Камера SJcam SJ5000 Plus Ambarella A7LS75 FHD 60FPS

4 months later
fanbeer

Тут можно посмотреть как закрепить SJ 5000 + к электронному стедикаму, так как она чуть больше чем SJ 4000 И GoPro

1 month later
Shalopai

Про размеры действительно, SJ5000+ больше ГоПро примерно на миллиметр во все стороны в т.ч. и диаметр объектива, в подвес для ГоПро смог поставить только после часовой фрезеровки. Лично меня для фпв камера устраивает полностью, особенно порадовала работа в условиях слабого освещения, но это скорее заслуга широкоугольного объектива. Есть конечно свои косяки, например у меня не работает автозапись даже после обновления прошивки до v3.2. В связи с чем возник вопрос как сделать дистанционное управление затвором. Конечно проще и колхознее всего прицепить серву которая будет тупо нажимать кнопку, но вдруг кто-то сделал по умному. Для изменения компоновки под подвес пришлось разобрать штекер microUSB, так вот в нем кроме подпаянных на контакты 4-х проводов питания и вывода видео, есть еще 2 свободных контакта, может кто-то из них отвечает за управление затвором. Поделитесь мудростью те, кому удалось сделать управление затвором с пульта.

18 days later
WhiteWind

Да простят меня модераторы, но тема чахлая, а более написать уже и не знаю где. Вдруг кто-то свою утопил или сломал и остался живой корпус, я готов его купить. Свою я сначала утопил (но быстро обесточил и спас), а второй раз вместе с подвесом об камни, что оказалось гораздо больнее. Собственно, корпус почти мертвый, зато начинка живая!
На оффсайте (который sjcam.com) пробовал попросить запчасти, но сказали, что вот чего-чего, а запчастей у них нет на продажу. Странные ребята.

Shalopai:

Для изменения компоновки под подвес пришлось разобрать штекер microUSB, так вот в нем кроме подпаянных на контакты 4-х проводов питания и вывода видео, есть еще 2 свободных контакта, может кто-то из них отвечает за управление затвором. Поделитесь мудростью те, кому удалось сделать управление затвором с пульт

Алексей, я тоже разбирал USB и делал компактную версию под подвес. У меня пластиковый от Walkera, я и его расточил, чтобы камера идеально вставала. Вопросом же срабатывания затвора я занимался муторно и долго, включая жестокий эксперимент с замыканием разных контактов на USB на землю (кроме питания) - безрезультатно. В итоге плюнул и решил, что проще вывести два проводка с кнопки и замыкать чем-то, но пока не реализовал.
В админке ambarella, кстати, в списке директорий есть shutter, я был уаверен, что при тыкании в нее должен затвор срабатывать, но эта штука не работает, как и live или mjpeg.

Covax:

А у меня вопрос, есть ли возможность поменять у этой камеры ширик-объектив на нормальный ~90градусный?

Сергей, у камеры стандартная резьба, я объектив выкручивал и фокусировал заново (сушил после водных процедур). Сейчас проверил на ширике от курсовой камеры (с surveilzone) - прекрасно встал и снимает.

Shalopai

Ну спасибо. Понеслись эксперименты с объективами )))))))
Уж не знаю что за объектив в базе идет, но поставил двух мегапиксельный от мелкой соньки, и детализация только улучшилась, правда исказилась цветопередача. Получается что матрица в 16 мегапикселей снимает через объектив в 2 мегапикселя от камеры видеонаблюдения?
Экспериментировать со спуском затвора не стал, поставил прям на камеру микросерву за 500р, места почти не занимает, ничему не мешает, на балансировку не влияет - вполне подходящий вариант. Проще, удобнее и надежнее чем ИК спуск на соньке

WhiteWind
Shalopai:

Получается что матрица в 16 мегапикселей снимает через объектив в 2 мегапикселя от камеры видеонаблюдения?

Алексей, так ведь в оптической системе и то и другое работает. И объектив на камеру в 2мп вовсе не обязательно делается специально плохим, чтобы не больше 2мп разрешать ))) Тут вопрос в теоретической разрешающей способности, которая близка к пределу на таких размерах, но больший вклад в детализацию (точнее в ее ухудшение) вносят всякие аберрации, вроде хроматической или комы, например. Поэтому в хороших линзах аберрации устраняют успешнее, применяя всякие LD стекла и спец-покрытия, а в дешевых все чуть хуже. В случае с видео еще огромный вклад вносит способ кодирования и его качество.
Эх, чего-то я отвлекся…