А не сделать ли нам OSD?

Shuricus
X3_Shim:

rssi APM тоже сам меряет.

Андрей, перечитайте пожалуйста мой первый пост. Мы не хотим делать МавлинкОСД но на СТМ. Мы хотим сделать универсальное ОСД.
Подключение датчиков тока и напряжения - это всего лишь пару делителей на резисторах, но они нужны для Назы и они нужны для автономной версии.

А вот в остальных датчиках точно смысла нет, так как они всегда будут присутствовать в связке с автопилотом.

X3_Shim
AlexSneg:

Я не знал что ток уже где-то измеряется.
СВС - сенсор воздушной скорости. Тоже уже есть на АПМ?

А мы только для АПМ это все делаем?

Да, датчик воздушной в APM заводится (и в полете он учитывает воздушную скорость).

Я честно говоря в других не сильно разбираюсь. Но если на тот же crius натягивают прошивку от APM патченую, значит он тоже умеет и воздушную и датчик тока.

AlexSneg:

Я не знал что ток уже где-то измеряется.

Power модуль (опциональный) меряет напругу, ток и может как BEC работать для питания самого APM (правда я лично ему не доверяю и по этому использую его только как датчик).

В общем MinimOSD у нас всю инфу получает через мавлинк. Вроде только напруга второй батарейки не реализована, хотя входов с АЦП еще хватает на автопилоте.

Shuricus:

Андрей, перечитайте пожалуйста мой первый пост. Мы не хотим делать МавлинкОСД но на СТМ. Мы хотим сделать универсальное ОСД.

Вот тут надо спорить (конструктивно конечно). Мое видение OSD минималистичное, строго OSD, только отображение инфы через мавлинк, маленькая, компактная, надежная. В идеале по формату и подключению что бы была копией MinimOSD. Если мы все же хотим делать OSD которая может работать отдельно, используя датчик напряжения, тока, воздушной скорости, GPS, то это несколько иное уже получается. Тут надо не потерять грань между OSD и автопилотом. Как только мы подключим GPS, то останется 15 баксов (образно выражаясь) до полноценного автопилота. Этого бы делать не хотелось.

Wasja
X3_Shim:

Как только мы подключим GPS, то останется 15 баксов (образно выражаясь) до полноценного автопилота. Этого бы делать не хотелось.

Некоторым было бы логичнее сначала горизонт отображать а потом уже ГПС подключать. Просто исторически так сложилось, что ГПС первым подключили. А если все-таки про наш проект, то мне он видится как визуализатор серийных потоков (для начала Mavlinkа) в приятное на глаз графическое представление, наложенное на композитный видеосигнал. Или кто-то хочет OSD из 200Х года? Пришлю, выводит координаты, 3 напряжения, скорость и направление на дом даже. Все такое в провода обернутое, любо-дорого посмотреть 😒.

X3_Shim
Wasja:

А если все-таки про наш проект, то мне он видится как визуализатор серийных потоков (для начала Mavlinkа) в приятное на глаз графическое представление, наложенное на композитный видеосигнал.

Именно так. Коротко и понятно.

Но все равно надо глянуть на другие проекты использующие мавлинк, ну по крайней мере те, которые реально используются и обсуждаются. APM по моему самый обсуждаемый, пиксхок аналогично APM все вроде.

Shuricus
X3_Shim:

Как только мы подключим GPS, то останется 15 баксов (образно выражаясь) до полноценного автопилота. Этого бы делать не хотелось.

Полностью несогласен - все упомянутые мною подключения в основном реализуются программно, и требуют минимальных доп. элементов, но не предусмотрев их вы создадите очередную однобокую дорогостоящую поделку, которая будет нужна отдельно взятым эстетам и только. Я бы не стал переплачивать 40 баксов, за более красиво нарисованный горизонт. Меня и Минимовский устраивает за свои деньги.

А имея возможность подключить это ОСД к любой платформе, за счет минимальных изменений протокола, выводит его на принципиально другой уровень!
Среди коптероводов гораздо больше пользователей назы и мультивии, чем ардукоптера, если вы хотите всех их проигнорировать - то это геноцид по национальному признаку! 😃

К тому же для подключения ЖПС делать вообще ничего не нужно, ни в железе ни в софте. Все алгоритмы обработки уже написаны.

Wasja

Я про этого павлина-мавлина (Mavlink) понял только одно: если приемник “слов” правильно организован, то все равно какие там параметры идут, он показывает все. Поэтому кто его шлет неважно. В настоящее время Mavlink используют en.wikipedia.org/wiki/MAVLink#Autopilots
А серийные потоки используют практически все телеметрии от изготовителей радиоуправлений и модулей.

Shuricus

Из распостранненых систем Мавлинк использует только Ардупилот.
Например ОСД для назы имеет собственный протокол, и ток и напряжение туда не включены. Их нужно подключать отдельно.

X3_Shim
Shuricus:

А имея возможность подключить это ОСД к любой платформе, за счет минимальных изменений протокола, выводит его на принципиально другой уровень!
Среди коптероводов гораздо больше пользователей назы и мультивии, чем ардукоптера, если вы хотите всех их проигнорировать - то это геноцид по национальному признаку!

К тому же для подключения ЖПС делать вообще ничего не нужно, ни в железе ни в софте. Все алгоритмы обработки уже написаны.

Если они передают все по уарту, пусть и не мавлинк, то это не проблема. Просто надо в софте предусмотреть абстрактное представление данных, не привязанное к мавлинку. А вот обслуживать железки которым нужен датчик тока, воздушная скорость, GPS и т.д. ну его наффиг. Не надо делать совсем универсальный комбайн.
Я понимаю что GPS легко. Но зачем ? Я лучше на APM два GPS поставлю, и то пользы больше.

Shuricus:

Из распостранненых систем Мавлинк использует только Ардупилот.
Например ОСД для назы имеет собственный протокол, и ток и напряжение туда не включены. Их нужно подключать отдельно.

Ардупилот плата или софт ? Если софт, то наверное соглашусь. Если имелась ввиду плата, то я не согласен.

Wasja:

В настоящее время Mavlink используют en.wikipedia.org/wiki/MAVLink#Autopilots

я смотрел этот список, но знакомых там нет.

Shuricus

То есть для Назы и Мультивии - нафиг?

И то, что полно народу летает ФПВ без автопилотов, но ВСЕ ВСЕГДА с ОСД - тоже нафиг?

Лично для меня - тогда нафиг такое ОСД. Потому что все это Миним уже и так умеет! И стоит 15 баксов, и продается на каждом углу.

X3_Shim
Shuricus:

То есть для Назы и Мультивии - нафиг?

Это к кому вопрос ? (цитируйте часть текста плз, так проще)

Shuricus:

И то, что полно народу летает ФПВ без автопилотов, но ВСЕ ВСЕГДА с ОСД - тоже нафиг?

Ээээ наверное этих наффиг. Им что ? Красивым шрифтом рисовать потребление батарейки, координаты GPS и стрелку домой ? C этим и MAX справится. А вот мы изначально хотели красивый и быстрый горизонт. Как его без автопилота нарисовать ? Ставить IMU ? Ну пусть тогда мозголет покупают, просто не используют все его возможности (только manual режим).

X3_Shim
Shuricus:

Лично для меня - тогда нафиг такое ОСД. Потому что все это Миним уже и так умеет! И стоит 15 баксов, и продается на каждом углу.

Мдя, с конструктивным спором видимо не получится.

Shuricus
X3_Shim:

Ээээ наверное этих наффиг.

Ну в целом согласен - этих нафиг! )

X3_Shim
Shuricus:

Ну мы же с вами разговариваем.

Хорошо, про назу и мультивий я ответил выше. Что если они передают подобную информацию, но без мавлинка, то это реализуется в софте OSD просто. Не проблема. Добавление нескольких пинов на плату для АЦП ? Тоже не проблема, хотя обсуждаемо.

Shuricus
X3_Shim:

Мдя, с конструктивным спором видимо не получится.

Ну не знаю. Если главное в ОСД - горизонт, то наверное. Я и так вижу куда лечу, вправо или влево. Зачем мне это белой полоской показывать? Горизонт в основном, мне только мешает. Особенно в режиме стабилизации. Мне достаточно стрелочек по углам, что бы контролировать тангаж, и то в ручном режиме.

X3_Shim:

Добавление нескольких пинов на плату для АЦП ? Тоже не проблема, хотя обсуждаемо.

Так во что мы уперлись, подключать или нет ЖПС? Можно не подключать. От этого ровным счетом ничего не меняется. Поскольку это только код.

Без нескольких пинов на плате, ОСД для Назы не получится. Тут выбора нет.

X3_Shim
Shuricus:

Ну не знаю. Если главное в ОСД - горизонт, то наверное. Я и так вижу куда лечу, вправо или влево. Зачем мне это белой полоской показывать? Горизонт в основном только мешает. Особенно в режиме стабилизации. Мне достаточно стрелочек по углам, что бы контролировать тангаж, и то в ручном режиме.

Давайте тогда обсудим, что вам не нравится в MinimOSD? Чем она вас не устраивает ?

Меня не устраивает убогий горизонт. Я хочу красивый и быстрый горизонт. Я хочу возможность отображения дома не стрелкой, а минирадарчиком, я хочу адекватное _графическое_ отображение скорости подъема-снижения. Хочу график высоты может даже 😃

Shuricus

Я тоже этого хочу. Но одно другого не исключает, а какбэ наоборот!

X3_Shim
Shuricus:

Я тоже этого хочу. Но одно другого не исключает, а какбэ наоборот!

Давай конкретно. Модели автопилотов которые хотелось бы поддерживать, списком, для каждого надо составить что они передают по уарту и на сколько часто. Что мы хотим отображать. Потом сопоставив эти списки и оценив затратность реализации отображаемой информации для каждого автопилота? выберем целевую аудиторию автопилотов и оценим какие доп входы нужны на плате в итоге. А иначе можно долго спорить.

Я лично близко знаком и читал только про ардупилота, по этому даже предположить не могу что творится в назе той же.

Wasja

code.google.com/p/minnazaosd/wiki/SolderOSD просто атас что там творится. Вспоминается FY-21 который не работал по точке в моем полушарии и выдавал значения тока и напряжения только через OSD. Было необычайно удобно. 😃

X3_Shim
Wasja:

code.google.com/p/minnazaosd/wiki/SolderOSD просто атас что там творится.

Ага, на сколько я понял наза вообще ничего по уарту не передает. Раз к ней заводят GPS, выходы приемника rssi, ток, напряжение и что то еще со светодиодов. И конечно в ней вообще нет горизонта. Назу наффиг по моему. Да и вообще нет смысла ориентироваться на закрытые проекты.

MegapirateNG и Multiwii заявлено что работают с MinimOSD, значит с них скорее всего можно вытащить инфу. пиксхок видимо заменит ардупайлот мегу со временем, у него тоже мавлинк. Crius имеет прошивку ардупайлотовскую.

Автопилоты типа смолтима, рвосд, питлаб, иглтри видимо не рассматриваем, у них своя OSD в наличии есть.

Наза ни чего выводить наружу не умеет.

Multiwii, вроде они умеют выводить что то на MinimOSD, но я не думаю что люди которые покупают за 11 баксов АП будут тратить в несколько раз больше денег на OSD.

Shuricus

Горизонт в Назе есть. ЖПС подключается напрямую через переходник и подается на УАРТ ОСД. Три резистора - это отображение полетных режимов.

Главный мультивийный контроллер на котором все летают стоит 50 баксов и полностью поддерживает не только мультивии, но и порт Ардупайлота. И ни чем Ардупайлоту принципиально не уступает.

Я предложил бы сначала разбираться, а потом делать выводы. Вы так Андрей сразу шашкой машете, что уже не хочется подходить близко. Нафиг то, нафиг это. Вы ни с чем не знакомы, но уже нафиг. Странная позиция.

X3_Shim
Shuricus:

Горизонт в ней есть. ЖПС подключается напрямую через переходник и подается на УАРТ

А как заводится горизонт на OSD ? Я не увидел.

Shuricus:

Пачка из трех резисторов это отображение полетных режимов.

Понятно

Shuricus:

Я предложил бы сначала разбираться, а потом делать выводы. Вы так Андрей сразу шашкой машете, что уже не хочется подходить близко. Нафиг то, нафиг это.

Я в этой теме решений не выношу. Просто пишу свое видение проблемы. Если у вас другое, ни кто не мешает его писать. Если я ошибся, буду рад если меня поправят.
Занчит я читал не про тот мултивий. Если он поддерживает ардупайлота, с ним проблем нет. В своей оригинальной версии как он общаетя с OSD ?

Shuricus

Ну я и говорю, что странно, что вы так узко видите. От поддержки других систем, ОСД только выиграет.

У мультивии вообще самая продвинутая прошивка для МинимОСД - она позволяет менять настройки пидов контроллера прямо через ОСД. Не нужны ни ноутбуки, ни Андроиды, ни телеметрийные радио эти дурацкие. Есть много интересного чего еще.

Кажется, вот она.

X3_Shim
Shuricus:

У мультивии вообще самая продвинутая прошивка для МинимОСД - она позволяет менять настройки пидов контроллера прямо через ОСД. Ни нужны ни ноутбуки, ни Андроиды, ни телеметрийные радио эти дурацкие. Есть много интересного чего еще.

Ну так отлично. Значит скорее всего не будет проблем с поддержкой мультивия, даже если он не мавлинковский. А на сколько часто он шлет параметры горизонта, скоростей и т.д. Можете посмотреть ?

Shuricus:

Ну я и говорю, что странно, что вы так узко видите. От поддержки других систем, ОСД только выиграет.

Я с этим не спорю. Я же предлагал писать список автопилотов и хотелок к ним, что бы оценить что и как. Вот из вас получилось выудить что то по мультивию. Давайте продолжим.

AlexSneg
X3_Shim:

Я с этим не спорю. Я же предлагал писать список автопилотов и хотелок к ним, что бы оценить что и как.

Вот это как бы и есть правильный подход. Рисовать хард до тех пор пока сами к согласию не пришли, нет никакого смысла. Составьте список устройств и их реальных возможностей. Дальше уже будет видно какие АП могут быть покрыты функционалом ОСД. И не парьтесь по поводу ГПС. Вытащить 4 штырька не проблема. Главное, чтобы было на плате разведено, а уж писать или не писать софт, это дело второе. Конечно лишние разъемы занимают место на плате и это тоже надо учитывать. Лишнего плодить не нужно, но и смысла не вывести пару-тройку АЦП входов тоже не вижу. Лучше когда есть запас на вырост, чем когда его совсем нет.