Xiaomi Yi 60fps FullHD Экшн Во Как!

SovGVD
Андрей-73:

Попробовал, Вроде ничего. Без скриптов, только заменил объектив. cloud.mail.ru/public/JHwk/rEdi9g7sm

Чего то я момент упустил и мне 404 страницу показывает =( Тоже хочу посмотреть.

volveg
Андрей-73:

Тут как-то спрашивали про фотопанорамы?.. Попробовал, Вроде ничего. Без скриптов, только заменил объектив.

Это что, реклама облака маил.ру? А если я в нём не состою???!!!

Андрей-73

ru.aliexpress.com/item/…/32378413783.html Ссылку на объектив брал здесь-же, снимал в режиме таймлапс, интервал, кажется, 3 сек. Нащелкал кадров 300, лишние выбросил, на склейку ушло кадров 150. Компьютер “пыхтел” минут 20. Честно говоря особо не заморачивался и даже не ожидал бурной реакции. Обычно панорамы делаю на NEX5, но большая гекса вышла из строя, квадр и сяо выручают.

Прошу пардону, проверил облако - файла нет. Перезалью и выложу еще.

Sabotaghe74
Андрей-73:

Прошу пардону, проверил облако - файла нет

Странно. А как же я умудрился скачать файл “Анапа20.10.2015.swf”? 😃

NeVaN
Андрей-73:

Ссылку на объектив брал здесь-же

Начитавшись не очень хороших отзывов об этой линзе, решил брать вот эту ru.aliexpress.com/item/…/32307215882.html посмотреть бы реальные фото с нее)
А у вас панорама действительно хорошо получилась:)

NeVaN
Можаефф:

А что про нее плохого пишут?

То, что “мыло” по краям кадра все-таки присутствует(

Можаефф

Это нехорошо. Спасибо.

Как вы думаете, можно поставить вместо штатного акка, Липо элемент? Будет работать?
На вопрос зачем, ответ - надо. 😃

SovGVD
NeVaN:

То, что “мыло” по краям кадра все-таки присутствует(

Присутствует, но для видео, как мне кажется не критично, да и писали что у других объективов это мыло бывает не только по краям. Есть новые хорошие объетивы? Без дисторсии и мыла по краям?

Андрей-73

Так как пришло “в личку” несколько писем с одним вопросом - “как делать такие панорамы?”, то отвечу сдесь сразу всем. Я делаю последовательно с помощью двух програм: PTGui и Pano2VR. Описать процесс в двух словах невозможно, поэтому лучше посмотреть видеоуроки. Вообще в сети много информации по этой теме. Единственная особенность - для сьемки панорам с воздуха, в отличии сьемки со штатива, не требуется панорамная головка,т.к. паралакс на больших дистанциях отсутствует. Посмотреть на работы профессионалов можно сдесь: m.airpano.ru

Rover

Что-то я туплю насчет картинки на видеовыходе камеры. Вот смотрите, подключаю видеовыход камеры к монитору, камера в режиме ожидания:

Видно, что картинка обрезана сверху и снизу. Теперь подключаюсь к камере через приложение смартфона (т.е. включается режим видеостриминга по WiFi). И обрезка в этот момент исчезает!

Это именно обрезка, по картинке видно.
Включаю видеозапись - картинка обрезается. Останавливаю запись - полная картинка.
Отключаю смартфон - картинка снова обрезается. Нифига не пойму две вещи:

  • какая взаимосвязь между картинкой на видеовыходе и режимом потокового вещания и записи? Почему при вещании картинка полная, а просто в ожидании обрезанная?
  • как сделать так, чтобы картинка на видеовыходе всегда была без обрезки, независимо от режима камеры? Пробовал ставить разные скрипты, в этой части эффекта ноль. Никакие настройки камеры через утилиту смартфона на этот эффект не влияют. Версия прошивки 1.2.12, железо Z22L.
SovGVD

еще похоже что камера в NTSC, а экран в PAL или наоборот

Rover
SovGVD:

еще похоже что камера в NTSC, а экран в PAL или наоборот

Неа, пробовал менять в настройках камеры, абсолютно без разницы.
Экран PAL/NTSC определяет автоматически, у него принудительной настройки системы в меню нет.
Эффект наблюдается на совершенно разных мониторах и абсолютно одинаково. Это именно камера режет картинку, мониторы тут не виноваты.
Ну и потом, режим пуска/стопа потокового видео никак не связан с PAL/NTSC.

Неужто это такой неприятный баг прошивки? Не, ну вот зачем резать картинку сверху-снизу в дежурном режиме и при записи видео?
Я через эту камеру смотрю вообще-то, и мне досадно, когда поле зрения обрезано сверху и снизу.

Марс

Какая версия лучше и чем отличается XiaoMi Yi Action Camera Z23 Version от обычной ???

hemmitino

Получил сяму с бангуда…зашел тут же с мобилы на сайт…поставил прогу обновил прошиву…все ок работает…по качеству не хуже моей первой прохи…тока объектив вертеть надо… А нет возможности видеовыход 16 на 9 на 4 на 3 переделать?

volveg
Rover:

Неужто это такой неприятный баг прошивки?

Да, скорее всего это так. Я это в самом начале заметил… На HDMI выходе ещё интересней! Если не лень - посмотрите… 😉

Re-Loader

Валерий, какой родной режим у монитора? Сдается мне что стандартный 4:3. Камера в режиме видео отдает 16:9 - как раз обрезка сверху/снизу от 4:3. Подключая смарт камера выставляет 4:3 и в видео режиме по wifi затеняет полосками сверху/снизу, в фото оставляет картинку целой.
У меня камера и монитор на работе - но точно помню - после sj4000 наоборот обратил внимание, что наконец-то получил цельную, не обрезанную картинку на мониторе. Доберусь до офиса - проверю.

volveg:

На HDMI выходе ещё интересней!

На hdmi самое мерзкое - картинка отдается 720p, вместо 1080p… (ну или я не смог ее заставить отдать 1080). Когда крутил фокус - плевался - плохо видно. Если скриптами видео выставлено на 2к - выдает в том же, бОльшем чем фхд разрешении - монитору плохо становится от такого.

volveg
Re-Loader:

На hdmi самое мерзкое - картинка отдается 720p, вместо 1080p…

Во дела!!! У меня телек пишет, что 1080i , картинка полная. Если подключить смарт, то разрешение остаётся, а картинка такого же качества, что и на экране смартфона, но обрезанная справа и слева!!! Разрешение съёмки на картинку не влияет( по крайней мере у меня). Короче бред полный! 😵

Можаефф

Я читал, что у ревизии L нет ИК фильтра на обьективе. А кто нибудь ставил в эти камеры неродной объектив но с фильтром? Как это влияет на изображение?

Илья_МГУ

Коллеги, а как у Сяоми обстоят дела с фотографией? В сравнении с ГоПро.
Видео писать не собираюсь вообще. Мне нужен только компактный фотопулемёт.

SovGVD
Илья_МГУ:

Коллеги, а как у Сяоми обстоят дела с фотографией?

Прекрасно обстоят, так как фото в RAW умеет делать, фотки на порядок лучше любого jpeg-а с прохи

Re-Loader
Илья_МГУ:

нужен только компактный фотопулемёт

с пулеметом будет только проблема - он в RAW стреляет скорее как гаубица, с соответствующим временем перезарядки =)

Re-Loader:

Доберусь до офиса - проверю.

Соврал - тоже обрезает, просто sj обрезала еще больше, чем xiaomi - добавляла свое OSD вне основной картинки. Впрочем это вполне ожидаемо, т.к пишет при этом она картинку 16:9, и работает в этом же режиме, а как в PAL/NTSC передать сигнал именно 16:9, вместо 4:3 я хз - не уверен что это вообще возможно…

volveg
Можаефф:

Я читал, что у ревизии L нет ИК фильтра на обьективе. А кто нибудь ставил в эти камеры неродной объектив но с фильтром?

Есть, всё там есть! Понапридумывают фиг знает чего… У меня ревизия 22L и стоит не родной объектив с ик фильтром. Всё нормально работает.