Какую по размеру антенну GPS взять для модуля Ublox NEO-6M ?

Карабас

Ситуация такая, пришли модули с антенной 25х25мм, а заказывал с антенной 12х12мм.
Начал бодаться с желтыми братьями в диспуте… А про себя думаю, может и зря я все это затеял, антенна конечно заметно тяжелее, но наверное и ловит надежнее. Хотя до этого работал с антенной 12х12мм - чутье было вполне хорошим. А если так, то зачем брать на борт лишние 10г.
Вопрос: есть антенны 25х25,20х20,18х18,12х12. Для наших fpv-шных какой оптимум посоветуете? Может слишком большие антенны будут ловить видеопомехи?
www.aliexpress.com/snapshot/6032013566.html
не реклама

ru.aliexpress.com/item/…/1589731266.html
не реклама

webconnector

смотря на что ставить будите если аппарат весом 2.5кг то лишние 10 грамм не помешают . а если микро квад вес будет ощутим . А по поводу лучшего приема не знаю , по логике бдит ловит лучше а на практике не проверял

Карабас

Вот для интереса разобрал антенну 25х25. Помнится в 12х12 стояла микросхема в качестве усилителя. Тут мы наблюдаем два транзистора с фильтром между ними. Может не все так и плохо, попробую его пооблучать 1200мегагерцами.

11 months later
Shrizt

Подскажите, зачем в комплекте с ublox gps идут трапецевидные обрезки текстолита? как их подразумевается использовать?
А еще - какой стороной у него перед? 😃