Mini Talon - носитель Fpv

slava135

Батарея ZIPPY 3S 4000 40C. В нос по максимуму. Тогда центровка нормально. В носу сейчас камера и передатчик… Регуль тоже вынес вперед центра тяжести.
Но конечно, с тяжелым движком тяжело попасть в ЦТ.

ehduarg

Получается при одной батарее 5А максимальный двиг 28×36, 35×30. При этом если хочется две батареи, вторую просто в ЦТ. Техническое видео, отечественное увидим когда нибудь? За бугром уже и высоко и далеко слетали.

Илья_Реджепов

Ну я сегодня новый свой мини талон облетел, первый разбил в хлам ещё осенью. С батарейкой 4\5200 совсем немного балласта на нос понадобилось, потом заменю его на камеру с обвязкой.

Но, что странно, на две посадки минус один винт. На ровном месте сломал. Не жёстко садился, обычно все, в высокую траву, правда. Даже на крыльях я ломал винты гораздо реже. Может действительно вместо 9\6 лучше 8\6 пробовать, не знаю пока.

Видео могу сделать, а что интересует, расход?

ehduarg

Ага, желательно в спокойном воздухе. ГП на скорости 50 и 70. С винтом не понял. Там же вроде киль есть. Тормоз включен?

Илья_Реджепов

Тормоз выключен, я на крыльях всегда так делаю. Киль есть, конечно, поэтому я сам не понял, чем он там зацепился, но 9 дюймовый винт пополам.

Видео сделаю, может просто писалку внутрь засуну, я пока его настраиваю ещё.

ehduarg

А я всегда включаю и на крыльях тоже. Он как правило горизонтально останавливается.

Илья_Реджепов

Техническое видео с облёта миниталона, двигатель 3536 1000 kv, пропеллер 9\6, вес 2 кг.

В конце ролика пропала телеметрия, почему, не знаю, может перегрев платы OSD.

ehduarg

Ну не плохо он на скорости 70-80 летает и 100 легко может.

Илья_Реджепов

Прошлый такой аэроплан разбился, судя по логу, на скорости 78 м\сек в пике.

100 км ч и х5 легко набирает, но устойчиво держаться на скорости около 40 км ч оно не может, а этот вполне, при том, что он на 600 грамм тяжелее.

ehduarg

Выбор мотора-винта считаете правильным? В смысле оптимальным? 22 А в максимуме не мало? Хотя 350 Вт. для этого мотора не плохо.

Илья_Реджепов

По паспорту 550 вт мотор, выбирал вроде из рекомендаций производителя, сейчас уже не помню, но по моему он тяжеловат для него. Максимум был больше на столе, в статике, больше 30 А, в полёте понятно, что ток меньше.

дмитрий-74

ну вот сегодня получил своего талончика, бангуд отправил его ко мне 10 дней назад емс почтой, а сегодня утром позвонили и спросили когда подвезти посылку,но я не утерпел и сам забрал ее, сейчас сижу детальки перекладываю, счастливый как щенок в цветочной клумбе, начну сегодня потихоньку собирать его, мотор пока только до москвы добрался, качество отличное, все ровное и хорошо стыкуется , места для всего оборудования более чем достаточно, доступ тоже нормальный,

IL76MD
дмитрий-74:

места для всего оборудования более чем достаточно, доступ тоже нормальный,

Поздравлям,
действительно, у мини фюз самый удобный. Можно даже 2й этаж сделать под крылом, снизу ESC, BEC, Rx, а сверху АП+GPS.

slava135

Только в нос рука не пролазит 😦 Аккумулятор сложно крепить.

дмитрий-74
IL76MD:

Можно даже 2й этаж сделать под крылом,

да ,пилю уже площадку ,на нее шторма поставлю, место как раз под него, строго горизонтальное, под жпс квадратик удобный есть между килей. а кто нибудь пользуется фанерной надстройкой на носу, думаю ставить ее или нет, и еще ни как не пойму что за отлив у него на пузе, кидать за него не особо удобно, мож для катапульты зацеп, непонятно, поставлю наверное там регулятор, внутри никогда не ставлю , даже если с двойным запасом, был печальный опыт, лучше пролачить ,загерметить, чем перегреть,

и еще ,у кого как видео и приемник ру расположены, подкиньте идеек, с картинками если не трудно,

slava135:

Только в нос рука не пролазит 😦 Аккумулятор сложно крепить.

буду делать что то типа пенала из епо ,чтоб просто вставил его туда и зафиксировал, подумать надо.

slava135

На пузе есть вариант установки шасси. Где то или РС или здесь видел вариант. Сам хотел ставить, но полосы для посадки нет. Так что на траву.

IL76MD
дмитрий-74:

у кого как видео и приемник ру расположены,

Камера и видео Тх на носу, акк на 8000 до конца впереди, т.к. мотор около 100 гр. Антенна Rx на 433Mhz на хвосте.

На другом варианте - впереди фюза вырезал отверстие в пене чтоб вставлять акк, так и оставил теперь. Установил кожух закрыть все.

дмитрий-74

подсобрал сег талончика, обтянул скотчем, с фюзом помаяться пришлось, сделал шторму виброразвязку, погляжу хоть, есть от нее толк или нет, так как в шторме помоему нет V-хвоста, перепаял серву, регуль поставил на пузо, пролачил загерметил, антенну ру решил вывести сбоку, если имерсионовская антенна не понравится можно будет свой диполь вкрячить без особых переделок, на видео и ру , будет своя 1.3а батарейка, осталось подключить приемник шторму, поставить мотор (едет с парка пока),ну и видео. вес с видео ,фанерной канопой , виртуальным мотором в 100 гр и мобиусом,получается 1100гр, прям уже облетать не терпится , скорей бы моторка приехал, по креплению акк пока не думал 😵😵😁

IL76MD
дмитрий-74:

по креплению акк пока не думал

Я не стал крепить акк на скотч, вытаскивать не очень то за силовые провода,
могут оторваться внутри акка, было уже.
У меня крепится пеной в распор, без проблем вытаскивать и не двигается в полете.

ehduarg

У меня один самолет пропал. Скорее всего вытряхнуло батарею. Правда сам виноват, снимал флаттер, превысил эксплуатационные ограничения.

IL76MD
ehduarg:

Скорее всего вытряхнуло батарею.

Мини-Талон?
Там же крышка фюза на винтах крепится.

IL76MD:

не стал крепить акк на скотч

Оговорился, не на скотч, а не на Велкро (репейник).