Качественные объективы для GoPro и не только

Лучников

Была похожая темка но ее к сожалению уже поторопились закрыть. Хотя не думаю, что данная тема потеряла актуальность, ведь всем хочется получить как можно более качественное изображение полетов.
Представляю некоторую компиляцию из разных источников и свои соображения.

Во-первых, изрядно надоели эти вездесущие “фишаи”. На всякий случай из википедии:

Ры́бий глаз («Фишай», транскрипция от англ. fish-eye) — разновидность сверхширокоугольных объективов с неисправленной дисторсией, «дисторсирующие» (реже употребляется — «дисторзирующие») объективы[1]. От обычных (ортоскопических) короткофокусных объективов отличается ярко выраженной нескорректированной бочкообразной дисторсией и искажённым отображением прямых линий в виде дугообразных кривых.

Так вот эта “неисправленность” хуже горькой редьки. Как по мне, лучше пусть телесный угол будет меньше, но зато объекты будут отображаться правильно.
Естесственно, великий Китай и тут пришел на помощь и разработал для камер аля Гопро специальные “неискажающие” объективы.
Например, YT-9888-C1, YT-9888-B1.

И как это ни удивительно, русские умельцы тоже представили качественные неискажающие объективы знаменитой серии PixAero, например, PA377LD-GP.
Однако дотошные - русские же - следопыты докопались до истины, что упомянутые “русские умельцы” оказались, мягко говоря, жуликами - они покупают недорогие китайские объективы, и выдают их за свои, отечественные, только с большой накруткой цены. Ссылку на это расследование, если надо, могу сбросить.
Поэтому PixAero рассматривать не будем, а сразу перейдем к одному из его китайских прототипов - AD2530.

Итого имеем три китайских объектива, претендующие на высокое звание “высококачественных” и “неискажающих” -

AD2530
YT-9888-B1
YT-9888-C1

****

Высокачественность предлагаю еще обсудить, а что до неискажемости, т.к. тут китайцы употребили простой коммерческий трюк.
Он заключается в том, что искажения в 2.8% и даже меньше достигнуты не какими-то особыми технологическими приемами, а банальными уменьшением угла обзора.
Сравните - фишай имеет 130° и конечно, жутко искажает, а у AD2530 даже меньше 1%, но при угле 100°, так что ничего в этом удивительного нет.
Вот если бы они достигли этих 1% при угле 130° - тогда да, это было бы достижение!

Тем не менее, исходим из того, что есть. Предлагаю обсудить эти объективы как замену стоковых для повышения качества изображения, и выбрать лучший из них, возможно, кто-то уже имеет опыт их использования.
И конечно, приветствуются любые другие объективы, которые вписываются в задачу этой темы.

Dok555

На самом деле корень проблемы периферийных искажений не в линзах,а в матрице. Думаете,если - “фиш-ай”, то рыбы такие же искажения видят?😃 Когда научатся строить матрицы параболические, тогда и будет нам отсутствие искажений при углах,чуть меньших 180°.А тем временем - или программное исправление,или небольшой угол. На свою 3-блэк поставил 100° - ый объектив - очень понравилось,прижился.

Лучников
Dok555:

Когда научатся строить матрицы параболические,

Ну это, наверное, когда рак на горе свистнет. Или когда прилетят марсиане 😃

Dok555:

На свою 3-блэк поставил 100° - ый объектив - очень понравилось,прижился.

Какой именно, модель?

Dok555
Лучников:

Какой именно, модель?

От “Пиксаэро”, сейчас этой модели у них нет. Достался бесплатно,поэтому сплошной позитив - удобный демонтаж-монтаж и настройка.

Hunhuz_W
Лучников:

И как это ни удивительно, русские умельцы тоже представили качественные неискажающие объективы знаменитой серии PixAero, например, PA377LD-GP.
Однако дотошные - русские же - следопыты докопались до истины, что упомянутые “русские умельцы” оказались, мягко говоря, жуликами - они покупают недорогие китайские объективы, и выдают их за свои, отечественные, только с большой накруткой цены. Ссылку на это расследование, если надо, могу сбросить.

вот только эти русские следопыты заканчивают одним и тем же, коллекционированием дешевых объективов на сумму одного пиксаеро с последующим выкидыванием в помойку. с пиксаеро все просто, есть деньги, покупаете и пользуетесь, нет - пытаетесь из разной степени говна сделать конфетку.

да, есть еще если память не изменяет канадские жулики. отечественные следопыты, глядя на их цены впадают в либеральную грусть, в место патриотичной ярости от пиксаеро.

ЗЫ. кстати аналога дешевого объектива следопыты так и не предъявили.

Лучников

Hunhuz W: что именно вы хотели сказать вашим сарказмом, так и не понял. Туманно как-то…

Лучников

За ссылку на Канаду спасибо.
Но поймите и вы тоже, не все способны купить объектив за $500 - $3500, если сама камера стоит всего $60.
Да и резьба 12.0 мм у CCTV совпадает с резьбой у большинства экшн-камер (если не всех), так что не мудрено запутаться.
К тому же, как смотрю, ваши канадцы тоже не спешат выложить важные характеристики своих супер-дорогих объективов - ни разрешающей способности, ни оптической схемы, ни марки стекол, ни о просветлении, ни о материале тубуса - ни-че-го.
А без этого весь маркетинговый пиар типа 4K/4K+ - это не более, чем подобное бла-бла у CCTV.
Хотя не всех канадцев проверил на этот счет, пока несколько штук, может в других это есть.

Нашел сегодня вот такой объективчик. По описанию вроде все круто - 4K, 16 MP и пр., а как оно на самом деле, фз.

Hunhuz_W

Да все я понимаю. Я пиксаеро купил для уи 4к, у которой родной объектив тупо мылил по центру.

Судите сами, объектив который вы нашли стоит 30 баксов, вы не знаете какого он качества, не исключается большая вероятность брака. неизвестно как он подойдет по размерам к вашей камере( не на бумаге, а в реале). в итоге большая вероятность отправить 30 долларов в помойку. То есть с экономить можно только если найдется человек который скажет - вот этот объектив точно подходит, вот видио которое снято с этим объективом.

Лучников
natol:

Вот для го-про линзы

Да тут их целый Клондайк, спасибо! Ну и цены соответственно.

Нашел, в свою очередь, два китайских объектива - за 1492 рубля и за 2377 рублей.
Названия моделей, конечно, тоже отличаются, а в остальном…
Как говорится, найди 10 отличий. Мне не удалось, и похоже, это один и тот же перемаркированынй объектив.
А как вы считаете?

3 months later
Xommep

Месяцок использовал объектив от PixAero 3.77 на своей YI 4k - результат описал в статье: xommep.livejournal.com/392014.html

Из явных недостатков - какая-то краснота по краям изображения, и сложность попадания в резкость. Из плюсов - мягкая картинка и светосила. Может, у меня бракованный экземпляр попался, но за такие деньги дорого 100%.

Hunhuz_W
Xommep:

Из явных недостатков - какая-то краснота по краям изображения, и сложность попадания в резкость.

Свяжитесь с продавцом, такого не должно быть.

Xommep

Говорят - специфика камеры YI 4k, зеленит по углам родной объектив и это - последствия программной коррекции этого. В равчике не должно быть, но у меня камера в рав не снимает, если только фоточки. А их равчики мой конвертер тоже толком не понимает. Говорят, работают над прошивками (с YI?), и в будущем, возможно, эта коррекция будет отключаема.