Mini Talon - носитель Fpv

khomyakk

На другой модели делал усиление следующим образом, подглядел где-то на форуме, человек аргументированно с точки зрения сопромата обосновывал - усиление делать только снаружи, я использовал шампура бамбуковые 3мм, чуть заглубить в фюзеляж или даже просто сверху на клей. Конечно не очень эстетично, но довольно эффективно.
При ударе о землю часть энергии разрушения идёт на эти шампура, они сначала деформируются, а потом лопаются, чем достигается минимальная деформация фюзеляжа и гораздо проще восстанавливать.
Нужно также предусмотреть чтобы это усиление было равномерно как в продольном, так и в поперечном разрезе.
То есть вдоль фюзеляжа в нижней части с обоих сторон и в верхней также и т.д.
На Скае, чтобы не сильно портить эстетику, я на ламинированный фюзеляж клеил угольную полоску(на ламинат трудно хорошо чем-то приклеить) и сверху уголь узкой полосой ламината приварил.
Сегодня этот “фюзеляж” взлетал с травы, ну ради интереса:)
Так что буду и талона ламинировать.

Илья_Реджепов
IL76MD:

Дополнительными карбоновыми стиками (шампуры) вдоль (сбоку и снизу). Можно даже снаружи, если фюз уже склеен.
У меня на первом талончике, фюз повело даже между крылом и стабом, такой сильный удар был.
После усиления падал кувырком (мои кспрменты) без последствий.

У него пара “шампуров” штатно по бортам вклеены.

khomyakk

Внутреннее расположение(внутри пенопласта) даст большую жёсткость, но при краше может порвать пену.
Я большей частью, когда делал первые вылеты, просто менял лопнувшие шампура, доступ снаружи:)

дмитрий-74
Puri:

Пока самик едет думаю над размещением аппаратуры внутрях.

места в нем навалом, можно по всякому разместить, у меня 1.2 в носу , ап по середине в фанерной коробочке, приклеил к ней пол 4-е отверстия и через демпферы ап., для гпс есть отформованное место между килей , приемник за фанеркой сзади , а по сервам мне пока эти ru.aliexpress.com/item/…/1708746840.html нравятся, ну или цифра , чуть подороже, летают и на мелкотне и на скае, и талоне, и даже есть гиперионовская копия пайпера 1400,

khomyakk:

но при краше может порвать пену.

я когда своего вертикально в землю воткнул , они вошли в землю на 10см, а самолет с них как с шампуров снялся и рядом лежал😁

по усилениям , я сам сторонник всякого рода усиления, но тут мне показалось что усиливать особо ничего не надо, единственное что сделал это обклеил его скотчем , меньше пачкается ,не протыкается травой , ну и при краше он в основном сминается без разрывов, меньше ремонта,

да перед оклейкой желательно обезжирить его хорошенько, я еще и праймером кое где прошел, а то форма сложная и при приварке скотч усаживается и может отойти.

AntonPO

Рассчитывать самолеты на падения неправильно. Да и с чего вообще им падать, устраняйте причины вероятных падений. У меня за с полтыщи вылетов фпв самолеты падали 2 раза, один раз не устранил очевидную причину, другой раз создал сам)

Puri
дмитрий-74:

места в нем навалом, можно по всякому разместить, у меня 1.2 в носу , ап по середине в фанерной коробочке, приклеил к ней пол 4-е отверстия и через демпферы ап., для гпс есть отформованное место между килей , приемник за фанеркой сзади , а по сервам мне пока эти ru.aliexpress.com/item/…/1708746840.html нравятся, ну или цифра , чуть подороже, летают и на мелкотне и на скае, и талоне, и даже есть гиперионовская копия пайпера 1400,

GPS нормально работает? Я просто со своими намучался, чуть подвинешь к антенне РУ и перестает спутники ловить.
По сервам то же все время такими пользовался, купил упаковку еще до кризиса, но после того как попытался новый передатчик LOwMate 1W поставить они начали дрожать:(

kostya-tin
Puri:

чуть подвинешь к антенне РУ и перестает спутники ловить.

а что за GPS? у меня Ublox Neo6 , так стоит вплотную к ЛРСному риемнику, который работает в двух направлениях. в полете стабильно держит 9 спутников, в хороший день 12-13

Puri
kostya-tin:

а что за GPS? у меня Ublox Neo6 , так стоит вплотную к ЛРСному риемнику, который работает в двух направлениях. в полете стабильно держит 9 спутников, в хороший день 12-13

Да я со штатным гпс от аркберда намучался в свое время, с тех пор и ставлю как можно дальше, да же в голову не приходило протестировать ГПС от май флайдрима - там то же какой-то UBLOX

IL76MD
AntonPO:

Да и с чего вообще им падать, устраняйте причины вероятных падений.

Ну, если летать “медленно и печально”, то талончика на “100 лет” хватит без усилени,
а если весело и быстро, как многие хотят, то нет.

Puri:

Можно ли разместить все в фюзеляже - видео (1,2) в нос, гпс в середине, ру (433) в хвост?

У меня именно так и размещено. Главное видео Тх подальше от GPS отодвинуть.

дмитрий-74
ehduarg:

А что за праймер?

что то типа клея, наносится на поверхность , практически не видим,

дмитрий-74
Puri:

GPS нормально работает?

у меня нормально работает , а как может антенна ру влиять на гпс , она же не излучает ничего

X3_Shim
дмитрий-74:

а как может антенна ру влиять на гпс , она же не излучает ничего

Видимо у него излучает. “который работает в двух направлениях”

Думаю что прошивка с телеметрией.

Puri
X3_Shim:

Видимо у него излучает. “который работает в двух направлениях”
Думаю что прошивка с телеметрией.

OpenLrsNG - удобно для полетов недалеко и не высоко, когда пакеты теряются пульт начинает пикать.

kostya-tin

вот у меня такая прошивка. мне от части удобно. слышу, что пищит, знач нужно готовиться к ФС. на RSSI особо и не смотрю никогда

Puri
kostya-tin:

вот у меня такая прошивка. мне от части удобно. слышу, что пищит, знач нужно готовиться к ФС. на RSSI особо и не смотрю никогда

Я на самом деле не решил еще как буду летать либо в пределах двух километров то поставлю 1Вт 5,8 видео и 100 мВт Orange РУ. Если в пределах 10 км то 1 Вт 1.2 лоумейт и tiny lrs. Пока думаю для чего лучше подойдет самолет - либо как угорелому близко и низко летать. Либо в высоту)

IL76MD
Edward_Nik:

в команде с талоном

Почти как БДшники летают. Осталось заходы на посадку и посадку в паре отработать.
Спасиба.

ehduarg
Puri:

Я на самом деле не решил еще как буду летать либо в пределах двух километров то поставлю 1Вт 5,8 видео и 100 мВт Orange РУ. Если в пределах 10 км то 1 Вт 1.2 лоумейт и tiny lrs. Пока думаю для чего лучше подойдет самолет - либо как угорелому близко и низко летать. Либо в высоту)

А чего думать то. Он и так и так может. Сегодня хотел в очках попробовать подлетнуть. В качестве курсовой Мобиус. Видео 1.2. Не знаю кто кого забивает, но помеха ужасная. А на столе все работало. Разбираться не буду. Поставлю курсовую. Шнурок придется переделывать, чтоб видео не шло.

Plohish
Edward_Nik:

полетали fpv-team в команде с талоном:

ты тоже на Талоне?