Помогите подобрать антенны

диментий

Приветствую.
До этого постил тему в квадрокоптерах, но ее там закрыли, видимо не по адресу)
заранее прошу простить если опять “не туда”)
но вопрос касается именно оборудования телеметрии, а не нюансов летательных аппаратов.

Итак. у меня dji inspire. хорошая дальность на штатном оборудовании. Но при использовании в городской местности, в отсутствии “прямой видимости” сигнал часто теряется.
Хотелось бы обновить и “усилить” антенны, возможно поставить усилители. В идеале конечно сделать на пульте разъемы под антенны - когда надо полетать по местности подключаю просто антеннки, когда надо “на дальняк” или в застроенной местности подключаю некую “стойку” с антеннами и усилителями.
вот здесь на видео у товарисча имеется как раз такая стойка.

в ответах к видео, он пишет, что пользует такое оборудование:
SUNHANS 2.4 Ghz 2Watt booster
TP-Link 2414 (14dBi) Patch Antenna
все по 2шт.
я бы заказал, однако товарисч он весьма закрытый и гордый (гордиться своими рекордами :rolleyes:)
и как бы не было подставы))
да и непонятно - в пульте наверняка тож усилки стоят, что будет если сигнал с усиллителя принимающего (RX вроде) подать в усилитель пульта…?
какие антенки выбрать на замену штатным - для варианта работы без усилителя?
руки ростут вроде ровно, надеюсь с вашей помощью соберу все сам. 😇
готов разобрать пульт если это необходимо.
помогите. :unsure:

RedKid

Есть тут тема про антенны, можете поискать там, но найти полезные советы будет непросто 😃
А вообще частота 2.4 очень специфичная, тут только экпериментальным путем подбирать антенны, но направление у вас правильное.
Бустер на передатчике+замена антенны на патч или большой штырь с высоким dbi, можно так же подумать над магнитной антенной(на крышу авто).
На приемнике диполь, лучше ни чего не придумать для квадрика.

диментий
RedKid:

Есть тут тема про антенны, можете поискать там, но найти полезные советы будет непросто 😃
А вообще частота 2.4 очень специфичная, тут только экпериментальным путем подбирать антенны, но направление у вас правильное.
Бустер на передатчике+замена антенны на патч или большой штырь с высоким dbi, можно так же подумать над магнитной антенной(на крышу авто).
На приемнике диполь, лучше ни чего не придумать для квадрика.

ОЙ!)) Убили вы меня, убили))
еслиь я понимал хотябы половину написанного, то думаю сам бы собрал без проблем))
на машину не надо) думаю на дом приделать мачту) (живу в деревне)
бюджет есть. готов к обдуманным экспериментам, возможно вам на потеху)) надеюсь не жесткую))
а упомянутую вами тему видел, полистал, там все чуть про другое, и опять же - надо понимать написанное и отделять что для меня, а что нет.
по прежнему ожидаю подсказок))

Shrizt

Какой сигнал теряется? Управление или видео?
Какие частоты на этих сигналах?
проблема в расстоянии или в препятствиях больше?

RedKid
Shrizt:

Какой сигнал теряется? Управление или видео?
Какие частоты на этих сигналах?
проблема в расстоянии или в препятствиях больше?

Можно я за топикстартера вам отвечу 😃
Он указал про DJI, а там как известно 2.4 на РУ и 5.8 на видео.
Обе частоты не для дальности и для припятствий.

диментий:

по прежнему ожидаю подсказок

Да, собственно уже подсказал, бустер на передатчик РУ, замена штатных антенн на более направленные или имеющие больший dbi.
С мачтой вряд ли получится без больших сложностей, лучше не лезть в это 😃

диментий
Shrizt:

Какой сигнал теряется? Управление или видео?
Какие частоты на этих сигналах?
проблема в расстоянии или в препятствиях больше?

“думается что там все в одном” т.к. антеннки всего две.
производитель заявляет так:
5.725~5.825 GHz
2.400~2.483 GHz
хотя может быть приемо-передающая антенна?
есть такой пункт: EIRP - 10dBm@900m, 13dBm@5.8G, 20dBm@2.4G
спеки тут - www.dji.com/product/inspire-1/spec
проблема и так и так. он достаточно быстрый, улететь можно далеко - но сигнал теряется примерно на 1.5км
даж если летаю по поселку, стоя на земле, сигнал теряется “скрываясь за домами” примерно через 500м.
глобальной переделки управления-частот управления не хочется. думаю просто усилить сигнал как написал в первом посту.

RedKid:

Да, собственно уже подсказал, бустер на передатчик РУ, замена штатных антенн на более направленные или имеющие больший dbi.
С мачтой вряд ли получится без больших сложностей, лучше не лезть в это

а какие сложности? антенны взять направленные, разместить “кругом” или “полукругом” на каждую прицепить усилитель (для большего покрытия) все приладить на хорошую удочку или рейку.
принципиально я понимаю как собрать. вопрос в комплектующих и подключении (последовательность). очень хочется рекомендаций.
спасибо.

Shrizt
диментий:

Сообщение от Shrizt
Какой сигнал теряется? Управление или видео?

Если управление - просто добавь бустер, это по сути усилитель выходного сигнала, с антеннами заморачиваться - слишком много надо изучить ,почитай соседний топик про антенны и забей 😃
Идея типа кучи бустеров по кругу - не получится. Если после бустера все еще будет надо - просто направленная антенна (патч).

диментий

отличный ответ)
постом выше уже написал - я понимаю как собрать. вопрос в комплектующих и подключении.
как я понял антенны нужны клевера под эту частоту. это не идеальный вариант, но думается это лучшее что можно взять без особых заморок как в соседнем посте… 😵

RedKid
диментий:

вопрос в комплектующих и подключении.

Если понимаете, то читайте форум и ищите крупинки полезной информации о комплектующих.
По другим частотам, я бы вам подсказал, но 2.4 и 5.8 и дальник для меня лично несовместимые вещи.

диментий
RedKid:

Если понимаете, то читайте форум и ищите крупинки полезной информации о комплектующих.
По другим частотам, я бы вам подсказал, но 2.4 и 5.8 и дальник для меня лично несовместимые вещи.

речь не идет о полетах на 10 км)
этого просто не нужно.

вот тут рассказывают о подобном. однако не понятно насколько это актуально для меня…

youtu.be/EpYzs4G-ca0

диментий

Разобрал пульт.
там три антенных разъема. (видно на фото)
нашел в интернете “антенный кит” для данного пульта.
вот мануал от него:
fpvlr.com/…/Installation_Guide_for_Inspire One Bas…

описывается подключение двух ПАСИВНЫХ антенн. а что делать с третьим разъемом? и зачем он?
есть много вариантов клеверных антенн для данного диапазона… какую взять?
который разъем на прием а какой на передачу? как узнать? 😵

диментий

Все ок)
пульт убил)
поехал покупать новый)
может таки кто подскажет че делать?)

диментий

по вопросу ремонта или по вопросу усовершенствования?
уже купил новый) но и старый тож надо сделать)

Shrizt

И то и другое, ну или изуить теорию поглубже…
просто по ощущениям, вам серьезно не хватает знаний, что бы делать это осмысленно.

диментий
Shrizt:

И то и другое, ну или изуить теорию поглубже…
просто по ощущениям, вам серьезно не хватает знаний, что бы делать это осмысленно.

Да как сказать) когда то с 1-ого на 2-ой мод - JR я уже перебирал)
и этот разбирал с надеждой хоть какую ить маркировку найти на модулях передачи)
думаю что я какой нить шлейф повредил, не более) т.к. передатчик работает. но несколько ограниченно)))))
если есть предложения по ремонту, и “доделке” я готов. но думаю стоит процесс описать тут. т.к. многочасовые поиски по интернету ничего не дали. хочется чтоб у людей была инфа - мож денег кто сэкономит))

Вадимм
диментий:

гордиться своими рекордами

6 км рекорд? да еще над водой?
Не один усилок не поможет в городе в отсутствии прямой видимости.

диментий
Вадимм:

6 км рекорд? да еще над водой?
Не один усилок не поможет в городе в отсутствии прямой видимости.

об этом речи не идет. я вообще считаю что в городе летать опасно! особенно на такое расстояние…
я живу за городом. пока “ищу подрядчика” сделать мне мачту с направленными и поворотными антеннами (стационарную) и мачту-стойку как на видео из первого поста.

Pes-nasos
диментий:

об этом речи не идет. я вообще считаю что в городе летать опасно! особенно на такое расстояние…
я живу за городом. пока “ищу подрядчика” сделать мне мачту с направленными и поворотными антеннами (стационарную) и мачту-стойку как на видео из первого поста.

Тоже интересно (правда в отношении Фантика)… В дальнейшем хочу для него использовать пульт от Инспайра. И тем не менее - предлагаю переместиться в тему rcopen.com/forum/f90/topic142729/10081 Мне кажется здесь более актуально будет и больше спецов…
С основной идеей согласен - дальность можно и нужно усилить! Причем уверен, что можно не использовать особые бустеры. Просто грамотные антенны!

диментий
Pes-nasos:

Тоже интересно (правда в отношении Фантика)… В дальнейшем хочу для него использовать пульт от Инспайра. И тем не менее - предлагаю переместиться в тему rcopen.com/forum/f90/topic142729/10081 Мне кажется здесь более актуально будет и больше спецов…
С основной идеей согласен - дальность можно и нужно усилить! Причем уверен, что можно не использовать особые бустеры. Просто грамотные антенны!

там люди обсуждают “серьезные” тех вопросы… это когда уже знаешь как и что делать, но хочешь получить 101% результата.
а у вас фантик какой? если не третий, то чуть выше “вкрадчивое” видео про усилители и прочее. если хотите, я найду (где то было) видео с пошаговой инструкцией и описанием деталей как чего делать на вижн. 😒

Pes-nasos
диментий:

там люди обсуждают “серьезные” тех вопросы… это когда уже знаешь как и что делать, но хочешь получить 101% результата.
а у вас фантик какой? если не третий, то чуть выше “вкрадчивое” видео про усилители и прочее. если хотите, я найду (где то было) видео с пошаговой инструкцией и описанием деталей как чего делать на вижн. 😒

В ближайшее время как раз собираюсь оплачивать 3-й ))

Pes-nasos

Судя по фоткам пультов испайра и фантома у Вас есть приемник на 5,8, а в фантоме его нет… rcopen.com/forum/f132/topic404572/801 (пост 829!!)
В любом случае мои скромные познания в области радиоволн позволяют сделать следующие выводы:
Вам нужно три пиг-тейла из (скорее всего) UFL в SMA и дальше на каждый вешать разные антенны и пробовать (для начала по земле)
говорят - для большей дальности нужно что-то направленное (патч или хеликс), для лучшего приема вокруг - клевер, квадрифиляр и т.д.
короче - главное понять какие разъемы в пульте и подобрать переходники на универсальные.
учитывая, что уже есть корпус от сгоревшего пульта - поле для экспериментов открыто!
И еще - странно что у него две антенны в одной! Разве можно в один корпус засунуть 2,4 и 5,8 ?

диментий
Pes-nasos:

у Вас есть приемник на 5,8, а в фантоме его нет…

возможно это для подключения пульта оператора.
из того что вы написали - не понял ничего)
а пробывать можно и в полете - при потере сигнала он возвращается домой)

Pes-nasos

Предположительно понадобятся два/три вот таких шнурка air-hobby.ru/…/846-koaksialniy-kabel-dlya-podklyuc…
Только нужно убедиться что контакты на пульте подходят (те на которые Вы стрелками указали на фото)
А потом уже на них крутить разные антенны и пробовать.
Еще нужно учитывать, что чем ниже частота - тем большего размера будет антенна. И те, которые были показаны на видео по переделке пульта к фантому - на 5,8 ГГц, - следовательно Ваши (на 2,4 ГГц) будут раза в два больше…
Две антенны на пульт уже будет сложно повесить, их нужно будет выносить на мачту.

Клевер - cdn.hobbyking.com/hobbyking/store/…/35648.jpg
Квадрифиляр - www.jjmb.nl/content/images/…/QFH_antenna.jpg
Хеликс - helix.remco.tk/helix4.jpg
Патч - www.giantshark.co.uk/product_images/…/111274.jpg
Яги - team-blacksheep.com/img/gallery/IMG_0069.2.jpg
Диполь - …staticflickr.com/…/7838596486_ee3a59eba9_b.jpg

сорри за ссылки (не реклама) просто первое что поисковик выдал с картинками

Вот и все мои познания об антеннах…
Знаю что клевер, квардрифиляр - с круговой поляризацией - значит подходят для полетов вокруг себя без направления антенны.
Остальные требуют, чтобы антенна смотрела точно на цель, но тогда дальность существенно растет.