Молния

Puri

Товарищи кто летает в облаках и в суровую погоду - не боитесь ли вы попадания молний? Может у кого были случаи?
Хочется снять грозовые облака (забраться км на 7-8) только ссыкотно что то)

Дринкинс
Puri:

только ссыкотно что то

и правильно очкуешь. Но не от молнии - там вероятность почти нулевая. Под кучево-дождевым облаком может быть такой подхват что только держись ) Улетишь черт-знает куда. В самом облаке и ураганный ветер, и снег с градом, все что угодно.

Puri
Дринкинс:

и правильно очкуешь. Но не от молнии - там вероятность почти нулевая. Под кучево-дождевым облаком может быть такой подхват что только держись ) Улетишь черт-знает куда. В самом облаке и ураганный ветер, и снег с градом, все что угодно.

Я так и подумал - видео на ютубе нет потому что носители не нашли)))
А вообще интересен полет в экстремальных условиях, например что будет с самолетом если пойдет дождь (допустим если аппаратура вся закрыта)?
Ну а повисеть на границе грозового облака никто не пробовал и поснимать грозу?

F_R

У меня не много получилось однажды. Это в Белгородской области. Парил в термиках над границей грозового фронта.
Спуск был очень экстремальным, т.к. внизу начался шквал и полил дождь. Была большая вероятность того, что аппу на наземке зальет нафиг. Сел, хоть и с “кирпичами”, но нормально 😃
К сожалению, брелок отрубился сразу после взлета (привет китаю), по-этому, запись с писалки:

freefly

Как-то так. Пролет на высоте 1500м почти что перед носом неплохого ливня. Спуск так же экстремальный - внизу на базе что-то дождиком запахло)

Без нарезки

youtu.be/8-jx3qSL5f0

stud
Дринкинс:

Под кучево-дождевым облаком может быть такой подхват

У меня так и получилось. Хотел подняться выше грозового облака. Еле вернулся. Очень высокая была скорость. Как самолётик в воздухе не развалился, даже не знаю. Помогла стабилизация 41АП.

Dacor
F_R:

У меня не много получилось однажды

Безумно храбрая птичка на 3:24 - 3:28?

F_R
Dacor:

Безумно храбрая птичка на 3:24 - 3:28?

Да. Сам удивился. Очень похожа на ворона…

Zont

Летал как-то в тучу, скучно там 😃 особо не трясло, никуда не затягивало.

Olegfpv

Это не правильная туча, так дымка. Обычно всегда трясет и летать только в режиме стабилизации. Обычно в ветер трясет только у земли , но поднявшись на 800-1000 м совершенно спокойно, но когда идет фронт и самолет даже за несколько километров начинает жутко болтать. У меня было как то, шел к темной тучи , на земле спокойно , лечу и вижу темное впереди а еще лететь и лететь как начало трясти, смотрю на крылья а они как птичка машут, благо укреплены хорошо, потом ливанул дождь по кабине шла вода ручьем по стеклу , а на месте взлета ни капельки , дальность всего 6 км, и только по прилету задул ветер и пошел дождь.