Проект "Атлас".

Dok555

С трёх сторон можно заходить на сетку…В тумане система типа PitLab-овской ILS здорово помогала бы.

ZAGUS
Dok555:

В тумане система типа PitLab-овской ILS здорово помогала бы

Да там еще есть маяк, поставить его на судно и в тумане будет видно на экране где оно, даже если двигается. Самое оптимальное решение.

alexeykozin

посмотрел видео про илс от питлаб

любой автопилот посадит точнее.

площадка большая, будь то квадролет вообще проблем не было бы с автопосадкой.
в частности ирлок irlock.readme.io/v2.0/docs
кино:

а вот как самолю обеспечить посадку на столь короткую полосу тут вопрос.
тормозной парашют штука неточная секунда туда сюда или еще за палубой или уже в щепки
конвертоплан за минуту полета выжирает энергии сколько самоль тратит на полпути и добавляет весу

вот если бы врезать в крылышки по концам несколько мелких моторчиков от рейсер дронов (скажем с пропами типоразмера 4050) для обеспечения стабильности при закритических углах кабрирования при заходе (к примеру кабрирование 40 градусов и даже более в момент касания) то в принципе можно достичь совсем низких скоростей в момент касания. (как птицы садятся, без пробега)))

kostya-tin
alexeykozin:

а вот как самолю обеспечить посадку на столь короткую полосу тут вопрос.

предыдущие страницы гляньте - там уже активно отрабатывается посадка в сетку

Scorpio9999
Bil:

Вот такая вертолётная площадка…а с погодой всё видно как нельзя лучше.

Андрей,

Я возможно ошибаюсь, но тут нужен FPV борт. В такую погоду посудину с беспилотника увидеть можно. На крайняк экипаж может врубить прожектор, на него и заходить.
А вот увидеть летящего Буратину в молоке не вариант ни разу. Разве что вся передняя кромка крыла будет оклеена LED лентой. Да и то дальность видимости такого решения в туман, я не знаю.
На мачтах сетки можно светодиодные ленты жёлтого цвета смонтировать, от низа и до верха сетки. Это самый яркий цвет спектра. Это для ближней навигации. В эти “ворота” и забивать Буратину.
Трудный, но интересный проект.

P.S. Тут ещё одна мысль в голове крутится. Приспособить трекер антенны для указания относительного положения беспилотника относительно судна. Только вместо антенны сделать типа стрелки.
Можно и пеленг и азимут знать с достаточной точностью.
P.S. Интересно, судовой радиолокатор сможет обнаружить Буратину?

Lazy
Scorpio9999:

А вот увидеть летящего Буратину в молоке не вариант ни разу

Если там молоко - зачем летать?
Л - Логика.

Bil

Да в такую погоду естественно никто летать не будет. Это нам просто площадку показали ребята.

alexeykozin
kostya-tin:

предыдущие страницы гляньте - там уже активно отрабатывается посадка в сетку

да, я активно слежу за темой, в курсе,
сетка достаточно громоздкий аксессуар, поэтому как бы делюсь рассуждениями

Bil

Насколько скринов модели карьера.
Траектория полёта коптера.

И сам карьер разрешение пока неьольшое, хорошее разрешение требует много времени на обработку.




Сейчас комп активно трудится над построением карьы высот и созданием ортофотоплана.

Dokz

И кстати, как отнесётся самолётко к 30Киловаттным радарам 3х и 10см диапазона, и радиооборудованию, которое по привычке активно используется на рыбаках. Если хорошо, то его можно РЛ ответчиком снабдить или уголковым отражателем, чтоб не париться, где он в тумане 😆 Тогда вообще шикарно будет приводиться прямо по трассе на локаторе или ЭКДИСе. Но у меня мышка дохла, когда киловаттный КВ передатчик работал на излучение. Комп, правда не вис. Если работают в телексе, то помехи тошнее…

alexeykozin:

да, я активно слежу за темой, в курсе,
сетка достаточно громоздкий аксессуар, поэтому как бы делюсь рассуждениями

Сетка там профильный актив, его там хоть чем ешь. И они умеют с этим работать. Любая ячея и любая плотность. Хоть легкая, хоть тяжелая- болванки ловить. Вспомнились артиллерийские щиты)) www.navair.navy.mil/index.cfm?fuseaction=home.NAVA…

Bil

Видел я его.
Странно всё там. Только несколько картинок и ни одного видео полётов.
Похоже, что проект так и остался в лучшем случае в одном экземпляре, что на фотке.

Scorpio9999
Bil:

Видел я его.
Странно всё там. Только несколько картинок и ни одного видео полётов.
Похоже, что проект так и остался в лучшем случае в одном экземпляре, что на фотке.

Мне думается они с этой темы форму скопировали. Может и не только форму.
А вот про видео, это да. Летает ли он вообще…

Я тут искал казахстанские беспилотники и попал на этот источник.

skydiver
Scorpio9999:

Мне думается они с этой темы форму скопировали.

не думаю) Хотя буратино то тоже скопирован с залы 😁

Bil

Сейчас многие сайты пытаются продать беспилотники, которые нарисованы только на картинке.😁
Скорей всего этот один из них.

Bil

Коллеги, привет!
Морской Буратино для поиска рыбных косяков практически готов к первым испытательным полётам.

Есть одна сложность. Придётся искать место достаточно далеко от мастерской, поскольку введены ограничения на время проведения ЧМ по футболу. Нарушать не будем, свалим куда подальше.
На объектив камеры был закреплён поляризационный фильтр - это пожелание моряков, без него рыбную стаю видно плохо.



Пы.Сы.
Центровка Буратины съехала назад на 10 мм. Это немного напрягает.

Dokz:

И кстати, как отнесётся самолётко к 30Киловаттным радарам 3х и 10см диапазона

Всё в руках капитана. На время старта и посадки (10 мин.) вполне можно выключить.

blade
Bil:

Морской Буратино

А чем “морской” вариант- отличается от обычного (ну, за исключением поляризационного фильтра, само собой?)

Dokz
Bil:

На объектив камеры был закреплён поляризационный фильтр - это пожелание моряков, без него рыбную стаю видно плохо.

Всё в руках капитана. На время старта и посадки (10 мин.) вполне можно выключить.

Мне показалось, или фильтр повешен у матрицы, а не снаружи? Было бы неплохо дать возможность экспериментировать на месте с углом поляризации. Может быть, дать им и синий и зеленый светофильтры для экспериментов, заодно. И на будущее- зелёный и/или синий лазер на подсветку. Рыба тысячелетиями готовилась к геноциду, поэтому спинки у них, как правило тёмные, а бока и пузики светлые, поэтому видно будет или вторичные признаки косяка или сбоку. Но у меня всё начиналось от 50 метров глубины и ниже, а как тут?

Bil
blade:

А чем “морской” вариант- отличается от обычного?

У него планер имеет повышенную прочность за счёт увеличения толщины стеклоткани (вместо 50 гр/м используется 80 гр.) Также по передней кромке сделаны закладные для установки крючков зацепа сетки. (правда я крючки ещё не поставил).

Dokz:

Было бы неплохо дать возможность экспериментировать на месте с углом поляризации

Сорри, фильтр установлен снаружи объектива и его можно крутить.

Я ЧАЙНМК!!!😍Сначала фотку выложил, а потом фильтр поставил. Завтра исправлю!!!

Dokz:

поэтому видно будет или вторичные признаки косяка или сбоку.

Косяк иваси при наблюдении с вертолёта с высоты 300 метров блестит через полярик как у кота яйца! Сам к сожалению не видел, но моряки рассказали. От этого идея про беспилотник и пошла.

Dokz
Bil:

Косяк иваси при наблюдении с вертолёта с высоты 300 метров блестит через полярик как у кота яйца! Сам к сожалению не видел, но моряки рассказали. От этого идея про беспилотник и пошла.

У тунца ничего не светит, поэтому площадки под вертолеты были, а Карлсонов всё не летело, даже к более богатым конкурентам. Как дойдете до тунца, а он дорогой и сложный в поиске, дайте знать, поделюсь хитростями, там есть куда расти)))