Начало FPV. Дайте советов по оборудованию.

Budek

А про ЛЮБОЙ автопилот… Даже я сумел наткнуться на тему какого-то от HK. Мучений столько, что в посылке явно должна присутствовать 100 долларовая банкнота в качестве компенсации.

Вам заняться нечем?
Спасибо. Все понял.
Даже заходить сюда не буду.
Если модератор услышит - удалите, плиз, мою тему. Бардака с УМНЫМИ советами и так предостаточно (именно это и одна из причин, почему я задал ПРЯМО насущные вопросы).

hudognik

Если на вырост , ваш выбор ардупилота , вполне хороший . Покупайте пиксхавк , или APM , с принадлежностями ( gps, osd, датчик тока). Изучайте форум по ним , инфы много уже есть.

ehduarg

С некоторых пор начиная новый самолет я думаю чем я буду его искать. Второй вопрос чем я буду им управлять чтоб не искать. Автопилот в этой длинной цепочке на последнем месте. Выбор оборудования по меньшей мере странный. Как будто совсем не читали. Минимальный набор который здесь предпочитают Рмилек 433, видео Лавмейт.

Budek
hudognik:

Если на вырост , ваш выбор ардупилота , вполне хороший . Покупайте пиксхавк , или APM , с принадлежностями ( gps, osd, датчик тока). Изучайте форум по ним , инфы много уже есть.

Спасибо вам. Вот это и хотелось узнать: купить pixhawk или нет. Ответ получен.

badjo

Пикс однозначно стоит брать! Ничего сложного в настройке там нет. Главное один раз вдумчиво прочитать статьи по настройке. И кстати , А чем миним осд не устраивает?

Budek
badjo:

И кстати , А чем миним осд не устраивает?

Спасибо. Самое смешное, что у меня она новенькая лежит (до кучи мне ее в посылку положили). И я не придал ей должного внимания.
Сейчас что успел, посмотрел о ней: когда я ее соединю с pixhawk по шине, то похоже смогу увидеть многое (что даст ей pixhawk от GPS и т.п.). Это же то, что нужно!
Поверьте, у новичка (у меня уж точно) при таком многообразии систем просто глаза разбегаются и все в голове перемешивается. А когда вот так, носом ткнули - самое оно.

X3_Shim
Budek:

Поверьте, у новичка (у меня уж точно) при таком многообразии систем просто глаза разбегаются и все в голове перемешивается. А когда вот так, носом ткнули - самое оно.

Вас ткнул один человек. Другой ткнул бы в другой АП (хотя после ваших предъяв “тыкающих” будет мало). А выбирать вы как будете ? Голосованием ? Или что ?

Budek:

Даже заходить сюда не буду.

обманули ?

ВладимирВл

Вот что бы не говорили, а из множества автопилотов - Игл в организации удобной следящей наземки наиболее удобен. Остальные либо дороже, либо комп нужен, что не всем подходит.

2 months later
AlexOrlo
Budek:
  1. Имею Futaba T6EX (2.4GHz). Родной приемник улетел с самолетом, пользую Orange. И сразу вижу проблему (или мое непонимание: как мне видится - не работает FS (что бы по этому поводу я не ставил на передатчике - канал газа при выключении передатчика остается в состоянии, который имел до выключения). Буду разбираться…

Может не в тему о выборе комплектухи… Но, с таким отношением в этом деле нельзя. Почему вы не проверили фэйл сэйв еще до вылета?
Если проверили, поняли что он не работает как вам нужно и полюбому взлетели, то еще хуже!
О теме выбора… Сколько денеХ готовы отдать? На сколько км в бедующем хотите отлетать от базы?
Сейчас как всегда каждый начнет рекомендовать свою систему которая ему подходит,
вам от этого лучше не станет.
На данный момент, самым перспективным вижу Смалтим, хоть и стоит дофига. У самого Питлаб, в нем есть все что мне нужно, уверенно в ветер летит на автопилоте, нормальный вывод информации, поворотка, ИЛС, полет по точкам, вывод маршрута на комп в реальном времени (с наземки на комп).

Shrizt

Pixhawk/apm бери, голосуем!
Minimosd в комплекте конечно…

Илья_Реджепов

Я плюсую за пикс и АПМ, есть оба. Сам в общем, нуб, по большому счёту.

Из плюсов, у АПМ пожалуй самое лучшее соотношение цена\возможности, ввиду открытости проекта и большого сообщества разработчиков. Минусы происходят отсюда же, АПМ считается сложнее в настройке, чем популярные недорогие “коробочные” АП типа FY или Игла, но я с ними дел не имел лично, мнение отсюда, с форума. Также ввиду той же открытости, клоны АПМ делает множество китайских производителей, с очень разным качеством. В базовой комплектации клоны АПМ можно найти за 50-80 долл, пикс 100-130.