Начало FPV. Дайте советов по оборудованию.

Budek

Здравствуйте, уважаемые.
Хочу приобщиться к FPV и дабы ошибки (и тупая трата денег и времени) не отбила желания на первых же порах, вынужден просить советов.

  1. Имею Futaba T6EX (2.4GHz). Родной приемник улетел с самолетом, пользую Orange. И сразу вижу проблему (или мое непонимание: как мне видится - не работает FS (что бы по этому поводу я не ставил на передатчике - канал газа при выключении передатчика остается в состоянии, который имел до выключения). Буду разбираться…
  2. Заказал и жду Tx/Rx Boscam 5.8GHz (сдуру схватил аж на 2 ватта). Добавил к заказу пару “клеверов”.
  3. Сейчас планирую заказать вот этот бустер передатчику:
    ru.aliexpress.com/…/1360732_2042896404.html
    Наверное, антенну вместе с ним подниму на “удочке” + кабелек пару метров снизит уровень сигнала (хоть по описанию можно до 20dB-).
  4. И вот главный вопрос: что же мне выбрать (при таком изобилии) из “автопилота”… Первостепенная моя задача - не допустить, чтобы самолет улетел при потере видеосигнала или управления (чтоб вернулся сам домой). А уж потом, если появится интерес, буду летать по точкам и т.п. Смотрю в сторону Pixhawk (конечно, буду брать не оригинал). Без передачи телеметрии (хочу все нужное передавать по видеоканалу). Что скажете? Золотая ли это середина? Хочется взять “на вырост”, но без фанатизма. Из минусов для себя вижу только одно - отсутствие OSD (наверное, буду делать сам… уж stm32 (не говоря уж о атмегах)- семечки для меня).

В общем, основной вопрос, конечно, №4. Замылился читать существующую тему по ардупилоту, в голове уже все перемешалось. Просто хочется понять - БРАТЬ Pixhawk для самолета или НЕТ. Ну нравится он мне и все тут…
Знаю, что найдется много желающих отправить в бесконечные блуждания по просторам инета. К вам сразу просьба: не тратьте время на это. Мысли ваши я уже прочитал.
Ну а если откликнутся уфимцы - буду рад встретиться, побакланить, как корабли бороздят…
Спасибо всем! И удачи!

KBV
Budek:
  1. И вот главный вопрос: что же мне выбрать (при таком изобилии) из “автопилота”… Первостепенная моя задача - не допустить, чтобы самолет улетел при потере видеосигнала или управления

С чего он главный то?)) Любой ап умеет возвращать самолет.
На мой взгляд наземка или хорошее РУ намного важнее 😃

Вы антенны будете сами за самолетом поворачивать или помощника с собой брать?😉

Budek

Спасибо, что потратили время…
И что ПОЛЕЗНОГО вы мне сообщили? Дали ответ/рекомендацию по какому то из моих вопросов?
Вместо этого начинается заурядный треп… ИМЯ помощника необходимо?
Почему вы не написали, что также важны качественные соединители в цепях, надежные сервы…
У меня жены хватает… Это когда ей я задаю вопрос “какое время на часах” в лучшем случае получаю информацию о погоде.
Здесь также?

siderat

Просто такие тем тьма, и везде одинаковые вопросы, если почитать немного 90% воросов отпадут

Budek

А про ЛЮБОЙ автопилот… Даже я сумел наткнуться на тему какого-то от HK. Мучений столько, что в посылке явно должна присутствовать 100 долларовая банкнота в качестве компенсации.

Вам заняться нечем?
Спасибо. Все понял.
Даже заходить сюда не буду.
Если модератор услышит - удалите, плиз, мою тему. Бардака с УМНЫМИ советами и так предостаточно (именно это и одна из причин, почему я задал ПРЯМО насущные вопросы).

hudognik

Если на вырост , ваш выбор ардупилота , вполне хороший . Покупайте пиксхавк , или APM , с принадлежностями ( gps, osd, датчик тока). Изучайте форум по ним , инфы много уже есть.

ehduarg

С некоторых пор начиная новый самолет я думаю чем я буду его искать. Второй вопрос чем я буду им управлять чтоб не искать. Автопилот в этой длинной цепочке на последнем месте. Выбор оборудования по меньшей мере странный. Как будто совсем не читали. Минимальный набор который здесь предпочитают Рмилек 433, видео Лавмейт.

Budek
hudognik:

Если на вырост , ваш выбор ардупилота , вполне хороший . Покупайте пиксхавк , или APM , с принадлежностями ( gps, osd, датчик тока). Изучайте форум по ним , инфы много уже есть.

Спасибо вам. Вот это и хотелось узнать: купить pixhawk или нет. Ответ получен.

badjo

Пикс однозначно стоит брать! Ничего сложного в настройке там нет. Главное один раз вдумчиво прочитать статьи по настройке. И кстати , А чем миним осд не устраивает?

Budek
badjo:

И кстати , А чем миним осд не устраивает?

Спасибо. Самое смешное, что у меня она новенькая лежит (до кучи мне ее в посылку положили). И я не придал ей должного внимания.
Сейчас что успел, посмотрел о ней: когда я ее соединю с pixhawk по шине, то похоже смогу увидеть многое (что даст ей pixhawk от GPS и т.п.). Это же то, что нужно!
Поверьте, у новичка (у меня уж точно) при таком многообразии систем просто глаза разбегаются и все в голове перемешивается. А когда вот так, носом ткнули - самое оно.

X3_Shim
Budek:

Поверьте, у новичка (у меня уж точно) при таком многообразии систем просто глаза разбегаются и все в голове перемешивается. А когда вот так, носом ткнули - самое оно.

Вас ткнул один человек. Другой ткнул бы в другой АП (хотя после ваших предъяв “тыкающих” будет мало). А выбирать вы как будете ? Голосованием ? Или что ?

Budek:

Даже заходить сюда не буду.

обманули ?

ВладимирВл

Вот что бы не говорили, а из множества автопилотов - Игл в организации удобной следящей наземки наиболее удобен. Остальные либо дороже, либо комп нужен, что не всем подходит.

2 months later
AlexOrlo
Budek:
  1. Имею Futaba T6EX (2.4GHz). Родной приемник улетел с самолетом, пользую Orange. И сразу вижу проблему (или мое непонимание: как мне видится - не работает FS (что бы по этому поводу я не ставил на передатчике - канал газа при выключении передатчика остается в состоянии, который имел до выключения). Буду разбираться…

Может не в тему о выборе комплектухи… Но, с таким отношением в этом деле нельзя. Почему вы не проверили фэйл сэйв еще до вылета?
Если проверили, поняли что он не работает как вам нужно и полюбому взлетели, то еще хуже!
О теме выбора… Сколько денеХ готовы отдать? На сколько км в бедующем хотите отлетать от базы?
Сейчас как всегда каждый начнет рекомендовать свою систему которая ему подходит,
вам от этого лучше не станет.
На данный момент, самым перспективным вижу Смалтим, хоть и стоит дофига. У самого Питлаб, в нем есть все что мне нужно, уверенно в ветер летит на автопилоте, нормальный вывод информации, поворотка, ИЛС, полет по точкам, вывод маршрута на комп в реальном времени (с наземки на комп).

Shrizt

Pixhawk/apm бери, голосуем!
Minimosd в комплекте конечно…

Илья_Реджепов

Я плюсую за пикс и АПМ, есть оба. Сам в общем, нуб, по большому счёту.

Из плюсов, у АПМ пожалуй самое лучшее соотношение цена\возможности, ввиду открытости проекта и большого сообщества разработчиков. Минусы происходят отсюда же, АПМ считается сложнее в настройке, чем популярные недорогие “коробочные” АП типа FY или Игла, но я с ними дел не имел лично, мнение отсюда, с форума. Также ввиду той же открытости, клоны АПМ делает множество китайских производителей, с очень разным качеством. В базовой комплектации клоны АПМ можно найти за 50-80 долл, пикс 100-130.