Mini Talon - носитель Fpv

khomyakk

Плёнкой для ламинирования😁
Я, например, листовой, продаётся в пачках по 100 двойных листов, 60-75 микрон. Температура на утюге 105-115 градусов.
Подставил регуль другой фирмы, результат не изменился.
Появились в Екалке дополнительные ячейки-толщина и длина провода от мотора к регулю и от регуля до аккумулятора, побаловался значениями, дает поправки по мощности, если провод длинный- светит красным и требует ставить кондёры.

kostya-tin

а я свой телон по-немногу доделываю, украшаю, борбсь с основной проблемой - плохой дальностью видео и РУ, который на другом самолете работали на отлично. вообще решение простое - перекинуть все на крылья, но этого делать я не хочу. поэтому сделал Vee диполь на видео и обычный диполь на РУ

диполь на РУ не протестировал, а видео вроди как получше стало работать (вчера летал был только Vee)

очень понравилась экономичность самолета. делал подсчеты. при средней скорости полета чуть больше 60 км/ч пролетал 14 км, после чего в акк залилось 1.4А, так что потребление в 100mA на киллометр - приятно порадовало

X3_Shim
kostya-tin:

так что потребление в 100mA на киллометр - приятно порадовало

ни о чем.

Если на 3 банки, то хорошо. Если на 6 банок, то отстой. Я к тому, что без указания числа банок цифра ни о чем не говорит 😃

kostya-tin

ну я просто на предыдущей странице писал, что сетап у меня на 4 банки

X3_Shim
kostya-tin:

поэтому сделал Vee диполь на видео

Как то ощущение, что там фольгированный текстолит ? Или мне кажется ?

kostya-tin

Нет, на Vee основа из обычного текстолита, которая придает форму, а вот на LRS - фольгированный, ни фольги я там оставил только по тоненькой полоске

X3_Shim
kostya-tin:

на Vee основа из обычного текстолита

понятно, значит меня просто приглючило мальца 😃

kostya-tin

То он такой отблеск дает из-за того, что я маркером закрасил тот участок, который потом вырезал гравером

IL76MD
kostya-tin:

свой телон по-немногу доделываю

Да, видео большое, можно уложиться в 2-3 мин. и видно, что чем выше, тем меньше болтает.
Кстати, какие-то подергивания влево, как будто ФСэйфы (на 14.40 мин).
Хорошо у Вас там, снега мало и летай между домами. А песок в движок не залетает при посадке?
А тут почти субтропики, а снега по пояс навалило. Главное, темп. 10-15 тепла днем, а он (бяка), тает медленно-медленно и никуда не проехать.😦

kostya-tin

Даже сам не знаю, что это. Попему ФСов там не было. Возможно с компасом проблемы, я его боком поставил и внес корректировку в гастройки, но не уверен, что правельно. Получу ОСД, будет видно

Песок сейчас сырой, он и не поднимается вверх, но не думаю, что он и при сухой погоде будет попадать в мотор, тот довольно высоко от него находится. А вот в вентеляционные отверстия его засыпается прилично.

А погода это последние дни более-мение была. До этого пару недель назад был ледяной дождь, который все покрыл сантиметровым слоем льда, потом снегом присыпал. На первый облет телона шел, и боялся что его разобью так и не взлетев, а просто поскользнувшись и упав, вместе с ним. Во вторник еще снега насыпало прилично, но следующие дни температура часто и ночью ниже нуля не падала, и к пятнице снег остался только в тени горок и деревьев. А болота нет, т.к. тут песок воду быстро впитывает

Plohish
kostya-tin:

поэтому сделал Vee диполь

сугубо личное мнение, Vee антенна симметричная, и подводить к ней кабель таким образом не правильно… это непременно исказит диаграмму…
кабель должен выходить из угла строго горизонтально…

kostya-tin

Ну на телоне с антенами у меня выходят одни компромисы. Для того, что бы вывести ее правельно вывести, нужно сильнее удлинять кабель, и городить какую то основу для поддержки антенны и загибания кабеля под нужный угол

mokys2

Всем привет. У меня парочку дилетантских вопросов:

  1. При склейке Талона, площадку под мотор нужно ли приклеивать к самолету или достаточно того что ее две половинки самолета зажмут?
    1.2 В комплекте 4 длинных шурупа, я так понимаю для крепления движка к площадке, но они длинные. КТо нибудь использовал их или крепил другими более мелкими шурупами?
  2. Кто нибудь ставил акк 4s 10 000? полетит ли он с ним? (Мотор 3536 1400 и регуль 40А винт 10х7). Пишут в описании на бангуде, что мол ставите и будет у вас “мега лонг флай”. Но по факту, я боюсь что он от земли не оторвется с таким весом)))))
  3. Кто какой акк поставил на видео? Просто боюсь переборщить с весом.
  4. Нужно ли приклеивать сервы которые на хвосте? или достаточно скотчем заклеить?
  5. Провода удлинил от регулятора к мотору на 33 см, при этом не ставил никаких конденсаторов и прочих электронных компонентов. Кто нибудь практиковал такое?))
  6. Кто нибудь может поделиться фото как распихали начинку внутри носителя (видеопередатчик, акб, акб для видео, приемник, ЛРС).

Буду очень признателен за ответы\помощь.

IL76MD
kostya-tin:

с антенами у меня выходят одни компромисы

Вообще-то, когда я поменял Vee на клевер, дальность увеличилась в 2 раза.
Причем, клевер был самодельный, по “правильным” рисункам.
Т.е. надо его или самому делать или купить авторский. А китайские, хоть и дешевле, но никуда не годятся.

Седой_55
mokys2:
  1. Провода удлинил от регулятора к мотору на 33 см, при этом не ставил никаких конденсаторов и прочих электронных компонентов. Кто нибудь практиковал такое?))

Будет нормально.

ehduarg
mokys2:

Всем привет. У меня парочку дилетантских вопросов:

  1. При склейке Талона, площадку под мотор нужно ли приклеивать к самолету или достаточно того что ее две половинки самолета зажмут?
    1.2 В комплекте 4 длинных шурупа, я так понимаю для крепления движка к площадке, но они длинные. КТо нибудь использовал их или крепил другими более мелкими шурупами?
  2. Кто нибудь ставил акк 4s 10 000? полетит ли он с ним? (Мотор 3536 1400 и регуль 40А винт 10х7). Пишут в описании на бангуде, что мол ставите и будет у вас “мега лонг флай”. Но по факту, я боюсь что он от земли не оторвется с таким весом)))))
  3. Кто какой акк поставил на видео? Просто боюсь переборщить с весом.
  4. Нужно ли приклеивать сервы которые на хвосте? или достаточно скотчем заклеить?
  5. Провода удлинил от регулятора к мотору на 33 см, при этом не ставил никаких конденсаторов и прочих электронных компонентов. Кто нибудь практиковал такое?))
  6. Кто нибудь может поделиться фото как распихали начинку внутри носителя (видеопередатчик, акб, акб для видео, приемник, ЛРС).

Буду очень признателен за ответы\помощь.

  1. Обязательно приклеивать и чем лучше тем лучше. Можно еще кружок фанеры птиклеить.
  2. Я прикручивал более мелкими предварительно засверлив отверстия. Фанера говнистенькая ее может порвать.
  3. Ставили. Полетит не полетит зависит от вас.
  4. Чтоб хватило. У меня 1300
  5. Сервы клеить.
  6. Ответили.
  7. Фото в начале. Еще больше на РС групс.
IL76MD
mokys2:

парочку дилетантских вопросов:

  1. Надо хорошо проклеить везде. Я даже 2ю дополнит. мотораму (площадку) ставил, чтоб такой мотор не вырвало;
    1.2 Kрепить надо по макс, даже заливал клей (не циакрин, а “мягкий”, типа суперцемент) под крестовину мотора;
  2. 10А подготовил, но ещё не летал. Другие, на рцгрупс, летают. Лучше сначала облетать с меньшим - на 8А, 6А/ч.
    Регуль надо не менее 60А под такой мотор и проп;
  3. Акк под видео зависит от центровки и времени полета, у меня 1000 на 50-60 мин.;
  4. Сервы всегда д.б. вклеены. Можно сначала обмотать их липкой лентой;
  5. Никаких кондеров пока не ставил;
  6. Полно фото на рц групс под любой вкус, главное разнести видео Тх и GPS антенну, Rх РУ.
ehduarg

Да и мотор и рег могут не пережить такой проп. Для начала лучше поменьше 9. 8×6 точно маловат будет. Александр кто одинаково думает?😁

kostya-tin
  1. площадку проклеевал, мотор то мощный стоит, при резких перегазовках будет пытаться скрутить ее, поэтому чем крепче, тем лучше
    1.2 использовал стоковые саморезы. они вкручиваются в фанеру и в пенопласт. пока проблем нету.
  2. мотор там явно меребор. у меня такой же проп мотор такого же размера, только на 850kV. летаю с мультистаром 5.2А (мультистар), самолет его спокойно тянет, старт на пол газа, самолет без просадки летит вверх. не думаю, что 10А вызовет проблемы
  3. дело вкуса. у меня все питается от одного акка. меньше заморочес с зазряжающимися акками (хватает их в наземке. там часто невовремя садятся)
  4. сервы клеял на термоклей. сверху заклеевал скотчем. у серв ход довольно большой, немного упираются в пенопласт по краям серволоже. если не клеять, будет вырывать
  5. не знаю на сколько удлиннял, регуль находится над отверстием под фанерной площадкой, провода удлиннял проводом от комьютороного БП в две жилы. на каждую фазу. проблем не замечено
  6. у меня в носу в фанерной площадке находится вся требуха на видео (бек, микрофон, разводка под камеру и передатчик), в центральной часи установлен АП и все для него, в задней части из верхнего отверстия выходит ЛРС и рядом в квадрате GPS
mokys2

Спасибо всем за помощь. По движку хотя бы все вопросы отпали. Завтра вырежу еще вторую моторому и подклею для прочности.
По регулятору. Просчитывал в калькуляторе, не должен он умереть с винтом 10х7. Тем более основные пиковые значения будут только на взлете.
В данный момент АКК Turnigy 4s 6600, но планирую заказать 8000 или 10 000, жду пока появиться на хоббикинге. По питанию видео я так понял 3S 1300 будет за глаза. Планировал брать 2000 или больше.
Завтра попробую фотоотчетик сделать, чего я там наклею, может какие то недочеты на фото увидите, и вовремя меня поправите.

kostya-tin
IL76MD:

Вообще-то, когда я поменял Vee на клевер, дальность увеличилась в 2 раза.
Причем, клевер был самодельный, по “правильным” рисункам.
Т.е. надо его или самому делать или купить авторский. А китайские, хоть и дешевле, но никуда не годятся.

Клевер не хочется делать из-за того, что в наземке нужно направленную антену под круговую поляризацию. А там у меня уже есть проверенный диквадрат, но под него подходит только линейная поляризация. А как высоко у вас приподнят клевер над фюзом?

mokys2:

Спасибо всем за помощь. По движку хотя бы все вопросы отпали. Завтра вырежу еще вторую моторому и подклею для прочности.
По регулятору. Просчитывал в калькуляторе, не должен он умереть с винтом 10х7. Тем более основные пиковые значения будут только на взлете.
В данный момент АКК Turnigy 4s 6600, но планирую заказать 8000 или 10 000, жду пока появиться на хоббикинге. По питанию видео я так понял 3S 1300 будет за глаза. Планировал брать 2000 или больше.

Мне кажется не регулю, а мотору сложно будет. Обороты высокие для 10" пропа. Вам на такой мотор 9" в самый раз. По поводу акка, я бы взял пару мультистаров на 5.2А и ставил бы их в паралель, при необходимости совсем далеко летать, а когда не так далеко, то и одного хватит. По моим приблизительным подсчетам одного такого акка на 45 км по маршруту должно хватить

Olegfpv
kostya-tin:
  1. площадку проклеевал, мотор то мощный стоит, при резких перегазовках будет пытаться скрутить ее, поэтому чем крепче, тем лучше

У нас немного схожая система с моими Бдхами. Я последнее время помимо приклейки моторамы к пене еще на шурупы креплю . Заранее делаю в пене отверткой толстой 6мм углубление, вставляю туда на термоклей дюпель и после высыхания на шурупы притягиваю.

kostya-tin

Увидил бы ваше сообщение раньше, тоже сделал бы так, а сейчас, когда фюз уже скеян - поздно. Идея отличная.

Фото старой БДшки? Еще с РН рабочим