Проект Suzuki Jimny

blizzard=

Мысли про это формировались давно…Поскольку являюсь владельцем этого уникального транспортного средства, в котором души не чаю, как говорится, решил создать его реинкарнацию в нашем масштабе. Правда, с масштабом возникли некоторые проблемы… Хотелось построить максимально копийную модель, которая на фоне других смотрелась бы действительно, как джимник, маленький, но гордый. Но, в 10-м он выглядит, как игрушка из ДМ, с его базой 225 мм.)) Исходя из размера закупленных колёс с резиной, спасибо asiddd, масштаб резко изменился до 1:8,5.
В этом масштабе джимка будет смотреться, как стоковый. При уменьшении масштаба до 1:9 уже, как лифтованый. Но пока склоняюсь к 1:8,5.
Конструктив: Рама-самопал, пока думаю, алюм или стальная копийная, есть профиль стальной 10х15 мм., спасибо, А.С.К. подкатил
Мосты- T-rex44 мини, 158 мм.
Раздатка-Киллер РЦ4ВД 1:1, опять же спасибо asidddу
Карданы-джунфак
Диски-1.55 классик алюминиевые с хромом
Резина- Мики Томпсон Baja MTZ 1.55
Кузов-ПВХ 2 мм., максимально копийный
Салон будет
Электроника и силовая часть пока обдумываются))
Ну и фотки для начала





grundic=

Даже комментировать нечего… Запасаемся терпением и поп-корном…

Ант_Жук
blizzard=:

Мосты- К44 мини, 158 мм

ошибки нет? 158 мм вроде Т-рексы, а К44 пошире.
Машинка классная, респкет)

Denature

Обожаю сузук! Сам на витаре старой квадратной катался! Буду очень следить 😃

E-speed

Пора тебе заводик с конвеером открывать…))))))

asiddd

Не, Вов раму надо делать вот такую


с минимальными скатами.
Кстати, коробка будет механика или автомат?)))
По поводу силовой, я уже все придумал)

может пригодиться

blizzard=
asiddd:

Не, Вов раму надо делать вот такую

Нижняя у меня уже распечатана, а за верхнюю респект))

asiddd:

Кстати, коробка будет механика или автомат?)))

Тыж знаешь, какая у меня коробка, такая и будет))
По поводу силовой я пока ещё думаю.

vladmir

Вот Володь лифтованый вариант, может пригодиться. Сам по сузукам прусь, у меня Эскудо квадрат (Витара по европейски). Удачи в реализации проекта!

28 days later
blizzard=

В тягостном ожидании заказанных мостов решил пока заняться сборкой рамы. Поскольку проект предполагается очень копийным,постарался максимально точно вымерять пропорции рамы, по чертежам из инета и по фоткам 1к1. Сначала была попытка сделать раму из стального профиля 10Х15Х10. Совсем не понравилось, мало того, что не по масштабу, но и гнётся двумя пальцами, совсем хилый, и паяется как-то не очень хорошо…
На удивление хорошо подошли половинки рамы от акса, отодрал их шлифовальным кругом до металла, Согнул под профиль рамы джимника, получилось очень похоже… Стянул временными стяжками, буду потихоньку впаивать элементы рамы.





blizzard=

Мелкие и не очень заметные работы по раме… Перемычки рамы, чашки под передние пружины, опоры под кузов (с резиновыми проставками)), и один кронштейн под раздатку. Сам кронштейн алюминиевый, ну и соответственно лапка на раме стальная.







carrtman

Модератор:
losist, Ilya_Nick, кнопочка “спасибо” сломалась? давайте не будем превращать тему о постройке замечательного агрегата в многостраничный бардак.

blizzard=
Remington12:

Диски тамиевские?

Алюминиевые хромированные 4 ВД-шные.

Продолжение подвеса раздатки-второй кронштейн и лапка на раме. Кронштейн прикручен к корпусу раздатки винтами М2, с рамой соединён через сайлент-блок…Осталось третью точку опоры замутить.





asiddd

отличный кронштей! Вов не боишься что от нагрузок будет резинки вырывать?

Демон

у 1к1 не вырывает и тут не вырвет ! Клёва получается ! С нетерпением ждем продолжение проэкта !

a_selivankin
Демон:

у 1к1 не вырывает и тут не вырвет

мощность мотора на масштаб пересчитайте. что-бы с 1-1 сравнивать.

blizzard=
asiddd:

не боишься что от нагрузок будет резинки вырывать?

Думаю, при такой конструкции не будет. Резинки от сервы, с сужением в середине, да ещё стянуты с 2 сторон… сорри, что мелко получилось))

Поменял временные поперечины на копийные, чтобы карданы не цепляли



11 days later
blizzard=

Сегодня пришли долгожданные мосты, спасибо Серёге Zergs. Не удержался, сходил в мастерскую за колёсами, прикрутил, и “на руках” примерял к раме)) Подходит идеально, и по колее и по размеру мостов. Несмотря на размер колёс, под орехом 28мм., что обещает более-менее сносную проходимость.


asiddd

Вов, где третья опора раздатки? только не говори что третья будет крепиться к кузову???

blizzard=

Всё будет)) Пока нужно совмещать с другим проектом;) поэтому не всё сразу))

blizzard=:

Несмотря на размер колёс, под орехом 28мм.,

Кстати, на 1к1 тоже орех немаленький, ну ладно, копийно будет))

blizzard=

Адаптация Т-рекс 44 под под ходовую джимника и третья опора под раздатку… Ещё как-то надо тарелки под пружины к мостам приколхозить, пока морщу мозг на эту тему…



Sour41
blizzard=:

щё как-то надо тарелки под пружины к мостам приколхозить

а где примерно хотите их поставить? можете на фото стрелкой показать?

blizzard=
Sour41:

Сообщение от blizzzard щё как-то надо тарелки под пружины к мостам приколхозить а где примерно хотите их поставить?

Впритык к стяжным винтам, с внутренней стороны.