Xiaomi YI 4 К/30fps 720 P 240FPS

neoi

Наткнулся тут на новую 4к камеру от нашего любимого брэнда. харакеристики поражают, это то что нада для съемки с коптера.

наконец то стабилизация!!


9 days later
MFer

как всегда формфактор козлячий, че мешало скопировать размеры гопро?

Glinco

Чего я НИКАК не могу понять - производители все на грудь свои камеры лепить предлагают?!! Почему такая дурацкая форма? Как ее ставить на самолет? Мобиус же сделали правильно, почему здесь нельзя?

SGordon

Эх , я тоже за какой-нибудь Mobius Pro на A9SE… Ждем энтузиастов?

Zont
Glinco:

Как ее ставить на самолет?

О тех, кто ставить камеры на самолет, производитель вообще не думает 😃 очень-очень маленький сегмент рынка
Тем же коптерам уже не критичная форма, а их в разы больше используют экшн камеры.

Такой формфактор сделала ГоПро и у них всё ок с продажами. Остальные просто делают “вариации на тему”.

SGordon:

Эх , я тоже за какой-нибудь Mobius Pro на A9SE… Ждем энтузиастов?

Было бы круто конечно 😃 ждём!

9 days later
kotobuben

Дождался свой экземпляр с али, до этого активно пользовался gopro 3 и 4, а летать начал сравнительно недавно, поэтому приобретал камеру непосредственно для коптера (валкера 350про).
Что могу сказать, за свою цену отличный экземпляр! Имея на руках исходники видео с гоупро и большой опыт ее использования, разницы в качестве видео абсолютно не заметил. Стабилизатор и встроенная коррекция дисторсии вещи полезные, но если на выходе нужно будет 1080р@30fps, то лучше снимать в чистую в 4к и потом делать даунскейл в 1080 со стабилизацией и коррекцией “бочки” в АЕ или премьере если нужно. На встроенном стабе картинка начинает немного “плавать”, при резких дерганьях, также картинка получилась четче при даунскейле из 4к. При съемке в максимальном качестве в 4к ни стаб, ни коррекция дисторсии недоступны.
На карту памяти 64гб помещается 2ч10мин в 4к, 1.50 из которых можно записать на одном аккуме. В целом как камерой для коптера остался доволен, если речь идет про камеры формата гоупро, без особых претензий на оптику.
На выходных дособираю фпв для нее и если погода не обломает планирую активно потестить. Результатами поделюсь, как удастся полетать 😃

neoi

как с подключением видео и питания? кабель от первой подходит? как она на подвес для гопро встала?
где она сейчас есть в наличии?

kotobuben
neoi:

как с подключением видео и питания? кабель от первой подходит?

Вот тут меня вчера вечером постиг облом. Похоже что не подходит, хотя изначально читал инфу, что кабель совместим. Вытоге выяснил, что в ней 7-pin выход, а в предыдущей сяоми 5-pin, притом что видео посажено на пины, которых нет в предыдущих кабелях. Готовых решений я не нашел, хотя сами разрабы обещали вскоре выпустить кабель. Видимо придется брать 7 пиновый кабель и делать самому, если не появится готовое… Придется подождать с фпв, обидно.

neoi:

как она на подвес для гопро встала?

На подвес не влезла, но об этом я знал, исходя из ее габаритов. Она шире на 6мм и выше на 1мм чем гоупро, толщина та же. Крепеж организовал следующим образом: от родного крепежа оставил только плоскую площадку, проложив ее тонким плотным паролоном, в нижнюю дырку от болта прикрутил небольшую площадку, чтобы избежать сползания вниз, саму камеру фиксирую вот таким ремешком, который тоже пришлось пошкурить наждачкой, чтобы объектив свободно пролезал

и вторым аналогичным без крепежа под объектив, поместив камеру в силиконовый чехол. Сидит намертво, но стремно коптер сажать, у валкеры ноги длиннее на 5мм отсилы, чем нижняя точка камеры на подвесе в горизонтальном положении.

neoi:

где она сейчас есть в наличии?

Брал на али, вот тут, в наличии имеется, продавец долго отправляет, я ждал около 6 дней, но дошло буквально за неделю до СПб почтой Сингапура. Есть еще магазин “yi autorized store”, там сейчас под 1000заказов, тоже вроде все довольны в отзывах. Вылазит в начале при поиске “yi 4k”.

kotobuben

Хорошие новости! Получил вчера вот этот кабель, и не надеясь на успех, подключил его к камере, воткнув вывод в AV-in на мониторе. Какого же было мое удивление, когда я увидел изображение с камеры. На кабеле разъем мама, на трансмиттере тоже, для теста вынул провода из штекеров и приколхозил на изоленту - работает! Интересно, что юсб-раъем 5 пин, похоже что от старой сяоми, при том что на забугорных форумах убеждали о его несовместимости, чем дезинформировали меня.

Задержка очень мизерная, 0,1-0,2сек от силы, для спокойного полета по фпв (не гонки) хватит с головой, ожидал худшего. Картинка плавная, на засветы и недостаточное освещение очень достойно реагирует, пробовал резко заносить камеру в темную комнату и в окно на солнце, резко меняя ракурс, результатом остался доволен. Питание решил пока не цеплять, камера держит почти 2 часа, что для меня более чем достаточно на одну вылазку, да и бека 12-5в под рукой нет.

Полетать нормально пока не смог, у нас тут в Питере ветер деревья ломал, на улицу выходить стремно, не то что коптер запускать…

guteshnaps

Кабель от SJCAM 4000 тоже подошел, думаю они идентичные

19 days later
cfero

С питанием? По идее +5 должны на тот же пин падать

guteshnaps

вот питание не подключал, по идее оно конечно должно подойти,
но подключу только в случае 100% уверенности

cfero

Каждый раз выдергивать камеру из подвеса, чтоб подзарядить неудобно. Да и проверять постоянно уровень заряда нужно. К тому же 2 часов может и не хватить))
Хотя все равно снимать камеру придётся - карту памяти не так просто выдернуть, как в первой yi.
Кстати, первая камерка не работала только от питания. Если акк вытащить и дать питание, то диод зарядки загорается, но стоит включить, как через 2-3 секунды она выключалась. Надеюсь, исправили. Да и на 4пда что-то подобное видел

cfero

Подключил вместо старой сяоми в тарот 3dIII, все работает. Питание есть, картинка тоже

Ivan7

Прошивки для камеры лежат тут -
www.yitechnology.com/support/…/5.html

Поставил 1.2.3, выяснил что камера всегда выдает видео в формате NTSC (хотя в настройках есть выбор PAL - NTSC и частота кадров записаного видео меняется с 60\30 на 50\25Гц). А на коптере вторая камера и OSD настроены на PAL, неудобно.

Кто пробовал на предыдущих прошивках, PAL работает?

Если кому интересно, пробное видео с этой камеры в 4К -

kotobuben

Тоже обновил на 1.2.3 , вместо пал выдает нтсц но с 25 фпс. На старой не могу проверить, к сожалению.

У меня вопрос возник, я все время с записью видео летаю, и сейчас задумался, как на нее фоткать в полете. Т.е. элементарно нет режима делать фото каждые n- секунд. В burst она делает пачку фото за 1-2-3-5 сек и все, тайм лэпс пишет также как и видео, только фпс ниже грубо говоря. Так действительно не сделать, или я чего-то не вижу?
Из колхоз вариантов приходит в голову - взять ее блютус пульт (он слабый 2,5мвт насколько я знаю, радиус несколько метров буквально), вытащить из него начинку и подключить к приемнику коптера, разместив у подвеса. Реально ли это, или ерунда?) И будет ли оно гадить в эфир аппе 2,4 ?

cfero

Есть таймлэпс видео и таймлэпс фото. Попробуйте второй вариант

kotobuben

И правда, заработался я видимо, спасибо %) Еще в режиме видео + фото не хватает 4к, было бы совсем замечательно 😃

hemmitino

Горизонт в видео ровный…дома почти тоже…А как там фотки??? какой угол и искажения?
Картинка с AV выхода наверно как у старой сямы?

kotobuben
hemmitino:

А как там фотки??? какой угол и искажения?

Как и видео, только сверху-снизу места больше, формат 4х3. Горизонт ровный если он в центре кадра, так дисторсия сильная, как на гоупро или любой другой подобной камере. Коррекцию лучше делать самому в фотошопе или любом другом редакторе, заранее отключив шарп, yi color и прочие красивости, руками все равно качество лучше выйдет . Фокусное там 3мм, эквивалент полнокадровой матрице - 14мм. LCP профили для коррекции дисторсии валяются у них на фейсбуке, могу залить куда-нибудь, если кому-то нужно. Кстати, на фейсбуке же обещают что скоро будет поддержка raw, что несказанно радует.
Если держать горизонт у центра кадра, то дисторсия не так режет глаз, вот для примера, на шумы не обращать внимание, полет в сумерках 😃

p/s по прежнему актуальна проблема как на нее нормально фоткать. Если ставить автосъемку каждые 5 сек, например, то при снятии фото, экран на секунду уходит в черноту, летать можно но не очень удобно.

kotobuben

Хочется скорее летать по ней и при необходимости тыкать тумблер, чтобы сделать фото. В таком случае пропадание картинки не напрягает, да и сразу понятно будет что кадр сделан в этот самый момент

cfero

Тогда самый простой вариант пульт от камеры и серву, которая с тумблера будет на кнопку нажимать))