новости культуры: faa сформулировала требования к моделям и дронам - нельзя ничего.

kolenval

СШП? В моем мировозрении все эмигранты были патриотами новой родины…
Однако, ветер и правда дует против моделистов… Все, что сложно регулировать, проще запретить. Успокаивает только российская пофигистичнь, помноженная на территорию и низкую плотность воздушного движения. Лет 5 поиграться у нас есть.

AlexOrlo

Да всё будет нормально. Вон даже у нас в Израиле, с относительно плотно застроенной и заселённой местностью все прекрасно летают. Все менты всё знают и всё окей. Во время последней операции в Газе, зарегился полицейский на местном форуме и предупредил, что летать нельзя в связи с тем что хамасники два безпилотниика запустила. И мол на ваш вылет могут звено апачей поднять, будете до пенсии государству платить. Теперь все опять небо штурмуют. Просто не нужно борзеть и вё будет ок. С тем что запрещается это использовать для зароботка… я даже рад. Так как для этих целей вся эллектроника будет стоить намного дороже. Вон тот же смалтим за фичу с полётом по точкам берёт немалую денюжку и объясняет тем, что это нужно больше для комерческих целей, а они заплатят…

Dikoy
kolenval:

СШП? В моем мировозрении все эмигранты были патриотами новой родины…

Это советское мировоззрение, где каждый уезжант обязан трижды минимум продать родину и дважды душу.
Мне гражданство ещё не дали, а значит и родина у меня пока одна 😉

kolenval:

Успокаивает только российская пофигистичнь, помноженная на территорию и низкую плотность воздушного движения.

В городской черте проблемы есть уже сейчас.

AlexOrlo:

Вон тот же смалтим за фичу с полётом по точкам берёт немалую денюжку

Да это фигня всё. Хуже, что теперь затормозится огромное количество перспективных идей в области дроностроения. Намного более глубоких. Все надеялись, что амазон с ДЧЛом таки продавит этих бастардов и вкладывались на перспективу, но, не сложилось…

Serpent
AviaDed:

А где можно почитать?

Вот.

Dikoy:

120м от поверхности в США (200м в РФ) и все полёты, что выше, это вторжение в диспетчерскую зону.

В Литве с января 2014г. тоже максимально 120 метров, выше - только по согласованию.

AviaDed:

через каждые 500-700 метров хутора, поселки и дома а вокруг культурные поля, вот и приходится и над ними летать

Я решил, что коптера с камерой и маленького пенолёта достаточно. Оно вокруг себя летать вдобавок дешевле получается, а адреналина хватает и вокруг столба погонять. С владельцем ближайшего поля контакт налажен, так что всё цивилизованно вполне.

13 days later
Dikoy
Serpent:

В Литве с января 2014г. тоже максимально 120 метров, выше - только по согласованию.

Кстати, а до 120м и вне пятимильной зоны от аэродрома полёты свободны? Никаких ограничений?

Serpent

Технически исправен, пилот трезв, только вне населенных пунктов, не ближе 50м от любых построек, машин, посторонних людей и вышек связи.
Есть что то ещё, наизусть не помню.
P.S. т.е. любимый сюжет всех времён - полёты над мамашами с детьми в парке нарушает почти все пункты сразу. Хотя я б таких летателей и без этого закона за яйца вешал…