смартфон в качестве GPS GSM трекера

MANS

Предлагаю здесь делиться опытом использования старых смартфонов (с приемником GPS) на Windows Mobile, Android, Symbian и iOs в качестве GPS GSM трекеров. То есть использования их как специализированное устройство (послал СМС, в ответ получил СМС или e-mail с координатами).
Кто какие аппараты и программы на них использует?
Как защищаете от условий эксплуатации (вибрация, удар, температуры)?
Как облегчаете, при необходимости (удалить корпус, или даже экран)?

У самого в куче хлама есть HTC P3300 на windows mobile. Программы, которые могут при получении СМС отправить обратно СМС с координатами кое-какие уже подобрал (чтобы озвучить названия надо их сначала испытать). Да и купить такого типа старье можно за очень символические деньги.
Хотелось бы послушать случаи из практики.

P.S. не предлагайте “купить на али/ебее за 2500 и не париться” 😁
Вопрос не в стоимости решения. Тут интерес в использовании вроде бы ненужных уже девайсов.

Olegfpv

Такая идея для сего? Если кто найден потерянный самолет, то можно пообщаться будет? Хотя с этим v520 трекер справляется. Сматрфон все же большой и смысл его возить в самолете только в качестве трекера, извините но идея не будет иметь будущее. Лучше смартфон использовать на земле где будет отображаться на карте гугл полет и трек самолета с точными координатами. Например владельцы MFD имеют такую возможность и даже есть прога на андроиде под это дело.