслов:

может быть, можно формировать команды из тех, кто приехал…

На слётанность не то что месяц нужен. Только по истечении первого сезона и тренировок три раза в неделю в симе, что-то начинает получатся 😃

Павeл

А что если воздушные шарики сбивать вместо контактного боя?
Взлетают несколько шариков одновременно или последовательно, фиксировать либо кол-во шаров за 5 минут, либо время за которое сбиты все шары. Без гемора, дешево и модели целы.

Хотя на контактный бой коптеров я бы посмотрел 😃

Евгений_Маслов
Павeл:

А что если воздушные шарики сбивать вместо контактного боя?
Взлетают несколько шариков одновременно или последовательно, фиксировать либо кол-во шаров за 5 минут, либо время за которое сбиты все шары. Без гемора, дешево и модели целы.

Хотя на контактный бой коптеров я бы посмотрел 😃

А если шарики в камеру видно плохо, то привязывать к ним кусок ленты. Утянут?

Павeл

Видно их я бы сказал просто идеально, по сравнению с тем же самолётом. Пролетал как-то мимо меня розовый шарик. Или я мимо него 😃

dima043

Возможно надо выбрать что приоритетно - зрелищное шоу или соревнование участников в своем мастерстве. Естественно что высота и дальность рядовых зрителей не заинтересуют. Возможно их лучше проводить заочно.
Но может совместить зрелищную часть с не зрелищной ? Например соревнования на скорость прохождения короткого маршрута и одновременно на точность посадки.

Участники взлетают по команде и летят в любом разрешенном направлении до достижения дальности скажем 1 км по телеметрии а затем поворачивают летят домой и садятся в размеченный круг. Кто не попал в круг может или повторить заход или сбегать за моделью и занести в круг модель руками. Выигрывает кто первым сел в круг.

Bah
dima043:

занести в круг модель руками. Выигрывает кто первым сел в круг.

очень свежо, и оригинально 😃
Рекорд на 2 000 м 4:44,79сек Хишам Эль-Герруж Марокко
С маленьким самолетеком в кармане признан победителем ФПВ фестиваля на точность и скорость 😃))

dima043

Думаю даже средний скайволкер уложится в 2 минуты. Легко. Ну и еще плюс 20-30 секунд если немного не попал в круг метров на 10 и надо бежать.

RomanRom2

так на вас шариков не напасешься 😃 шучу.
минус в том, что он будет подвязан к шесту и какой то веревочке. можно попасть в этот шест, намотаться на эту веревочку. плюс время на обновление этих шариков потребуется (опустить шест, привязать новый, поднять обратно).

Павeл

Накой его привязывать? Надуть гелием и пусть улетает, а за ним летит самик. После уничтожения шарика перерезается следующая верёвка и очередная цель пошла набирать высоту.

RomanRom2

нее, так будет много “холостых выстрелов” - выпущенных шариков улетевших “не туда”. слишком уж неконтролируемый процесс получается.

Евгений_Маслов
RomanRom2:

нее, так будет много “холостых выстрелов” - выпущенных шариков улетевших “не туда”. слишком уж неконтролируемый процесс получается.

Не жадничай, нормально всё будет.
За шарики высчитывать с упустивших.
В тройном размере и с НДС.

RomanRom2

да я не жадничаю, а обсуждаю 😃 в споре рождается истина.
вот поэтому надо будет обязательно провести одну две репетиции перед фестивалем и попробовать.

Большой
Павeл:

А что если воздушные шарики сбивать вместо контактного боя?

Без штанг я не против. Паш, а можно тебя позвать на попробовать? Шарики с меня… Не пойму как фиксировать уничтожение шарика.
И догрузить их. Чтоб не так быстро взлетали.

Павeл:

Хотя на контактный бой коптеров я бы посмотрел

Йээх! Я бы тоже! Да кто ж согласится?!😃