GPS трекер с длительным временем работы

Lexusman

Решили группой единомышленников организовать комплексное мероприятие:
Фаза 1: Собираем воздушный шар, устанавливаем на него GPS трекер. Торжественно запускаем.
Фаза 2: Следим за полетом шара на карте через сервис трекера. Видимо, долго следим… может неделю.
Фаза 3: В зависимости от дальности полета, снаряжаем поисковую экспедицию на машинах/квадрациклах/велосипедах.

Понимаем, что много рисков потерять и никогда не найти, но хотим все эти риски снизить. В связи с этим вопрос, какой трекер выбрать и как продлить время работы? Важны масса и самое главное - время работы.

baychi
Lexusman:

Следим за полетом шара на карте через сервис трекера. Видимо, долго следим… может неделю.

Они столько не летают. Либо вверх, до разрыва оболочки - это несколько часов. Либо зависают где-то, а потом гелий потихоньку вытекает и шарик опускается (обычно не более суток).

Lexusman:

и как продлить время работы?

Поставить внешний акк.

PS: Гляньте тему: rcopen.com/forum/f90/topic210188

tsn376

Шар, заполненный гелием, улетит в стратосфэру где-нибудь над калифорнией. Гринкартоф на всех хватит? 😃 По теме - GPS/GSM маяк FindMe вроде долго работает, пару годов, и воды не боится. Повнимательнее почитать надо про характеристики - подойдет ли под задачи.
во, ответили уже пока писал.

Rabbit_Fly

GSM как бы не работает на высоте мне кажется…

tsn376
baychi:

Они столько не летают. Либо вверх, до разрыва оболочки - это несколько часов. Либо зависают где-то, а потом гелий потихоньку вытекает и шарик опускается (обычно не более суток).

Японцы в свое время Америку таким образом бомбить собирались, высчитывали направление и скорость ветра (там чего-то раз в году происходит, и условия благоприятные становились, не помню уже) так, что я думаю - можно время полета продлить.

nyc73
tsn376:

Америку таким образом бомбить

Тогда наполнить шар водородом и управляемую GSM - зажигалку 😃

baychi

Да, GSM выше 2-3 км не работает. Нужен спутниковый треккер.
Насчет японцев - посмотрите историю. Там шарики воздушными течениями за несколько часов доносились. Впрочем эффективность такой бомбежки была близка к нулю. Только детей раз угробили. 😦

Lexusman

Как бы так сделать чтобы 3 км набрал и летел так… Значит запас подъемной силы надо ограничить. Как бы это посчитать…

Судя по всему, купим трекер, подсоединим внеший акк однобаночный 2-3 Ач. По месту подберем подъемную силу шара/шариков и в полет. Я все-таки думаю, что несколько дней полет будет.

KBV

Посчитать то несложно, подъемная сила= разница в плотности воздух-гелий, помноженный на объем. Подобрать вес, чтобы уравновешивалось на 3киллометрах.
Ну, примерно так, если не учитывать температуру и расширение оболочки 😃
А вот зафиксировать и поддерживать высоту сложнее, надо источник гелия на борту. Управляемый 😃

Павел_28

Алексей, касаемо основного Вашего вопроса: у меня обычный GPS трекер ТК 102 (какой то клон), время работы около 2 месяцев без подзарядки! Думаю этого достаточно будет?

Павeл

2 месяца он просто лежал или постоянно перемешался и отправлял координаты?
На какой высоте? От неё зависит потребляемая от батареи мощность.

Боюсь что GSM отрубится ниже 2-х км.

Павел_28

Трекер стоит в самолете, который висит не шкафу на котором я летаю 2-3 раза в неделю а то и чаще бывало ну и пользуюсь им постоянно но понятное дело только для проверки координат и работоспособности! Если трекер буде слать координаты с небольшим промежутком времени то естественно он сядет быстрее. А почему Вы решили что трекер не будет работать на высоте выше 2 км?

То есть ниже ))

ehduarg

Без сотовой связи Трекер не нужен. Выше 2-3 км ее нет. Над Москвой выше, над Урюпинском ниже.

dima043

В 50-60е годы американцы запускали много разведывательных аэростатов для фоторазведки территории СССР. Они пролетали через всю территорию от границы до границы и ничего на высоте не взрывалось и не вытекало (если шар не сбивали конечно). Так что при желании создать подобное изделие можно.

Но GSM трекер конечно будет бесполезен - тут Вам нужен вот такой трекер, работающий через свою спутниковую сеть с глобальным покрытием
gps-club.ru/gps_test/detail.php?ID=13727

baychi
dima043:

В 50-60е годы американцы запускали много разведывательных аэростатов для фоторазведки территории СССР. Они пролетали через всю территорию от границы до границы и ничего на высоте не взрывалось и не вытекало (если шар не сбивали конечно). Так что при желании создать подобное изделие можно.

Сравнили тоже специальные военные разработки и забаву для пионеров. 😃 Максиммум, что они смогут достать, это оболочку метеозонда. А они сами знаете на что рассчитанны. 😃
PS: Судя по постановке вопроса, даже это у них врядли полетит. 😦

Lexusman

Цель темы - выявить риски проекта и выработать их решение. Проектик плюшевенький, поэтому со многими рисками придется мириться. Вот прмеры выявленных проблем/рисков, т.е. полезное из переписки:

  1. Из темы про стратосферу, что излишняя подъемная сила унесет зонд далеко вверх, где полет прекратиться. И это произойдет быстро. Этого нам не надо, поэтому будем пробовать посчитать. Если не посчитается, то еа глазок запас подъемной силы прикинем 15% например.
  2. Полезны комменты про неработающий gsm выше 2-х километров.
  3. Время работы

Еще?

Вопрос с шарами уже решается с местной профессиональной компанией.
Трекер и батарейку пока не выбрали и не заказали. Выбираем…
Запуск намечен на 29 августа.

Так что - полетит!

Lexusman

Вот такой трекер планируем приобрести: Xexun TK102-2

Что ещё надо предусмотреть? Водонепроницаемый чехол?

baychi

Алексей, извините, но у Вас какой-то “детский” подход к задаче. Вы аналогичные опыты других команд изучали? Чем Ваши планы отличаются от уже много раз повторенного запуска шарика с камерами и треккеерами в стратосферу?
Есть нормальное описание цели полета? На какой высоте, на какую дальность? За счет чего он будет двигаться и как поддерживать высоту? Что кроме передачи координат должен аппарат делать? Куда может приземлиться? Как будете согласовывать его полет с управлением воздушного движения? И т.д. И. т. п.
А Вы про чехольчик для треккера. 😃

Lexusman:

Полезны комменты про неработающий gsm выше 2-х километров.

Потому что операторы GSM обслуживают клиентов на поверхности земли, и их антенны не светят в небо.

Lexusman

Да, кучу статей перечитал по поводу полетов в стратосферу. Вот например:
habrahabr.ru/company/4glaza/blog/124617/
Запуск шарика школьниками

Нам это не надо… Но тему уже можно переименовать в “Запуск детского шарика с GPS трекером” 😃 Цель исключительно развлекательная: торжественно запустили, обмыли, пошли в баню, песни про летчиков, утром похмелье, в обед сели в супер-джип и поехали искать. Как-то так 😃 Поэтому вообще не хочется сильно заморачиваться… и времени уже не достаточно на заморочки. Вот с УВД (управление воздушного движения) вопрос интересный…

С другой стороны, каждые выходные на свадьбах и ДР запускают плюшевые игрушки на шариках. Сомневаюсь, что это с кем-то согласовывается. Вот масштаб такой же.

А вот подход, типа, как у нас и они не нашли зонд.

ehduarg

До обеда все здорово. Но ехать на суперджипе вряд ли получиться. При реальном среднем ветре 20 км.ч. Трекер унесет километров на 400, будет ли он в зоне сети ХЗ. Ветер может быть и больше раза в полтора два.

KBV
Lexusman:

А вот подход, типа, как у нас и они не нашли зонд.

ну они серьезнее подготовились)

Lexusman

Принимаю ставки:

  1. а) Полетит - б) Не полетит
  2. а) Найдем - б) Не найдем

План 1а2а 😃 и надо избежать 1б2б 😃

Видимо, надо будет предусмотреть парашют.

17 days later
Lexusman

До запуска 2 дня. Состояние:

Трекер куплен и настроен (GL200) - 66 гр, 1300 мАч
Куплен акк внешний - 67 гр, 2100 мАч
Всё это уложено в коробку и приготовлено для герметизации

Сделан парашют. Кстати, тоже любопытный момент. Тряпочный или целофановый делать не стал, т.к. велика вероятность, что запутается и надо придумывать как его раскрывать. Сделал жесткий парашют из потолочки. За принцип взял интересное наблюдение. У одного местного авиамоделиста (Дамир новичок) был планер, у которого на виражах разъезжались крылья. Но не до конца. И получалось что-то вроде пропеллера из крыльев. Так вот, он в таком состоянии падал крайне медленно и быстро крутился. В природе есть привычный аналог - семена клена “вертолетики”. Вот по этому принципу и был сделан нескладной парашют. Вот фото парашюта 😃

Кронштейн в середине предназначен для расположения лопасти парашюта в горизонтальной плоскости. Затем плоскость начинает вращаться и сама себя стабилизировать. К кронштейну за петли подвешивается коробка с трекером. Петли из армированного скотча. Опробовал технологию на небольшом макете, работает отлично. Вообще, эффективнее сделать редкие, но длинные лопасти, во время вращения они будут тормозить площадью образуемого круга. Но чет материалов подходящих под рукой нет.

Danuvas

Моя ставка:
1а2б
но желаю Вам 1а2а:)😃😃

Алексей, молодцы что не бросили задумку, а доводите дело до конца. Шар уже присмотрели? План на 29-е остается?