Mini Talon - носитель Fpv

Plohish

скручивает любой самолёт, если недостаточно хорошо кинуть… Я по первости попал с Талоном точно в такую же ситуацию как и Костян…

Yanchak

Скручивает, действительно, любой самолет, но зависит это от диаметра винта. На Талоне диаметр особо ничем не ограничен. На бдхе и скаеподобных диаметр ограничен, поэтому и скручивают меньше.

Кстати вчера немного поииследовал что же означает слово “Talon”. 😃
Наиболее точный перевод - “коготь хищной птицы”.

ehduarg

Кстати тоже в штиль пару раз падал из за не правильного броска и в штиль с скручиванием в лево. Пару раз отлавливал. Вверх кидать не надо. Кидаю почти горизонтально.

kostya-tin

я кидаю с небольшим углом вверх. тогда другу наставления давал, кидать примерно в 5-6 этаж той девятиэтажки на горизонте. но он явно выше прицелился 😃

дмитрий-74

померил центровку на своем талоне, ровно 55мм,это заводские мишени,( с основной батарейкой),есть еще две батарейки, чуть полегче,с ними центровка получается 65, с такой центровкой талон по рулю высоты резковат становиться, но летает

Виктор_Ник
Olegfpv:

что может с классическим стабилизатором мини талон будет более устойчив к немного сбитой центровки.

Никакой связи. Костя прав,надо сильнее бросать. Я сначала толкал как “Ская” и он заваливался на левое крыло,но набрав скорость летел и управлялся нормально.

IL76MD

“High Start” или запуск катапультой-резинкой (звучит потехнологичнее) решает все проблемы с запуском любого самика весом более 2кг.
Щас вообще обленился, укоротил резинку до 10м+ 5м нитки (что б меньше ходить, правда, есть шест 1,5m вместо колышка.), запускается 100% без проблем.

Yanchak

С автовзлетом - вообще никаких проблем. Запустил двигатель да швырнул посильнее. Автопилот сам поднимает, даже с тягой 0.3 от веса.

khomyakk

Было один раз, правда на Скае 😃 Автопилот запускает двигатель, когда скорость 15км\ч. А скорость по земле. Вроде швырнул хорошо, против ветра. А ветерок был встречный примерно 20. Двигатель не успел включиться 😃

kostya-tin

талона? в весе 2 кг? даже когда недостаточно сильно кинул? автовзлет решает для ская, а вот для телона - сомнваюсь. автовзлет полезен для новичков, а если я успеваю руками самолет подхватить, то мне он особи и не поможет. просто упрощает запуск

Yanchak
kostya-tin:

талона? в весе 2 кг?

Да талона, запускают в весе больше 2. Причем по алгоритму взлет с резинки 😃. Пару раз подергали туда сюда - мотор ожил - швырнули и пошел 😃

khomyakk:

Двигатель не успел включиться

Мой АП двигатель на земле запускает.

kostya-tin
Yanchak:

Причем по алгоритму взлет с резинки

с резинки и я запущу. так что автовзлет - не панацея

IL76MD
kostya-tin:

автовзлет полезен для новичков

Автовзлет для новичков?? Однажды наблюдал, как новичок пытался на автовзлете, пока не раздолбал весь фюз.
А все так красиво начиналось - полный фарш всего. Потом собирал ошметки на поляне.😍

Plohish
Yanchak:

Мой АП двигатель на земле запускает.

нормальный АП должен понимать что он на земле и не косить траву и не месить землю 😃

khomyakk

Автовзлёт на аркбёрде, насколько я понимаю, был придуман для летающего крыла, чтобы пальцы не посекло, изменить там алгоритм невозможно. Плюс тогда ещё стоял ЖПС 1-но Герцовый, но так как Скай всё-таки более планер - ничем плохим это не закончилось.

Yanchak

так его не с резинки запускают. Просто Пикс запускает двигатель по ускорению. После этого бросают с руки без особого напряга. Тяга там около 2 кило, взлет без проблем.

Я на взлете, помоему, больше побил моделей чем на посадке, С автовзлетом как-то спокойнее 😃. Хотя сажусь всегда в ручную и по очкам.

Plohish:

нормальный АП должен понимать что он на земле и не косить траву и не месить землю

У него есть режим отдельный режим “взлет”. Можно либо сразу с пульта включить и кидать либо подтвердить свои намерения кнопкой, как настроишь.

Alex135
Yanchak:

Я прикинул по этому

Собирал по этому чертежу( само сбор) тоже был удивлен про 55мм ЦТ, тем не менее сразу полетел, а сори оперение классика, воздухозаборник не делал.

Yanchak
Alex135:

Собирал по этому чертежу( само сбор) тоже был удивлен про 55мм ЦТ, тем не менее сразу полетел

Ничего страшного, в передней центровке нету. Немного, избыточный расход энергии на полет.

Alex135
Yanchak:

Ничего страшного

я к тому что в большинстве тут летают именно на 55 а не 76

polarfox
kostya-tin:

автовзлет решает для ская, а вот для телона - сомнваюсь. автовзлет полезен для новичков,

Константин,не сомневайся,главное правильно сделать автовзлёт.Тут проскакивала инфа,якобы без компаса автовзлёт корявый будет или вообще невозможен.Фигня,перед броском надо метров пять пробежаться, кинуть аппарат и полетит как по нитке.Я уже по другому большой талон и не запускаю,только автовзлёт.Но пришлось поэкспериментировать с параметрами АП,чтобы добиться желаемого результата.

Plohish:

нормальный АП должен понимать что он на земле и не косить траву и не месить землю

Сергей,нелюбимый тобой ардупилот 😉 ,именно так и делает.Т.е. включает двигатель после ряда условий.Если у кого-то он включил двигатель на земле при лежащем самолёте,то это либо глюк конкретного экземпляра железа,либо пользователь с настройками нахомутал или не соблюдает порядок включения устройств.

IL76MD:

Однажды наблюдал, как новичок пытался на автовзлете, пока не раздолбал весь фюз.

Всё верно.Новички думают,типа “счаз поставлю волшебную коробочку и я ас”,а на самом деле автопилот ещё настраивать надо и чтобы его настроить надо достаточно хорошо уметь летать без автопилота,чтобы в случае непредвиденных ситуаций можно было что-то предпринять для спасения модели.
Совсем недавно встречались сообщения одного форумчанина-новичка,собирается поставить ардупилот на модель и научиться летать с помощью АП.Теоретически, если повезёт,то может и полетит,всякое бывает.