Видеоклипы с борта самолета.

nyc73

Именно, металл стынет. Наверно туда больше смазки пихают просто. Выгоднее ставить карбон, они достаточно прочные, не мерзнут, и не изнашиваются как металл.
Хотя у меня на элеронах и РН вообще пластик стоит - все пофигу.
Правда я к такому выводу чисто случайно пришел - просто никогда не морочился с выбором серв, брал что сверху списка стоит

Olegfpv

Пластик можно вообще не смазывать, он сам по себе “смазка”. Но большие нагрузки может не выдержать, а так если бы не ломался то пластик был бы надёжнее металлических редукторов в серве.

Кстати под нагрузкой ток у сервы одной легко до 800 ма доходит, но кто то писал что зимой могут и до 1а. Так что и бек на сервы хороший не помешает.

ssn36

На элевонах промышленного БПЛА весом 10 кг видел стоят Savox SH-1250MG. Хотел себе в будущем взять что-нибудь из этой серии только микро.

Olegfpv

Это хорошие сервы Savox , мне про них говорил хороший приятель, который реактивными самолетами занимается в Москве, эти сервы очень похоже это 210 блю (правда внешни) , я на них летаю, корпус очень прочный и редуктор надёжный а так же без люфтов что позволяет руками за качалку брать и круть на 360 град. Всегда всем советую, и кто купил хвалил их. Чаще продаются с названием Турнига на Хобях, это просто маркетинг там у них такой, в реале это Блюберд Тайвань. По цене чуть дешевле Savox . Но качество вы оцените. Так же футабовкий стандарт качалок позволяет использовать качалки от мини да стандарта, посадочное место одинаковое, или металлические . Корпус так же как у Savox пластик только крышки, все остальное металл.
www.blue-bird-model.com/en/…/bms-210dmh.html

hobbyking.com/…/__68299__Turnigy_8482_TGY_210DMH_C…

kimu
ssn36:

Savox

Тут уже скорее вопрос религии. Сервы за 5 и за 50 баксов по другим показателям сравнить не получится.
Ну и поведение в мороз зависит не столько от фирмы, как от самой сервы и количества/типа смазки в каждой из них. Сервы делают для работы при комнатной температуре.

Olegfpv
kimu:

как от самой сервы и количества/типа смазки в каждой из них.

от много чего зависит. Говорят , если рукой легко опускается элерон, то это называют как “высокоточные редукторы”. На дорогих самолетах где плоскости не легкие видел как после снятия питания они опускались. На других сервах можно просто поломать редуктор, если руками двигать ее.

Анатоолий

ok.ru/video/64935578102691-0 Посадка самолета в туман.Посммотрите на 50 ой секунде над облаками вертикальное облако.Иногда такое встречается над облаками.Об этом раньше ктото видео выкладывал было .Да и я тоже один раз видел такое,но в видеополете особо не обратил внимание.А тут думаю от дымовой трубы дым идет.если верхняя ссылка не идет пробуйте нижний.ok.ru/video/64935578102691-0 ok.ru/video/64935578102691-0

F_R
Olegfpv:

Savox

Подтверждаю.
Очень хорошие сервы.
Видел такие на Ижевских БПЛА. Они летают до -40.

ruslanmost
ssn36:

Вообще хорошие металлические сервы при нормальных петлях хорошо себя чувствуют до -30.

А где взять нормальные петли?

Airwolf
ruslanmost:

А где взять нормальные петли?

Ленточки, которыми перетягивают коробки с офисной бумагой, вклеенные на циакрин не имеют сноса и полностью выполняют свои функции при любой температуре.

F_R:

Видел такие на Ижевских БПЛА. Они летают до -40.

Капроновая стяжка, которой крепится серва Savox повергла в некоторое унынье…

F_R
Airwolf:

Капроновая стяжка, которой крепится серва Savox повергла в некоторое унынье…

Там, внутри этого самолетика многое, что приводит в уныние, особенно, когда узнаешь ЦЕНУ этого уныния 😮

1 month later
F_R

Эх, красиво у Вас! 😃 😃

А у меня всю весну унылые северные просторы…

Правда, тут не совсем ФПВ. Самолетка летит в авторежиме, а я камеркой кручу. Обычно, летишь и смотришь вниз на всякие нефте-газовые штуки, но иногда есть возможность посмотреть “по сторонам” 😃

nemezmoto
F_R:

но иногда есть возможность посмотреть “по сторонам” 😃

Класс! Какую камеру используете?

cessna150
nemezmoto:

Класс! Какую камеру используете?

камера классная. какая?

antishefff

Так птичка то не хоббийная по ходу, и камеру такую с китайского сайта не купишь))) Что-то из “Элеронов” наверно.
Любопытна скорость, явно больше 100

Olegfpv
antishefff:

с китайского сайта не купишь

А с какого, я Японского что ли))))? Камера видна что уже со своей оптической стабилизацией, только такие позволяют при увеличении в полете наблюдать за объектом. Нечно подобное мы ставили на Гексу, так как увеличение было 30х , в небе можно было читать номера, картинка едва плавала , но прочитать можно было. Камера Сони была( 28 тыс) . Думаю и тут что то нечно подобное стоит.

antishefff
Olegfpv:

А с какого, я Японского что ли))))?

Ссылочку может дадите)))

Olegfpv

Ссылки нет, покупали тут . Собирал Приятель , он специалист. Модель камеры не помню, Сони с 30х увеличением и новая технология оптической стабилизации. Управление камерой через контроллер с Футабы . Такие камеры ставили на Дроны у МЧС , только предыдущие модели. Камера установлена на подвесе. Без Оптической стабилизации ставить смысла нет, пробовали, на увеличении трясет , какая бы вибро развязка не была.

F_R
nemezmoto:

Класс! Какую камеру используете?

Как тут верно заметили - “птичка то не хоббийная по ходу”. 😃
Верно. Аппарат одной всеми известной Ижевской конторы.
Обычное ЛК. Путевая скорость на видео была в районе 80 км/ч.
Касаемо видеокамеры. Честно говоря, не шибко она крутая. По четкости картинки та же ГоПро2 и выше дает более четкую картинку. Картинка у этой FullHD, но по ощущением от просмотра - там реально разрешение около HD720р. Камера судя по ее внешности от какой-то охранной системы. Там 10х оптический зум. На видео было максимальное приближение 8х. На 10х уже вылезают до боли знакомые болячки типа “желе” и “размытости”.
Камера установлена на 3х осевой БК подвес. Ох и глючная эта штука 😃
У того же Ф3 он четче работает 😃
Видео-линк FullHD, аццкая задержка 1.5-2 сек. Управлять камерой с такой задержкой, мягко говоря, не удобно. Заявленная дальность линка 50-60км. На деле 35-40км. Мощность ВидеоТХ 2Вт, частота 1.2ГГц 😃 На приеме стоит патчик с КУ, около 12-14 дби. От этой антенны идет 5 метров кабеля RG-316 до самого приемника. Странно как-то… У 316ого на частоте 1.2Ггц при такой длине потери весьма внушительны… Интересно, зачем так сделано!?

Фотка камеры: