Mini Talon - носитель Fpv

Седой_55
Yanchak:

а вот с распоркой морочится надо, иначе моут лопасти перехлестнутся.

Однажды, три года назад, распорка на складнике погнулась в полёте ( слабовата оказалось) мотор не оторвало ,бальза крепка, а вот кабину с ходовой камерой сорвало с креплений и она удержалась на проводах, а дело было далеко, Фея привела самоль, все остались живы и катапультироваться второй раз не пришлось 😁

polarfox
Роман_С_А:

но сам “механизм”,как оно всё происходит?

Подозреваю что так.Любой добропорядочный гражданин при обнаружении в небе летающей игрушки сообщает как минимум в местной социальной сети-группе,а то и в полицию стукнет.При обнаружении пилота интересуется,есть-ли разрешительные документы и т.д. и т.п.Народ сейчас очень просвещённый относительно т.н. дронов.Благодаря истерии в СМИ.

Yanchak:

а вот с распоркой морочится надо, иначе моут лопасти перехлестнутся.

Я с распорками не морочился.Подтягивал винты крепления лопастей с таким расчётом,чтобы они ходили с некоторым натягом.Сами по себе лопасти не складывались,но на посадке не ломались.Понятное дело, диапазон затяжки винтов очень узкий,но при некоторой сноровке всё нормально.

IL76MD
polarfox:

Подозреваю что так.

Именно так.😍

RcDan
Седой_55:

Не сочтите за борзость…😃, пробовал очень по разному, но меньше всего расход на самом большом токе что может дать акк+моторная установка, винт тоже что то значит, это из старого ( самолёт такой же по размерности как и Мини Талон, 30 дм\кв крыло 2500 гр взлётный, иногда до 3 кг.

Это здорово. Скажите, а как гпс-координаты трекеру передаются и звук одновременно? Или 2 аудио канала л/п на передатчике? Каково макс удаление с повороткой без потери качества видео (на этом видео вы недалеко летали, 3км)?

Седой_55
RcDan:

(на этом видео вы недалеко летали, 3км)?

Это поворотка MFD , координаты вшиваются по каналу Видео, звук стандартный одноканальный. Если есть Видео, поворотка работает, Видео пропало , поворотка замирает в этом положении и ждёт.

khomyakk

Немного сегодня полетал, куда хотел-не получилось, низкое солнце и дімка. Пришлось разворачиваться на восток, через 20 км развернулся. Вот чуть посадка.

Чуть позже кину сам полёт.
Малиновская камера. Поставил обьектив от первого Ранкама. Забодался опускать. Сегодня по верху наклеил изоленту. Всё равно плохо. Дымка в небе осенью у нас всегда, плюс низкое солнце, камера слепнет.

Yanchak

А ты перед посадкой запускаешь коптер и он висит смотрит?

khomyakk
Yanchak:

А ты перед посадкой запускаешь коптер и он висит смотрит?

Да Саня, осваиваю потихоньку. В две руки 😃
Хорошо коптер позволяет. Прикинул примерно, через сколько самолёт прилетит и коптер в небо.

Olegfpv
khomyakk:

Вот чуть посадка.

Какая у тебя высота была в глиссаде 200м от точки дома/посадки ? Хороший угол для посадки Миника)

siderat

Ветра не было? Просто смотрю у многих крейсерская за 60кмч, у меня в штиль 55, а если средний ветерок то тошнишь с скоростью 30кмч.

khomyakk
Olegfpv:

Какая у тебя высота была в глиссаде 200м от точки дома/посадки ?

На видео ниже. Когда выезжаю полетать, собака в 90% со мной. А она охотник. Приходится приходится сажать визуально и контролировать её.

Ветра практически не было. В принципе да, крейсерская 60-70. В этот полёт особой нужды в рекордах не было, поэтому основное время держал 70-80км\ч.

Поменяю обьектив, думал что обьектив от Runcum HD будет получше, чем ноу нейм за 10 баксов, но видно совсем не подходит.

siderat

Весьма красиво у ребят получилось. Так гораздо интереснее, чем болтание в стратосфере )

Yanchak

А долго камера после облаков “распотевает” ? У меня после подобных полетов - минут 10 было молоко на экране.

lavalava

Несколько дилетантских вопросов задам. Планирую размещение приемо/передающих узлов на борту и по традиции заморачиваюсь по полной:

  1. Где расположить передатчик 800мВт, что бы он не загадил мне на сервы элеронов например, кто где расположил? Сервы не цифровые Hitec буду ставить. Думал на крыле, но наверняка серве которая управляет элероном соседство с передатчиком не понравится и она начнет сходить с ума! На скае у меня например такое происходит - пан тилт трясется как шизанутый, хотя передатчик от этих серв в сантиметрах 50-60ти!
  2. Где расположить РУ приемник? Планировал так же в крыле (разнести видео и РУ как можно дальше), но 3й вопрос сбил меня с понтолыку…
  3. Срут ли сервы в эфир, как думаете? Приемник РУ и провода от него стоит ли размещать вблизи сервы в крыле?
Yanchak

Я ставил в развале хвоста видео 500мвт. Летает вроди. Сервы - корона 929МГ.
Приемник обычно ставлю в нос возле камеры. Сервы неемного срут, можно повесит кондеры на мотроы, но надо разбирать ее.

IL76MD
lavalava:

Несколько дилетантских вопросов задам.

У меня Хайтек 65 карбоновые везде, не дергаются, может повезло с ними. Или потому что подбирал БЕК, с некоторыми БЕКами Rх не работает совсем. Видео Тх (1000 mW) на правом крыле, на левом видео кам. HD (она как раз дает помехи) подальше от ОСД. Rх в середине, а антенна в хвосте, рядом провода от серв. Тоже ничего. Самое главное у меня, чтоб ОСД не сбивался (не перезапускался в полете), т.е. Тх разнесен.

Plohish
Yanchak:

А долго камера после облаков “распотевает” ? У меня после подобных полетов - минут 10 было молоко на экране.

Нет, не долго… Мешает только вода на объективе снаружи… Как только она уйдет(сдует потоком) изображение восстанавливается…

lavalava:

Несколько дилетантских вопросов задам. Планирую размещение приемо/передающих узлов на борту и по традиции заморачиваюсь по полной:

  1. Где расположить передатчик 800мВт, что бы он не загадил мне на сервы элеронов например, кто где расположил? Сервы не цифровые Hitec буду ставить. Думал на крыле, но наверняка серве которая управляет элероном соседство с передатчиком не понравится и она начнет сходить с ума! На скае у меня например такое происходит - пан тилт трясется как шизанутый, хотя передатчик от этих серв в сантиметрах 50-60ти!

Много раз слышал истории про это, но ни разу не сталкивался… Как то даже проводом от сервы обматывал передатчик, и все равно ни малейшего влияния я не видел… Сервы были дешманские… А тут Hitec…
Для меня это очень удивительно…

lavalava
Yanchak:

Я ставил в развале хвоста видео 500мвт. Летает вроди. Сервы - корона 929МГ.
Приемник обычно ставлю в нос возле камеры. Сервы неемного срут, можно повесит кондеры на мотроы, но надо разбирать ее.

хм, приемник возле камеры вроде не очень удачное решение, камеры ведь еще те засератели в эфир, особенно HD. На носу плпнирую сплит 2, по этому подальше от носа хочу относить все важное.

Olegfpv
lavalava:

Где расположить передатчик 800мВт, что бы он не загадил мне на сервы элеронов например, кто где расположил?

Антенна влияет на сервы а не сам передатчик. У меня такой же 800 мвт. Стоит в середине фюза внутри. Возле него серва руля высоты блюберд 390 с тягой 50 см через весь фюз. И все нормально. А вот сама антенна на 45см кабеле на киле. Когда делал руль направления , то провод от сервы блюберд 210 проходил мимо антены , было сильное влияние, серва могла отклонится сама на 5 мм легко))). Я тогда снимал антенну с киля и переносил ее ближе к середине фюза.

lavalava:

На носу плпнирую сплит 2, по этому подальше от носа хочу относить все важное.

Сплит2 у меня стоит прям в кабине, камера под фонарем , а плата в кабине, приемник 433 находится ровно под кабиной в 5 см в фюзе.