Объективы для Gopro и их аналоги

6 months later
sirBaskervill
usup:

я не пойму гопро линзы из хрусталя чтоли делает,что за цены у них?такую никто не пробовал ru.aliexpress.com/item/…/1925643785.html

это АБСОЛЮТНЫЙ аналог! 100% я такую ставил, вторую сверял с оригиналом у линзовщиков… разницы ноль! Бери спокойно, я брал как по твоей ссылке и эту, обе отлично встали, разницы с оригиналом ноль!

usup
sirBaskervill:

разницы с оригиналом ноль!

вы о размерах или качество картинки?интерессует резкость по всему полю?хм…у родной заявлено 12мп

sirBaskervill

Да они сделаны на одной фабрике! Линзы ВСЕ абсолютно одинаковы, покрытия одинаковы. А цифры… ну я тож могу написать 12…14…122мп. Я специально делал и замеры и съемку с “родной” и “китайской” линзой, разницы абсолютно никакой, не важно на каком мониторе смотрелось.

Dok555

А какое отношение мегапиксели имеют к линзе?😃

usup

ну такое что китайцы в них измеряют твл линзы))

1 month later
SergeN
sirBaskervill:

Да они сделаны на одной фабрике! Линзы ВСЕ абсолютно одинаковы, покрытия одинаковы. А цифры… ну я тож могу написать 12…14…122мп. Я специально делал и замеры и съемку с “родной” и “китайской” линзой, разницы абсолютно никакой, не важно на каком мониторе смотрелось.

Ну во-первых, разрешение для линзы имеет значение! Есть такое понятие, как разрешающая способность объектива, измеряется в МИРА. Думаете зря китовый объектив для тех же зеркалок стоит 50$, а такой же топовый 1000$ и более? В чем разница? Сделайти тестовые фото и сразу станет ясно. На одном резко, но не более, а на втором поры кожи и микробов на ней можно разобрать. Шутка конечно, но с долей правды. Так вот разница оптики для Гопро хорошо заметна на фото или на съемке в 4К. Для HD и FullHD это не существенно, 2мп вытягивают многие объективы, но большего от многих ждать не следует. Второе, немаловажный факт для съемок - это сферичность линз. Чем выше, тем больше искажений по типу “рыбьего глаза”. Эффект не из приятных. Я изначально заморочился с оптикой для гопрох только из-за искажения. Искал именно асферичные линзы, с минимальными искажениями, в районе 0,1% и при этом с широким углом и хорошей светосилой. Ну и не из дешевых такие линзы.

Да, сам я пробовал линзы за 300р и за 5500р. И как ни странно, разница есть и весьма ощутимая. Для просмотра на мониторе в поле - разницы нет, но и устанавливать гопро для этой цели не вижу смысла. А на качестве съемке линза за 300 р оказалась хуже телефоной и сразу была отправлена на курсовую камеру, для которой качество не важно

5 months later
Сергей=

Кто просветит - на hero2 эти линзы тоже подходят? Хочу ликвидировать проклятую дисторсию…

SergeN
Сергей=:

Кто просветит - на hero2 эти линзы тоже подходят? Хочу ликвидировать проклятую дисторсию…

Конечно подходят, крепеж везде одинаковый

1 month later
video_trex600
SergeN:

Конечно подходят, крепеж везде одинаковый

Нет не одинаковый. Не подойдёт. У меня есть хорошая линза которую брал на вторую. В тройку не подходит никак.

Antarius

Разве во всех гоупрохах не стандартный размер М12х0,5 для объективов CCTV?

3 months later
БезОпыта
SergeN:

…Я изначально заморочился с оптикой для гопрох только из-за искажения. Искал именно асферичные линзы, с минимальными искажениями, в районе 0,1% и при этом с широким углом и хорошей светосилой. Ну и не из дешевых такие линзы.

А какую выбрали? Если не секрет.

6 months later
dROb

Товарищи, подниму немного тему. Задумал тут поменять линзу на без-фишайную. Где нынче модно такие заказывать? Интересует как такой же FOV, так и поуже.

Sreg

А мне интересует линза на широкий угол, как на авто регистраторах, есть такие? у меня гопро 3.