А не сделать ли нам OSD?

alexeykozin

это осд работает только при наличии внешней синхры от камеры. нет синхры - нет осд.
поэтому пока продукт неготов к употреблению.
видимо у разработчиков пока нет времени на доработку

олег анонсирует новый алгоритм вывода видеоданных с стм
rcopen.com/forum/f134/topic224458/5653
может родится новое осд

AlexSneg

Пока не знаю, чем все закончится с этой темой. У программиста, который код писал, вообщем-то много чего было почти готово. Давно с ним не связывался. Свяжусь, спрошу. Персонально я не очень хочу заниматься конкретно кодом, потому-что у меня есть грандиозные планы по своим задачам на этот сезон.

alexeykozin:

олег анонсирует новый алгоритм вывода видеоданных с стм

Это вряд ли новый 😃 , у моего АП с самого начала так было задизайнено и воплащено в результат, и в той железке, которая под эту тему создавалась тоже полностью аппаратное формирование кадра.

oleg70
Shrizt:

будет убийца всех осд или нет?

Какими свойствами и характеристиками, по Вашему, должен обладать этот “убийца” ? Куда ещё направить усилия ?

AlexSneg:

и в той железке, которая под эту тему создавалась тоже полностью аппаратное формирование кадра

А мне показалось(?) что у Вас всё же осталось одно прерываннице…

AlexSneg
oleg70:

А мне показалось(?) что у Вас всё же осталось одно прерываннице…

Нет, в данном ОСД нет прерываний на развертке. Вы путаете с моим АП первой версии, там кадровые 50Гц оставались для смены указателей ДМА на буфер развертки перед стартом нового кадра, кроме того мне кадровые там парсить приходилось, так как не было LM1881. В этой ОСД стоит LM1881 и прерывания там на фиг не нужны.

oleg70
AlexSneg:

стоит LM1881 и прерывания там на фиг не нужны.

Всю ветку вашу просмотрел, вроде, …(?) тогда , если не трудно , вкратце - основные принципы Вашего вывода на экран обозначте…

Shrizt
oleg70:

Какими свойствами и характеристиками, по Вашему, должен обладать этот “убийца” ? Куда ещё направить усилия ?

Четкая, плавная графика,
Поддержка основных автопилотов, ну или просто mavlink,
Высокая надежность,
Гибкие настройки,
Цена до 10 usd,
Открытая система

X3_Shim
Shrizt:

Цена до 10 usd

тут думаю даже китацы, даже с большой партией не осилят такую цену.

AlexSneg
Shrizt:

Цена до 10 usd

про это можно смело забыть. Произвольная графика с тенями и $10 понятия никак не совместимые.

Shrizt

Ну миним-осд я на днях купил за 9 долларов, тут (реклама, так как быстро шлет и работает без глюков пока) -
www.aliexpress.com/item/…/1691027880.html

В принципе, если будет реально все работать хорошо, ну пусть это будет 15-20 долларей… иначе убийцы не получится имхо…

AlexSneg
Shrizt:

Ну миним-осд я на днях купил за 9 долларов

Так вы уж определитесть, вам графика свободная на экране нужна или только букоффки.

Shuricus
Shrizt:

ну пусть это будет 15-20 долларей… иначе убийцы не получится имхо…

Никто про убийцу Минима тут и не говорил. Это вы пришли и придумали. Речь шла об качественной графике, широком функционале и приемлемой цене.

Только уже 17 страниц исписали а воз и ныне там.

В результате у меня Миним стоит на всех аппаратах, его возможностей вполне достаточно, работает отлично.

Кто мне обьяснит, зачем горизонт в ОСД, если только не в облаке лететь?

oleg70
Shrizt:

Четкая, плавная графика,
Поддержка основных автопилотов, ну или просто mavlink,
Высокая надежность,
Гибкие настройки,
Цена до 10 usd,
Открытая система

Всё что Вы перечислили и даже больше есть например в моей разработке (и кстати далеко не только моей), но последний критерий просто убивает (😃)… По моему ещё нигде в мире “кастомные вещи” не стоили дешевле ширпотреба…
Единственное что могу предложить это: идею, принципиальную схему, чертеж PСB под ЛУТ, софт инициализации всего этого, ну и скажем функцию вывода одной точки… а далее уж как нибуть Сами … Возьметесь повторить ? вот тогда даже с такими начальными условиями попробуйте уложиться в 10 америкосских рублей… Сколько я сам потратил на всё это просто молчу (готовых мог бы купить десяток), для меня это просто хобби… (😃)

Shuricus

Олег, понятно, что за 10$ никаких ОСД не будет, товарищ просто не понял концепцию, но тут никто никому не должен ничего повторять. Тема создавалась, что бы сделать и выложить сюда доступную плату + прошивку (даже не исходник).

Только пока все говорят про свои крутые разработки, но никто ничего законченного не выкладывает. Вопрос - никто не может закончить, или никто не хочет выкладывать?

Shrizt

Я все понял, просто эта скрытность наводит на мысль, что кто-то придумал суперсхему, которая может стать коммерчески успешным продуктом.
Если нет, ну откройте наработки.

Oleg70, устроит!

oleg70
Shrizt:

Если нет, ну откройте наработки.

Вот блок/схема и файл с инициализацией, как обещал… (для ознакомления, всем желающим, на остальные вопросы буду отвечать если кого заинтересует, делать впустую полноценную документацию неохота…)

osd_init.rar

Shrizt

А принципиальной схемы нет? Что такое TIM1-2-9? SPI1 ?

oleg70
Shrizt:

Что такое TIM1-2-9? SPI1 ?

Дмитрий, Вы видимо не занимаетесь темой микроконтроллеров непосредственно, а моя инфа скорей для искушённых в этом вопросе товарищей… Для тех кто “в теме” вполне достаточно моей картинки и файла с настройками (там всё есть и схема в принципе не нужна). Мне не жалко, всё могу рассказать, но боюсь что если начинать с азов (“что такое TIM и SPI”) то это надолго… 😃

Shrizt

Ну хотя бы о каком микроконтроллере речь идет - было бы достаточно.
Я не очень силен в железе, но мог бы попробовать написать функции работы с векторной графикой, как я понимаю, именно в этом сейчас затык.
Для этого нужно собрать железку, но проектировать схему по этой диаграмме - будет для меня сложновато.

oleg70
Shrizt:

как я понимаю, именно в этом сейчас затык

Тут дело не в “затыке” - проект давно рабочий со всеми функциями, цель работы была : избавить ядро контроллера от выполнения энергозатратных операций по отрисовке картинки и как следствие объединение OSD в одном кристалле с полетным контроллером (что и было сделано). Сам контроллер у меня stm407vgt6, но опять же это не принципиально, аналогичные “потроха” (TIM1,2,9 SPI) имеют практически все представители семейства Cortex, в 407 -м просто оперативки уйма (что и нужно…).

Shrizt:

но проектировать схему по этой диаграмме - будет для меня сложновато.

Если будете разбираться с STM (а без этого никак), то сразу найдете в файле инициализации все “ноги” которые вам надо развести на печатной плате… Я могу конечно сам нарисовать, но Вас это не спасет, если нет основных понятий, то как двигаться дальше (?)

Shrizt

Ок, этого уже достаточно, спасибо. А описание работающего проекта и как он работает, есть где посмотреть?

oleg70
Shrizt:

как он работает, есть где посмотреть?

По своей общей концепции мой проект очень похож на аналогичный от AlexSneg (только не такой 😃), довольно обширный, я его нигде не выкладывал… (ввиду никому ненадобности, да и ещё пока до конца незаконченности)

blade
oleg70:

Вот блок/схема и ф

Я лет 10 назад делал (и сделал) ОСД примерно с такой же системой синхронизации титров и видео.
Но!
Есть одно большое но, про которое тут никто за все время не сказал: где схема модулятора, позволяющего замешать титры с видео, при этом- не изуродовав картинку?
Смаллтим, когда делал свою первую ОСД пошел по пути (неверному ) Р.Шерера, просто смешав на двух резисторах.
За что и поплатился искажением уровней белого, привязкой цветов и т.д.
Потом он это исправил, но нормальный модулятор- гораздо сложнее, чем данная схема + 2 резистора.
То есть, главная засада- ждет Вас впереди 😦

oleg70
blade:

То есть, главная засада- ждет Вас впереди

Ну уж не знаю что там впереди…, а сейчас картинка вроде никак не уродуется 😃, а б сказал - вовсе… Там кстати, на выходе SPI стоит просто диод, анодом к контроллеру, чтоб не пропускать постоянку и все… даже резисторов никаких нет (по желанию можно влепить для подстройки яркости)… Может десять лет назад камеры были другие, или телевизоры…

blade
oleg70:

а сейчас картинка вроде никак не уродуется

Уверяю вас: как только все это будет вынесено на ясно солнышко- вы глазам своим не поверите, какая станет картинка: зеленый цвет (травка) будет бардовым, синий (небо) коричневым…😃

oleg70:

Может десять лет назад камеры были другие, или телевизоры…

Камеры были лучше, поскольку реальные размеры пиксел- были больше:)
Что давало гораздо меньше шума по цвету.
Возьмите к примеру камкордер лет 15-20 (SONY, Panasonic) возраста и подключите к телевизору: цвета будут такие, какие нонешним и не снились .

oleg70
blade:

как только все это будет вынесено на ясно солнышко

Ну вообще то, уж не раз “выносил”, и даже летал “вынося”… 😃

blade:

(травка) будет бардовым, синий (небо) коричневым…

ужас тихий… , буду летать в потёмках… 😃