Xiaomi YI 4 К/30fps 720 P 240FPS

kotobuben

Тоже обновил на 1.2.3 , вместо пал выдает нтсц но с 25 фпс. На старой не могу проверить, к сожалению.

У меня вопрос возник, я все время с записью видео летаю, и сейчас задумался, как на нее фоткать в полете. Т.е. элементарно нет режима делать фото каждые n- секунд. В burst она делает пачку фото за 1-2-3-5 сек и все, тайм лэпс пишет также как и видео, только фпс ниже грубо говоря. Так действительно не сделать, или я чего-то не вижу?
Из колхоз вариантов приходит в голову - взять ее блютус пульт (он слабый 2,5мвт насколько я знаю, радиус несколько метров буквально), вытащить из него начинку и подключить к приемнику коптера, разместив у подвеса. Реально ли это, или ерунда?) И будет ли оно гадить в эфир аппе 2,4 ?

cfero

Есть таймлэпс видео и таймлэпс фото. Попробуйте второй вариант

kotobuben

И правда, заработался я видимо, спасибо %) Еще в режиме видео + фото не хватает 4к, было бы совсем замечательно 😃

hemmitino

Горизонт в видео ровный…дома почти тоже…А как там фотки??? какой угол и искажения?
Картинка с AV выхода наверно как у старой сямы?

kotobuben
hemmitino:

А как там фотки??? какой угол и искажения?

Как и видео, только сверху-снизу места больше, формат 4х3. Горизонт ровный если он в центре кадра, так дисторсия сильная, как на гоупро или любой другой подобной камере. Коррекцию лучше делать самому в фотошопе или любом другом редакторе, заранее отключив шарп, yi color и прочие красивости, руками все равно качество лучше выйдет . Фокусное там 3мм, эквивалент полнокадровой матрице - 14мм. LCP профили для коррекции дисторсии валяются у них на фейсбуке, могу залить куда-нибудь, если кому-то нужно. Кстати, на фейсбуке же обещают что скоро будет поддержка raw, что несказанно радует.
Если держать горизонт у центра кадра, то дисторсия не так режет глаз, вот для примера, на шумы не обращать внимание, полет в сумерках 😃

p/s по прежнему актуальна проблема как на нее нормально фоткать. Если ставить автосъемку каждые 5 сек, например, то при снятии фото, экран на секунду уходит в черноту, летать можно но не очень удобно.

kotobuben

Хочется скорее летать по ней и при необходимости тыкать тумблер, чтобы сделать фото. В таком случае пропадание картинки не напрягает, да и сразу понятно будет что кадр сделан в этот самый момент

cfero

Тогда самый простой вариант пульт от камеры и серву, которая с тумблера будет на кнопку нажимать))

5 months later
cfero

Неплохо… Но особо лучше не стало. ИМХО, 2.7к как было 60фпс, так и осталось. 4к мне не к чему - смотреть все равно негде. А вот 2.7к/120 задумался бы

dadvic

Ну да, изменения в основном по режиму 4К. Помимо этого, максимальный битрейт повысили до 120 Мбит/с.
Надеюсь, хоть 1080P 120fps будет лучше, чем в предыдущей камере.

12 days later
Dee-ma

А подойдет ли объектив от первой YI? Просто есть без рыбьего глаза

cfero
Dee-ma:

Просто есть без рыбьего глаза

есть стандартный 4.35 с али типа такого на первом поколении вела себя нормально, но на втором картинка какая-то невнятная. Как-будто запись на видеомагнитофоне смотришь.

Есть от git2 такая. 3,87мм. Все хорошо, вот только мылит справа ппц как… Если прямо и слева все норм, то справа полная ерунда. На medium еще куда ни шло. Но нафик такая петрушка… Картинка на медиуме с подавлением дисторсии и штатная линза не хуже дает. Угол обзора как на 4.35
Приехала такая. Вроде бы новое поколение 4.35мм. Еще не пробовал, может, на выходных испытаю

Dee-ma
cfero:

Приехала такая. Вроде бы новое поколение 4.35мм

ссылочка что-то не открывается…

cfero
Dee-ma:

ссылочка что-то не открывается…

исправил

Dee-ma
cfero:

исправил

Я подожду результатов, если вы не против?
Отпишитесь потом, как впечатления?

cfero

хорошо, сам очень надеюсь на эту линзу. Пиксаэро жаба душит покупать, а на сток возвращаться очень не хочется

cfero

накинул крайний 4,35 на камерку. Настроил по дисплею, погулял по квартире (на улице уже темно). Предварительно: картинка “ровней”, чем на 3,87 не увидел мыла по краям. Завтра, попробую настроить в бесконечность и поснимать деревья - лучше всего косяки детализации выявляют.
Минусы - до фокуса меньше двух оборотов. Линза только-только на резьбу насаживается. Как следствие - болтается. Один оборот изолентой в качестве уплотнения решил проблему.
Показалось, что темновата. Возможно, из-за искусственного освещения.

cfero

кому интересно - видео с yi4k + 4.35 от git2

yadi.sk/i/u9eJSw453GZLU9

Линза все так же настроена по дисплею(лень одолела). ИМХО чуть замылен центр, края более четкие. Но результат меня порадовал, намного лучше, чем 3.87мм. На неделе настрою по насечкам и постараюсь облетать, если погода позволит