Mini Talon - носитель Fpv

андрей197
IL76MD:

В комплекте идет кабель с разноцветными проводами. Его использовали? С красным и черным?

Нет, его не использовал, он вроде уже со стабилизатором напряжения и на него надо подовать от 7 до 24 вольт то-есть от 2 S до 6 S, у нас обычный миниюсб провод один конец обрезали и обжали под серво-разъем оставили 3 провода красный и черный для 5 вольт и белый для видео. Можешь использовать и комплектный провод .

Оригосса

Видео на обычный mini usb не выходит. Это 8 вывод 10ти пинового миниюсб. На обычный выходит питание и id резистор.

emax

Все верно, просто раньше эта подпитка из аккума, бека и miniUSB кабеля использовалась для мобиуса по схеме отсюда: mobiuscam.ru, вариант “AV-out with charging”.
В данном полете вместо мобиуса использовали firefly, подключение кабеля показало зарядку, чем и воспользовались. Видео, есс-но, firefly по этому разъему не передает.

Родной кабель КВС случайно нашел уже после полета в упаковочной коробке. 😃

prokop

Доброго всем вечера, собрался заламинировать талон пленкой для ламинирования толщиной 100мкм, тут где то читал про подходящую температуру утюга, найти не смог( напомните пожалуйста, утюг бытовой, помойму шелк рекомендовали? И надо ли пену чем-то обезжиривать перед ламинировпнием?

Оригосса

Обезжирить- тряпочка, вода, мыло. Пленки 75мкм вполне достаточно, ей легче обтягивать и она легче 😃 утюг должен шипеть, но не обжигать руку. 110°, может чуть больше, пена не должна сильно пузыриться.

prokop

Спасибо! А 75мкм критично? Просто уже купил 100мкм, долго выбирал и выбрал толще и крепче) блин( посчитал, что разница в 25гр. Погоды не сделает, а конструкцию в целом сделает более жесткой

Оригосса
emax:

использовали firefly, подключение кабеля показало зарядку, чем и воспользовались.

родной дс-дс на кабеле бодренько гадит на РУ 433МГц, его можно отключить и от +5в (или чуть больше) питать. Фактически от кабеля полезен только разьем мини юсб.

prokop:

А 75мкм критично? Просто уже купил 100мкм

Летать будет, значит не критично 😃. Можно заламинировать крылья, оперение и нос.

IL76MD
Оригосса:

родной дс-дс на кабеле

Не понятно, “родной дс-дс на кабеле” - это который внутри камеры или какой то наружный?

Оригосса
IL76MD:

Не понятно, “родной дс-дс на кабеле” - это который внутри камеры или какой то наружный?

Наружный. Платка с миниюсби разъемом и проводами, втыкается в камеру. Идет в комплекте с камерой.

sa64

Летний архив.
Ползаем потихоньку…один день из полётной жизни.
Положительное поведение MiniTalon (Tetris) на минимальных скоростях (почти падает). Токи на видео 2 - 5А. Акк 3S.
Собрал до кучи повороты, посадки и заходы. Ветер слабый. Вес маленький около 1.5кг.
…на пост сов. пространстве кто то удачно летает на этом чуде??? Конструкция Поднебесного…отзовитесь! 😃

prokop

Доброго дня, начал было ламинировать( хорошо, что начал на деталях запасных) пена стала кругляшками как бы сворачиваться, меняется геометрия из- за воздействия температуры и давления утюга, поигрался температурой, и либо пленка не липнет равномерно, либо пена сворачивается, это так тем кто собрался ламинировать! Пленка 100мкм, возможно она не подошла для пены, но на этом экспиременты с пленкой я решил прекратить.

А вот стеклоткань с циакрином проявили себя намного круче! Циакрин loctite 406 ( правда очень старый) пену не разъедает, а поверхность становится очень прочной, такую технологию кто использовал ? Расскажите как ведет себя во время эксплуатации?
Подумываю, что все таки стекло и смола жидкая это наверное самое самое интересное решение

Plohish

Не делай из самолёта кирпич… Если суждено разбиться, ни ламинирование ни оклейка не поможет… Только ремонтировать будет на порядок хуже… Да и поверхности от этих вещей может так загнуть… Будешь летать боком…
Максимум пузо защити да и все…

Shuricus
prokop:

пена стала кругляшками как бы сворачиваться, меняется геометрия из- за воздействия температуры и давления утюга, поигрался температурой, и либо пленка не липнет равномерно, либо пена сворачивается, это так тем кто собрался ламинировать!

Я ламинировал крылья - идеально получилось. Очень легко ламинируется, пена не дуется вообще. Пленку брал немецкую.

Shimano
prokop:

и либо пленка не липнет равномерно, либо пена сворачивается,

ЕРР/ЕРО начинает “пузырится” при температуре 85 грудусов, поэтому термообработка после крашей, для восстановления формы деталей, делается температурой не выше.
Пленка для ламинирования начинает “прилипать” при температуре от 95 градусов.
До сих пор, более или менее ровно удавалось “обтянуть” пленкой пенолет только с помощью фена, сначала по краям утюжком, очень быстро, потом фен.

Стекло и циакрин на пену, это вообще извращение ))

Shuricus:

Пленку брал немецкую.

вероятно пленка была из рекламных с клеевым слоем ??
такую можно обтянуть с минимальной температурой )

Shuricus

Я брал в модельном магазине. 80мкм. При этом, это очень толстая пленка, крыльями можно деревья рубить. На фюз я бы брал 50мкм, не больше.
Естественно с клеевым слоем, не на момент же ее клеить.

prokop

Ну ксти придро…ся, обтянул заламинировал крылья! Очень тонко надо чувствовать температуру утюга, кучу пены заламинировал пока не нашел оптимальную температуру, пленка ложится очень прочно, прочнее скотча многократно, жесткость увеличилась в разы, но вот фюз я наверное действительно ламинировать не буду,
Пленка 100мкм

Shimano

Под “клеевой слой” имелся в виду вариант как у рекламной пленки Оракал, она клеится без всякого нагрева.

Shuricus

Нет, эта клеится утюгом, клеевой слой там тоже есть. Просто он термо. Я же не зря написал, что пена не дуется.

khomyakk

Нормальная пленка клеится хорошо. 100 не пробовал, весь самолет оклеен 75. Температуру віставь градусником, если пена начнет “шары надувать”-снижай температуру. На законцовках и прочих сильных изгибах сверху пленки должен быть хороший скотч, пленка слишком жёсткая, начнёт потом отставать.
Да, это муторно, но потом будешь только радоваться.

ehduarg
Shuricus:

Я брал в модельном магазине. 80мкм. При этом, это очень толстая пленка, крыльями можно деревья рубить. На фюз я бы брал 50мкм, не больше.
Естественно с клеевым слоем, не на момент же ее клеить.

Это пленка для обтяжки бальзовых моделей?