Автопилот новичку

NestorL

Доброго времени суток.
Задумался о покупке АП в первый свой ФПВ комплект. Прошу подсказать на какие модели смотреть. Требования:

  1. Возвращение домой.
  2. Стабилизация для ЛК
  3. Вывод напряжения батареи на экран.
  4. Желательно бы птичку - указатель крена. корбирования, пикирования.
  5. Хотелось бы побюджетней, но чтоб настроить мог и новичёк, не разбирающийся в электронике.
    Спасибо!
angroid

Шторм. Я купил. В ФПВ вобще никакой и наставников нет. Все что знаю прочитано на форуме. Работает “из коробки”, все что перечислено в списке у него есть.

Андрей#

Ardupilot!
plane.ardupilot.com
Открытое ПО, свобода выбора контроллеров, гибкие интуитивно понятные настройки(каждый параметр расписан до нельзя), автоматическая настройка коэффициентов управления PID, большинство пилотов по всему миру, куча обучающих роликов. Регулярное обновление прошивок…
Главное - возможность полной автоматики полета!
Автоматический взлет, полет по точкам, картография, автоматическая посадка (по заданной вами траектории), различные режимы удержания курса и эшелона.
Конфигурируемое ОСД (приборы на видеоизображении)
Компилляция с различными навигационными модулями а так же модулям авионики, на вкус и цвет, все какие только есть)
настройки через компьютер, куча поддерживаемых программ для настройки, наземная станция, поворотка, двусторонние модули связи…
И самое приятное - цена)
попробуйте забить на e bay “APM”
в этой ценовой категории у него нет никаких конкуррентов, да и дорогим АП он дает приличную фору 😃

Shrizt
Андрей#:

Ardupilot

поддерживаю.
Тема в разделе новичков, там видно с чем столкнулись новички и как это решить
rcopen.com/forum/f91/topic369448

Илья_Реджепов

Апм на Али можно купить за 55-60 долларов, без ОСД и модема. По соотношению цена\возможности, у него действительно конкурентов нет.

NestorL

Спасибо за ответы.
Я правильно понимаю, чтоб под мои задачи хватит этого комплекта?
ru.aliexpress.com/item/…/2030722432.html

GPS есть, возвращать должен. Контроллер питания тоже есть. Стабилизация у него встроенная, или докупать нужно?

MANS
NestorL:

Я правильно понимаю, чтоб под мои задачи хватит этого комплекта?

Бери лучше APM 2.8, там по питанию на плате улучшения.
На контроллер питания не надейся, он не стабилен. У меня так вообще APM поджег. Выдерни из него провода с +5В (2 шт.) и используй только как датчик тока и напряжения.
Питание APM сделай так

(и вообще посмотри видео по APM от автора ролика)
тут еще
hobby.msdatabase.ru/…/apm-arduplane

Датчик воздушной скорости в общем-то тоже недорогой.
Да и радиомодемы сильно бюджет на увеличат (по сравнению вообще со стоимостью FPV хобби), но удобства добавят.

NestorL:

Стабилизация у него встроенная

встроенная

angroid
MANS:

Сообщение от NestorL
Стабилизация у него встроенная
встроенная

Это означает что он по умлочанию стабилизирует ЛА?

MANS
angroid:

означает что он по умлочанию стабилизирует ЛА?

Имел ввиду, что датчики встроены в плату APM. Дальше уж как настроишь.

Андрей#
angroid:

по умлочанию стабилизирует ЛА?

Проект очень интересный, и у него куча полетных режимов.
Начиная от банальной стабилизации заканчивая автоматикой ( даже где то валяются прошивки для полета в термиках, сам должен ловить(но это не официально))
Вот почитайте по режимам 😃
plane.ardupilot.com/wiki/flying/flight-modes/

angroid

Если тут ключевое слово “новичку” то АРМ, ИМХО, никак не подходит, потому что новичек (а я такой, и примеряю на себя) нифига не понимает в прошивках и прочей абракадабре. 😦

flygreen

Жжоте товарищи !

По теме - берите шторм или фишку 41 лайт и будет вам щасъе.

Илья_Реджепов
angroid:

Если тут ключевое слово “новичку” то АРМ, ИМХО, никак не подходит, потому что новичек (а я такой, и примеряю на себя) нифига не понимает в прошивках и прочей абракадабре. 😦

Ну я сам нуб, в общем то. И разобрался с АПМ без особых проблем. Прошивки обновляются практически у всех, присутствующих на рынке полётных контроллеров.

Сначала количество настроек ардупилота пугает, но реально там при установке выбираются единицы, из всего списка параметров, ну и автотюн здорово помогает.

Модем по большому счёту мне оказался не нужен, я им пользуюсь только для настройки на земле.

Датчик воздушной скорости можно поначалу не ставить, можно на нем сэкономить, я покупал отдельно сенсоры давления по 15 долларов, а ПВД делал из инсулиновых шприцов по подсмотренным на этом форуме методикам. Для сравнения, цифровой датчик к пиксу обошелся в 45 долларов.

Я правильно понимаю, чтоб под мои задачи хватит этого комплекта?

Там нет ОСД, отдельно она стоит долларов 15. По минимуму этого хватит для начала.

ehduarg

Я в прошивках 0. АПМ пока осваивается без особых проблемм. Комплект лучше взять с модулями связи. Я без них взял напопробовать самое дешовое что было, начитался думал вообще ничего работать не будет. Сейчас буду заказывать. Возможно новые прошивки пошли все устанавливается само. Легче чем на видео. Но пока не полетел. Кстати и вопрос в наших магазах видел модемы 400мВт. У китайцев таких не видел. Стоит брать?

NestorL

Спаибо за ответы!
Друзья, мне пока что автопилот нужен сугубо, чтоб не потерять носитель по неопытности. Да и вывод напряжения на экран тоже в тех же целях. К тому же буюджет хобби значительно и довольно быстро перевалил за планируемые величины. Потому модемы в отдалённом светлом будущем.
Пока такой вопрос. Без отдельной ОСД напряжение батарейки будет показывать?

Илья_Реджепов

АПМ не будет ничего выводить на видео без платы ОСД. Поэтому это гораздо нужнее модемов.

Можно настроить автовозврат по снижению напряжения и расходу миллиампер до заданного уровня.

NestorL

Всё понял, ждём зарплату и будем помаленьку комплектовать.
В электрический пенолёт антивибрационная подставка нужна?

Илья_Реджепов

Если винт и мотор хорошо сбалансированы, необязательно. Я ставлю электронику на липучки, они тоже немного амортизируют. Вибрации, из моего опыта, видеокамера боится больше, чем автопилот.

NestorL

Да кто его знает как отбалансирован. Носитель пока в пути, вместе с балансиром для пропов.
Спасибо за терпеливые ответы

Илья_Реджепов

Это от вас зависит 😃, как оно будет отбалансировано. Большинство пропов требуют балансировки, надеяться что из коробки все будет идеально, не стоит.

ehduarg
Илья_Реджепов:

АПМ не будет ничего выводить на видео без платы ОСД. Поэтому это гораздо нужнее модемов.

Можно настроить автовозврат по снижению напряжения и расходу миллиампер до заданного уровня.

Не совсем понятно. По моему модемы важнее ОСД. Без них я сейчас не могу до конца настроить АП. Нубука нет. С андроидом пока засада. Системник же на улицу не потащишь. А на модемах до 2х км. вроде без проблемм а там вся телеметрия есть.

angroid
NestorL:

Друзья, мне пока что автопилот нужен сугубо, чтоб не потерять носитель по неопытности. Да и вывод напряжения на экран тоже в тех же целях. К тому же буюджет хобби значительно и довольно быстро перевалил за планируемые величины. Потому модемы в отдалённом светлом будущем.
Пока такой вопрос. Без отдельной ОСД напряжение батарейки будет показывать

Автопилот или стабилизация все таки? Если второе то дешевле купить два гироскопа, а заместо показаний напряжения на экране - пищалку-индикатор разряда батареи! Если уж бюджет “перевалил” и вы начинаете. А так сразу в дебри получается - тут и монитор надо, и акков куча сразу, OSD и т.п. и, насколько я понимаю, летаете в зоне видимости модели. Зачем тогда все “навороты”? Если только на вырост! Я вот на свой бикслер поставил Шторма, так теперь “в удовольствие” страшно летать - надо чтобы на экране все было, а то мало ли куда он полетит при сбое и включении “возврата на базу”, если все перед полетом не проверить по экрану. 😃 Надо собирать нечто просто со стабилизацией для веселых полетушек вокруг себя. 😃

Илья_Реджепов
ehduarg:

Не совсем понятно. По моему модемы важнее ОСД. Без них я сейчас не могу до конца настроить АП. Нубука нет. С андроидом пока засада. Системник же на улицу не потащишь. А на модемах до 2х км. вроде без проблемм а там вся телеметрия есть.

В реальности, стандартные китайские модемы дают менее 1 км. Очень часто их китайцы комплектуют антеннами от вайфая, а с ними дальность вообще метров 100-200. Надеяться на устойчивую связь через модемы не стоит, я из за этого один самолёт разбил всмятку. Может родные 3dr модемы и дают 2 км стабильно, не знаю.

Телеметрия на экране видео в этом плане гораздо надёжнее. А для настройки и кабель сгодится, тем более что в поле особо ничего менять не приходится.

Зачем тогда все “навороты”?

Он автовозврат хочет, и я его понимаю.

NestorL
angroid:

Автопилот или стабилизация все таки? Если второе то дешевле купить два гироскопа, а заместо показаний напряжения на экране - пищалку-индикатор разряда батареи! Если уж бюджет “перевалил” и вы начинаете. А так сразу в дебри получается - тут и монитор надо, и акков куча сразу, OSD и т.п. и, насколько я понимаю, летаете в зоне видимости модели. Зачем тогда все “навороты”? Если только на вырост! Я вот на свой бикслер поставил Шторма, так теперь “в удовольствие” страшно летать - надо чтобы на экране все было, а то мало ли куда он полетит при сбое и включении “возврата на базу”, если все перед полетом не проверить по экрану. 😃 Надо собирать нечто просто со стабилизацией для веселых полетушек вокруг себя. 😃

Спасибо за внимание к теме. Нужен автопилот. Для “по глазам” два пенолёта есть с пищалками. Теперь хочется FPV с фейлсейвом чтобы модель не потерять. Монитор на первое время есть. Питаться буду от автомобильной сети. Всё, для первого ФПВ с китайшщины едет. Только автопилот остался. Ну и, возможно трекер, который через сотовую связь работает. Хотя не уверен, что он нужен при наличии автопилота с GPS модулем.

Илья_Реджепов

Трекер или маяк нужны, без них очень неуютно, когда знаешь что можешь запросто потерять дорогую игрушку. Я пользуюсь маяком, трекерам не очень доверяю. Но к маяку нужна рация ещё.