Автопилот новичку

schs
sergebezborodov:

Это как посоветовать начинающему коптеристу взять мультивий или линуксоиду собирать генту. Для человека, который уже летал хоть с каким либо автопилотом, с APM худо бедно разобраться сможет, но когда делаются первые шаги - это будет разбитый или улетевший самолет.

Позвольте не согласиться.
Мультивий заработал сразу и летал отлично. Под Linux перидически собираю всякое, при надобности можно и весь дистрибутив пересобрать.
На самолёте первый автопилот был Storm, вот с ним самолёт улетел, но по трекеру и видео был найден.
APM заработал минимальными настройками что на самолёте что на коптере. Улётов не было.

Илья_Реджепов

Я заказал пикса в сентябре прошлого года, последовательно он у меня летал на Миниталоне, Драгоне (пикс на игрушечечном самолёте, это жесть), самодельном ЛК, сейчас вернулся обратно на миниталон. АПМ-мини в неудобном, но компактном корпусе летает на Х5 сейчас.

Из косяков были за это время: попытка переключать режимы не как положено, с аппаратуры (которой тогда у меня не было), а через модемы, из за чего вдрызг разбился талон и здорово повредился драгон, неправильно выбранные полётные режимы в настройках, из за чего вместо RTL включался мануал. При настройке самодельного ЛК была раскачка по тангажу, с чем я разобрался быстро, опять же с помощью форума. Пикс, после прошивки, ЕМНИП, 3.2, отказался работать с неродным цифровым сенсором воздушной скорости от Eagle, пришлось переставить аналоговый. Вот, в общем, и все, неделями настройки я не подбирал, проблемы решались по мере поступления.

Как то так. Да, я не спорю, у меня есть опыт обращения с программируемыми девайсами типа тех же Ардуин, но мегапродвинутым красноглазым линуксоидом я себя ни разу не считаю 😃. Иначе бы зарабатывал столько бабла, что хватило бы на любой аэроплан с любыми мозгами, а АПМ, помимо прочего, я выбирал и из за бюджетности. Знание английского да, весьма способствует, ибо большая часть инфы на инглише, к сожалению, ну это в нашем хобби вообще полезно всегда и везде.

sergebezborodov
NestorL:

Но FY 41 lite по информации заслуживающего доверия источника, летит хуже FY41

относитесь к конкретным отзывам по чему либо со здоровым скептицизмом, лучше смотреть “среднее по больнице”, т.к. все люди разные, собирают по разному, и потом в случае чего - виноват конечно же автопилот, а не собственные руки.

советую почитать fpv-community.ru/…/188-fpv-kunstkamera-ili-kak-del…

Касаемо стоимости хобби, увы оно у нас весьма не дешевое, жабу приходится душить. Но с другой стороны если посмотреть, сейчас чем не занимайся - все не дешево.

schs:

Под Linux перидически собираю всякое, при надобности можно и весь дистрибутив пересобрать.

согласен с Вами, у меня нет windows уже лет 5 как, но для новичка выбор не самый оптимальный

Андрей#
GanGan:

Ну по идее что-бы разобраться в арду (нормально разобраться а не автотюном настроить) у людей годы уходят

У меня ушло пару дней, тогда еще только осваивал ардукоптер и про автотьюн никто не знал, потому что его просто не было)
Все благодаря таким вещам - copterpilot.ru/custom-app/pid_roll2/
и роликам в интернете…
Ну и хорошо расписано для чего нужен каждый коэффициент на сайте, даже методы отстройки PID изложены…
Видимо годы уходят у тех кто не читает инструкции )

Я почему порекомендовал ардупилот:
Про каждый параметр все расписано прямо в мишень планнере, а если зайти на сайт то можно найти еще больше инфы.
Сайт у ардукоптера, ардуплэйна построен таким образом, что если по нему пройти от и до, то можно получить полностью настроенный аппарат и затронуть абсолютно все настройки…
Причем для удобства сайт разделен на начальный уровень настроек …ardupilot.com/…/starting-up-and-calibrating-ardup… обратите внимание, проделав лишь это, самолет уже полетит уверенно, и только потом продвинутый …ardupilot.com/…/common-advanced-configuration/ (все что ниже) где собственно основная часть информации…

Я первым автопилотом по глупости выбрал Игл Трее, вот это настоящая ж…
После него ардупилот показался очень простым, элементарно настраивался через компьютер, все было ясно и понятно…
То чего не понимал спрашивал на форуме)

В сторону фишки перестал смотреть после того как настраивал ее на коптере, тогда это была FY 91q, хотя даже тогда она уже была на ARM-e, столкнулся с непонятнымми глюками, типа улет коптера метров на 200, зависание примерно на 30 сек, и падение кувыркаясь…

Olegfpv

Развели тему , чей член толще и прочитав ее так я и не понял и не увидел кроме людей из Питера реальных советов для новичка. Во первых, я сам много кого “поставил на крыло”, хочу сказать что когда новичок ищет “Умный” автопилот, то совершенно не учитывает качество сборки своей модели, думая что главное поставить нужную систему, а потом когда ничего не летит, значит автопилот плохой. Посмотрите видео полетов многих пилотом с многолетнем стажем, на чем они летают? Вас удивит , что системы на борту совершенно простые.

NestorL

Олег, что посоветуете Вы?
Планируется крыло 120 см. Увеличинный вжик в двух вариантах нарезки: из пенопласта и пенополистирола. Но это для попробовать “как это вообще”. Собирал до этого только кесла. Так, что врят ли получится очень уж качественно и аккуратно. Конечно, для дальних полётов приобретётся что-то побольше.