Четвёртый Всеросийский Фестиваль ФПВ

Лёшич

По поводу шариков: можно командный бой устроить ( ну если с частотами договоримся) каждой команде по набору шариков, ну скажем по 10 штук( жёлтые и красные например). Развешиваем произвольно на верёвочках. Задача команды уничтожить первыми шарики противника. И зрелищно, и динамично 😃. А если ещё два противодействующих шарика рядом повесить … то и “нежданчики” возможны 😃.

Большой
dima043:

Возможно надо выбрать что приоритетно - зрелищное шоу или соревнование участников в своем мастерстве.

Для нас необходимо выдержать баланс между ними. Одна из важнейших задач фестиваля: Показать людям наше увлечение с самых интересных и красивых сторон. Поэтому и пытаемся сделать это мероприятие как можно более насыщенным всяким авиамодельным и не только модельным действием. Где еще увидишь два разбитых Тирекс 700 менее чем за час?! Спасибо Андрею за самообладание! Ни один журналист не пострадал…😁 Но и участникам должно быть интересно! Не случайно большинством голосов отказались от кулуарного/закрытого способа проведения фестиваля в том году. А в этом решили проводить некоторые состязания параллельно.

Лёшич:

Развешиваем произвольно на верёвочках.

Есть серьезная зависимость от силы ветра. От веревочек хотелось бы отказаться.

RomanRom2
Лёшич:

По поводу шариков: можно командный бой устроить

хмм, как плотно играющему в world of warcraft, провелась параллель между этим боем и PVP в вов, где нужно уничтожить базу противника. еще была подобная игра Team Fortress, точнее это был аддон к Quake, где нужно было захватить флаг и утащить его на свою базу. поддерживаю!

команды могут так же оставить по одному-два пилота на базе для охраны шариков. получится и бесконтактный и контактный бой одновременно! 😃 самолеты - нападающие, коптеры - на воротах 😃))
хмм, рождается новое в фпв - pvp fpv 😃 (player vs player fpv)
ну и еще это напоминает хоккей, который мы когда то устраивали в зале на соосных вертолетах.

Lazy-bones
RomanRom2:

нее, так будет много “холостых выстрелов” - выпущенных шариков улетевших “не туда”

Большой:

Есть серьезная зависимость от силы ветра. От веревочек хотелось бы отказаться.

Вот, вот… Поэтому я за ловлю баночки. 😃

Павeл
Большой:

Паш, а можно тебя позвать на попробовать?

С удовольствием. Только я в Павлово уеду, смогу не ранише 1-2 марта.

Большой:

Не пойму как фиксировать уничтожение шарика.

Если ветер не сильный, то далеко не улетит, накрайняк - билокль

Большой:

И догрузить их. Чтоб не так быстро взлетали.

Может при надувании подобрать летучесть чтоб не сильно быстро высоту набирали?

dima043

Чтобы при шарики летели вверх не быстро надо смешивать гелий с воздухом. Специальные эжекторы даже бывают чтобы при продаже шариков незаметно экономить газ в баллоне. Ну или использовать не гелий а метан (природный газ) из газовой плиты. Только не пропан-бутан они тяжелее воздуха.

Но проблема что при ветре 5 метров в секунду шарик за минуту будет удаляться на 300 метров. За 2 минуты уйдет из видимости судей. А бинокль поможет если смотреть непрерывно. Отвернулся - потерял.

Алексей_777
dima043:

За 2 минуты уйдет из видимости судей.

Но ведь останется видео с борта.

Павeл

Можно:
а) назначть отдельного судью с биноклем для пстоянного наблюдения удалённых боёв
б) ограничить время отведённое на шарик, как вышло - пускаем следующий
в) разместить шарикозапускателя на 300 метров против ветра и шарики будут видны
г) как и при поиске, у судьи видеоочки и столкновение с шариком, т.е. шарик на мгновение виден во весь экран, засчитывается как уничтожение

dima043

Эти варианты для судей. А для зрителей из них подойдет только вариант в (запускать шарик за 300 метров против ветра от старта). Но это должно помочь.

Большой
dima043:

Но проблема что при ветре 5 метров в секунду шарик за минуту будет удаляться на 300 метров. За 2 минуты уйдет из видимости судей. А бинокль поможет если смотреть непрерывно. Отвернулся - потерял.

Почему и хочу с Пашей потренироваться. Бинокль не вариант. Согласен. На бойцовке в шарик в визуале задолбался попадать…

Павeл:

г) как и при поиске, у судьи видеоочки и столкновение с шариком, т.е. шарик на мгновение виден во весь экран, засчитывается как уничтожение

Вот как это выглядит я и хочу посмотреть в твоей компании.

Zont

На прошлом ФПВ фесте было ограничение по максимальному расстоянию и высоте. Т.е. полеты в даль и в высоту особого смысла не имели, либо были “вне закона”. При этом в даль слетать хочется, да и в высоту. Будет ли в этом году ограничение?

Если будет, то предлагаю немного извратить полеты на дальность и высоту, добавив к ним время и обязательное достижение границы. При этом границу сделать не далекую.
Например, 10 км для дальности и 2 км для высоты. Достижение обязательно, затем возврат домой + всё это на время. Не достиг - баранка, долетел и вернулся - имеешь время. Самому быстрому конфету.

В таком варианте вижу несколько плюсов:

  1. остаемся в рамках установленных организаторами
  2. 10 км в даль и 2 км вверх - вполне достижимые цифры без особо серьезной аппаратуры => потенциально больше участников
  3. 10 км в даль и 2 км вверх так же позволять с большей легкостью разноситься по каналам видео (если антенна четко настроена на определнный канал), потому что это не так уж и далеко
  4. мотивация - время, значит не будет долгих полетов, дисциплина немного оживится

Что скажете?

dima043

Примерно это я предлагал. Но можно еще добавить и точность посадки. Посадка все равно будет. А так добавит еще немного зрелищности.

Zont

Ну посадка со всех стартов должна быть в строго отведенную зону

dima043

Я имею ввиду дополнительные очки за точность.

RomanRom2

Серег, отличное предложение! эдакий спринтерский забег на 10км, круто! еще б было бы участников поболее, можно было бы эстафету замутить.

насчет зон и ограничений - в этом году они останутся теми же, ибо ни завод сокол (военные), ни стригино (аэропорт) никуда не денутся. впрочем даже с этими ограничениями мы летали в позапрошлом году и на высоту и на дальность, как вы помните.

Zont
RomanRom2:

впрочем даже с этими ограничениями мы летали в позапрошлом году и на высоту и на дальность, как вы помните.

Только вне зачета. Кто-то что-то интересное достигал?
А есть шанс планку высоты приподнять хотя бы до 3 км? (вроде 2 было)

Эстафета это мечта 😃 но надо много участников, дорастем еще!

RomanRom2

как это вне зачета… вполне себе в зачет. не прошлый год, позапрошлый, 2012. я помню ты тогда уехал в пятницу вечером еще на эмоциях 😃
тогда все рекорды по моему поставил КИР.

Zont

С эмоциями, но не из-за них уехал…

Понял, там да, было дело 😃 я подумал, что ты про 2013

dima043

Думаю 10 км многовато для спринта. Многие конечно летали гораздо дальше но в спокойной обстановке без гонки и соперников “на хвосте”. А если разгонять самолет то на 10 км будет много не долетевших. Если местность позволяет искать модель то еще ничего (хотя из соревнований выбываешь) а если местность не проходима то совсем плохо.
Да и 10+10 км для средней модели типа ская это где то 25 минут надо зрителям ждать. Можно сделать дистанцию 5 км - будет чистый спринт но больше туров. Соревнования пойдут динамичнее.

И еще намного проще будет обеспечить работу видео. На 5 км видео на любой антенне будет хорошо идти даже если она не под этот канал. Ну и радио можно как ЛРС так и 2.4 с бустером.

Zont

5 или 10 км не принципиально совершенно.

Отсутствие необходимости строго настраивать антенну, широкий выбор типа р/у - справедливо для обоих вариантов.
В 2012, когда Кир летал на 15 км, то его р/у было 2.4 с бустером, на видео передатчике, если не ошибаюсь, стояла элементарнейшая антенна типа штырь (тут не уверен, описание сетапа не смог найти), а на приеме обычный патч.

20 км за 25 минут это чуть меньше 50 км/ч. Можно конечно и так, но цель - слетать как можно быстрее, так что лучше все же прибавить газку 😃 те же скаи спокойно летают с бОльшими скоростями. Опять же не скаями едиными наполняется фестиваль, есть модельки и пошустрее.

А еще в 5 км от старта леса-поля, а в 10 км в Волгу впадает Параша (ничего личного, так река называется) - там красивше 😃

Большой

Чувствую что в этом годе кто не с коптерами тот с джетами приедет. Множественное число не случайно… 😃

Анатоолий

При полете вдаль,в случае отказа,самолет найтти проблематично.Считай что праздник испорчен.Сколько времени уйдет на поиски.И успеет ли найтти,если кто нибудь раньше не найдет и с концом.Места там для быстрого нахождения тьма непролазная.Пойма реки широкая.Да и не везде дороги.Полей почти нет,все дома.

dima043

А вот тут надо сразу в правилах прописать - только электро. И вес носителя тоже ограничить скажем до 5 кг. Почему ?
Да потому что если гонять на 5-10км на время понятно что ДВС предпочтительнее (но опаснее). А также то что больший по размеру и весу самолет на дальность + скорость всегда выиграет у меньшего. Кроме того нужна относительная безопасность. Упавший скоростной “монстр” может такого натворить. Про джеты с ТРД вообще конкретный запрет- каждое второе падение приводит к пожару.

Большой
Zont:

На прошлом ФПВ фесте было ограничение по максимальному расстоянию и высоте.

Жестких ограничений не было.